Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Какие обязанности есть у собственника, оформившего временную регистрацию?

Новосибирская обл.гражданстводокументыЖКХ

Проблема
Анонимно 8 сентября, 11:10

Знакомая просит сделать временную регистрацию на полгода для трех человек: для неё, для сына (10 лет) и для мамы. У знакомой есть российское гражданство, а сын и мама - граждане Казахстана. Мальчику будут тоже делать гражданство, а её мама приехала на три месяца, потом вернётся в Казахстан. Если я пропишу их временно у себя, мне нужно будет за что-то платить? И какая вообще будет ответственность? 

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 8 сентября, 21:55
0

Здравствуйте !

За регистрацию по месту пребывания Вам ничего платить не нужно. Никакой ответственности за регистрацию граждан по месту пребывания в своей квартире Вы нести не будете. 

Главное, чтобы такая регистрация не была фиктивной. За фиктивную регистрацию по месту пребывания предусмотрена уголовная ответственность.

Анонимно 8 сентября, 21:59

Уточните, пожалуйста: какие риски могут быть при регистрации "чужих" лиц на своей жилплощади, а также влияет ли такая регистрация на оплату коммунальных услуг.

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 8 сентября, 23:47
0

Вы собственник, и вправе регистрировать по месту пребывания любых лиц (не обязательно родственников). 

Если Вы производите оплату коммунальных услуг по приборам учета, регистрация лиц по месту пребывания не повлияет на размер платы. Вы должны будете лишь платить больше за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, так как размер платы определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении,

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 8 сентября, 23:46
0

Здравствуйте!

 Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем п.57 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

То есть платить за коммунальные услуги за тех, кто имеет временную регистрацию придется. По смыслу ст.157 ЖК РФ о том же:

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...
Обращение:

8 сентября, 11:10,
14 дней назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).