Консультация № 40 398
№ 40 398
РЕШЕНО

Материнский капитал перейдет ли на накопительную часть пенсии, если не написать заявление?

Добрый день.

Я получила сертификат на материнский капитал. Пока реализовывать его не собираюсь, но на просторах интернета увидела информацию, что, вроде как, надо написать заявление в ПФР, чтобы в течение полугода маткапитал не ушел на накопительную часть пенсии. Позвонила в сам ПФР, мне ответили, что такое заявление не надо писать, а если напишу, то наоборот все уйдет как раз-таки на накопительную часть пенсии. Пока из дома выйти не могу, чтобы съездить в сам ПФР и там как-то с представителями проконсультироваться, т.к малыш новорожденный.

Но в законе Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 409-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", как я поняла, в пункте 2 указано, что если не напишешь заявление, то они уйдут на накопительный счет.

Как теперь правильно, не могу понять. Боюсь потерять маткапитал. Поэтому очень прошу вас меня проконсультировать по данному вопросу.

3 ответа

Здравствуйте!

На что можно направить средства материнского капитала? https://pfr.gov.ru/branches/buryatia/news~2021/03/04/221152 

- Всего есть несколько направлений распоряжениями средствами материнского капитала:

- Улучшение жилищных условий

- Оплата образовательных услуг для детей

- Социальная адаптация детей-инвалидов

- Накопительная пенсия мамы

- Ежемесячная выплата из средств материнского капитала.

По всем направлениям можно электронно подать заявление через портал Госуслуг.

На что еще после исполнения трех лет ребенку можно направить средства маткапитала?

-Оплату участия в долевом строительстве, оплату образовательных услуг, только теперь еще можно направить на оплату обучения в ВУЗе или ССУЗе для старших детей, оплату проживания в общежитии, формирование накопительной пенсии мамы.

И вы не правильно поняли изменения в законе - Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ст.12 дает право женщине направить маткапитал на формирование накопительной пенсии и это возможно только, если женщина подала заявление об этом п.1 ст.12 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ .

А вот п.2 ст.12 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  дает ей право отказаться, т.е. передумать, т.е. она сначала подала заявление о том, что хочет маткапитал на накопительную пенсию направить, а потом взяла и передумала, но сделать она это может до дня назначения накопительной пенсии.

Без вашего заявления никуда деньги не направят, и в принципе ходить в ПФР не надо, достаточно подать заявление на то направление, на которое вы хотите потратить деньги, через сайт госуслуг.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽