Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Ребенка хотят оставить на второй год в школе. Законно ли это?

Татарстан, респ.детиобразование

Проблема
Назиля Фоменкова Назиля Фоменкова 20 августа, 14:11
0

Здравствуйте!

Недавно я писала вопрос по поводу школы, нас вроде приняли, но теперь новая проблема. Ребенка могут оставить на второй год. Мы переехали в другой город, здесь всего одна школа. Переехали в конце марта, хотели перевести ребенка, но не получилось, в школе сказали, что мест нет. В итоге моя дочь не доучила 1 класс апрель-май. Там, где мы начали учиться, была другая программа, в новой школе программа посложнее. На днях мне позвонила из школы секретарь и сказала, что из-за того, что моя дочь не доучила 1 класс, ее без сдачи аттестации не смогут перевести во 2 класс! И сообщили нам это за 2 недели до начала учебного года! Теперь с дочкой дома учим вместе новую программу 1 класса, чтобы сдать аттестацию. Не хотим остаться на второй год. Ей уже 8,6 лет.

Имеет ли право школа не переводить мою дочь во 2 класс без сдачи контрольной или если вдруг не сдаст контрольную? Неужели мы можем остаться на второй год?

Ну даже если аттестацию сдавать обязательно, можно же было предупредить об этом, когда нас не взяли в 1 из-за отсутствия мест, хоть было бы время подготовиться, самим за эти 5 месяцев учить программу 1 класса и сдать спокойно контрольную. Или контрольная ничего не решает?

Законно ли со стороны школы оставляют ребёнка на второй год учиться 1 класс, если вдруг он не сможет сдать аттестацию?! Очень за это переживаю, ведь осталось всего 10 дней до начала учебного года.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 августа, 12:05
0

Здравствуйте!

В Законе об образовании есть термин "повторное обучение" ст.58 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются:

на повторное обучение;

- переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии;

-  на обучение по индивидуальному учебному плану (далее, ИПУ).

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее ст.66 Закона об образовании.

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 21 августа, 12:08
0

Здравствуйте Назиля!

Согласно письму Минобразования РФ от 25.09.2000 N 2021/11-13 «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы», в течение первого полугодия первого года обучения контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года не позднее 20 - 25 апреля; в день можно провести не более одной контрольной работы.

В первом классе четырехлетней начальной школы домашние задания не задаются. Обучающиеся первого класса четырехлетней начальной школы на второй год не оставляются.

Поэтому рекоменую Вам обратиться с жалобой на действия руководства образовательного учреждения в управление (отдел) образования соответствующего муниципального органа, или Рособрнадзор или в прокуратуру.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 августа, 12:28
0

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

- обеспечить получение детьми общего образования.

На родителях лежит ответственность по получению детьми общего образования.

Повторюсь, что повторное образование возможно в случае  академической задолженности, которая появляется в результате промежуточной аттестации, которая, как правило, в 1 классе не проводиться.

Секретарь школы, вряд ли, является уполномоченным лицом, которая может делать заключения, которая она сделала, поэтому обратитесь с этим вопросом к директору школы, и лучше в письменном виде.

Рекомендую еще, на сайте школы почитать Устав школы и о промежуточной аттестации.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 августа, 12:38
0

И еще один момент, действовали СанПиН 2.4.2.2821-10, в соответствии с которыми в первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний. Документ утратил силу, возможно, есть другой документ с 2021 года.

Но, это означало, что даже, если в первом классе устраивали промежуточную аттестацию, она была без балльной.

А значит, оставить на повторное обучение в первом классе было нельзя.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 21 августа, 12:47
0

И еще рекомендую, обратиться в письменном виде с вопросом в Департамент образования вашего города, области.

Способы доставки заявлений (документов) на выбор:

  1. Лично в организацию. В этом случае обязательно документ должен быть зарегистрирован. Это значит, что на копии данного документа лицо, принявшее его, должно указать свою должность, поставить подпись, дать расшифровку подписи и указать дату, когда заявление было принято. Если в организации есть секретариат, то в данном случае на документе дополнительно проставляется входящий номер, под которым заявление зарегистрировано в журнале входящей документации.
  2. По почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Еще возможный вариант — факсом или электронным письмом, но с почтового отделения.
  3. Через курьерскую службу. Этот способ дороже, но быстрее и надежнее.
  4. Через доверенное лицо, вашего представителя (по нотариальной доверенности, как правило).
  5. Через сайт организации (если речь идет о государственной структуре). В разделе «Обращение граждан» описать свою ситуацию, проблему. Но нужно учитывать, что при этом способе ответ на ваше заявление вы получите в течение 30 дней.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

20 августа, 14:11,
1 месяц назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).