Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Как начисляется плата за установку ОДПУ в доме?

Кировская обл.ЖКХ

Проблема
Анонимно 26 августа, 17:53

Как начисляется плата за установку ОДПУ в доме на муниципальные квартиры?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 августа, 14:19
0

Здравствуйте!

Обязанность  по установке распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме ст.13 Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В муниципальных квартирах вы являетесь нанимателем на основании договора о социальном найме, а собственник муниципалитет.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан ст.67 ЖК РФ:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

В общем, читайте ваш договор социального найма.

Анонимно 27 августа, 18:19

Мне надо понять обязан муниципалитет оплачивать установку. Просто энергосбытовая компания при расчете стоимости установки ОДПУ на квадратный метр жилья вычля квадратные метры муниципальных квартир.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 августа, 18:32
1

Но, если он собственник, и если в договоре соцнайма нет другого условия, то собственник оплачивает.

Посмотрите вот это дело 2019 года https://sudact.ru/arbitral/doc/TklWJPKEOi5w/ Решение от 23 августа 2019 г. по делу № А43-21594/2019 Арбитражный суд Нижегородской области (АС Нижегородской области)

УК добилась не только оплатить долю работ по установке ОДПУ с  муниципалитета, но  и проценты за пользование чужими денежными средствами:

Поскольку обязательство по возмещению расходов на установку общедомового прибора учета не исполнено ответчиком (собственником помещений) своевременно, требование истца о взыскании с ответчика 11 679 рублей 05 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных с 01.05.2018 по 14.02.2019 (3339,39 руб.+8339,66 руб.), обоснованно и подлежит удовлетворению.

Анонимно 27 августа, 19:02

Спасибо за информацию. Мне необходимо было убедиться в правильности своего рещения. Расчет прозведен неправильно (не учитывалась площадь муниципальных квартир), плюс суммы в квиьации завышены только по моей квартире на 50 рублей а это за 5 леи набежало на 3000 рублей

Анонимно 1 сентября, 15:46

можете еще пояснить. Установлен ОДПУ. Есть определнная сумма на каждую квартиру, и производиться оплата равными частями в течении 5 лет. И на эту сумму еще должны начисляться проценты как на рассрочку? в законе как то непонятно описано

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 сентября, 15:49
0

По какой формуле начисляется оплата за ОДПУ, я никогда не интересовалась, поэтому на этот вопрос не отвечу.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

26 августа, 17:53,
27 дней назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).