Консультация № 40 694
№ 40 694
РЕШЕНО

Может ли должник выехать за границу, поменяв фамилию?

Если человек должник, может ли он выехать за границу, поменяв фамилию, например?

3 ответа

Здравствуйте!

Судебным приставам придется установить факт изменения фамилии, либо в ходе мероприятий по исполнительному производству, либо если есть заинтересованное лицо, которое сообщит об изменении фамилии должником:

https://r39.fssp.gov.ru/press_reliz/document26123457/ Поменял фамилию, чтобы не платить по долгам

И не забывайте, что идентификация должника происходит не только по фамилии, а например, по ИНН, вот этот номер не меняется.

Здравствуйте !

Должник может выехать за границу, если в отношении него непроизведено исполнительное действие в виде установления временного ограниченя на выезд из Российской Федерации.

Если судебным приставом-исполнителем в отношении должника вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, однако должник сменив фамилию нарушил это огранчение (требование судебного пристава-исполнителя), то он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.