Консультация № 40 591
№ 40 591
РЕШЕНО

Возмещение ущерба в порядке регресса с виновника ДТП

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста. Мой родственник попал в ДТП, он виновник, управлял грузовым ТС, потерпевший управлял также грузовым ТС.

Выплата по ОСАГО не покрыла весь ущерб потерпевшему.

Разница с моего родственника должна быть без учета износа или с учетом износа?

Или без износа относится только к легковым ТС?

Спасибо.

3 ответа

Здравствуйте Римма!

По моему мнению, возмещение ущерба причиненного транспортному средству в ДТП сверх размера страховой выплаты регулируется не Законом об ОСАГО, а положениями Гражданского кодекса РФ, а именно, ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ.

По смыслу указанных положений Гражданского кодекса РФ, взысканию подлежит лишь фактический ущерб, то есть фактическая потеря товарной стоимости автомобиля с учетом износа деталей автомобиля. При этом, положения Гражданского кодекса РФ не содержат различий в возмещении ущерба, причиненного грузовому автомобилю и легковому автомобилю.

Спасибо за ответ!

Но шансов что взыщат с учетом износа, у нас малы да?

Наоборот, взыскать ущерб с Вашего родственника должны с учетом износа деталей автомобиля потерпевшего.