Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 40 887
№ 40 887
РЕШЕНО

На работе большая нагрузка, перерабатываю. Законно ли это?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Я работаю в поселке в поликлинике оператором, вбиваю талоны ЗСПО посещения пациентов, объем работы большой, 26 врачей, работаю на одну ставку, в конце месяца закрытие, сижу до 11 часов вечера, и в течение месяца прихожу по выходным, чтоб успеть отработать все талоны. Начальник в 2020 году при поступлении принёс талоны стационар, сказал, что они тоже входят в мою ставку, который ко мне не относился. Я, не знавши, взяла и их вбивать в программу, а в 2022 в начале января отказалась от них, начальник сказал: увольняйся. Законно ли это?

И второй вопрос, возможно ли мне брать отгул в любой день, ведь я приходила в выходной день и задерживалась после работы, эти часы мне никто не оплачивает, начальник сказал, не даст, только по заявлению за свой счёт.

8 ответов

Здравствуйте!

Давайте по порядку.

Сколько работников занимают такую же должность, как и вы - оператор поликлиники?

Сколько таких работников указано в штатном расписании?

Конечно, вас вряд ли ознакомят со штатным расписанием. Однако, на что вы, как и любой работник имеете право, так это на то, чтобы ваш труд был нормирован, т.е. рассчитана нагрузка, объем и прочее.

Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда ст.160 ТК РФ.

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников ст.162 ТК РФ.

Например,  в Определении  от 06.09.2021 N 50-КГПР21-3-К8 ВС РФ указал, что если нагрузка чрезмерная, то привлечение к дисциплинарному взысканию и увольнению незаконны.

Если вы работаете сверхурочно и выходите работать в выходной день, то это может означать, либо вы медленно выполняете свою работу (и такое бывает, так, что извините за такой комментарий), либо все-таки нормы труда были рассчитаны неверно, либо вообще не рассчитаны.

А возможно еще, что в соответствии со штатным расписание существует вакансии операторов поликлиники, но работодатель почему-то не принимает работников на эти вакансии.

Одна из причин, что вы молчите о своей нагрузке и за свой счет, сами добровольно работаете сверхурочно и в выходные дни. У него есть "ломовая" лошадь, которая молчит и делает работу, поэтому смысла принимать на работу еще операторов, нет.

Что вам делать?

В поликлинике нас 4 оператора, у каждого своя ставка, я по талонам мне здает поликлиника, 2 оператор выписывает рецепты, 3 диспансеризацию взрослую, 4 оператор талоны фапа пол ставки и поставки диспансеризацию детская. По нормативам я не знаю никто не давал, и объем работы тоже не скажут нам, раньше на талоны было 2 ставки потом 1 сократили, но объем работы остался прежний если не больше. 

Что вам делать?

Обратиться к работодателю в письменном виде - заявление, чтобы вас ознакомили с нормами труда по вашей работе (должности), с локальным нормативным актом, где эти расчеты по нормам труда сделаны.

В заявление вы сделаете ссылку на ст.160, 162 ТК РФ, на Определение ВС РФ  от 06.09.2021 N 50-КГПР21-3-К8.

И укажите, что вы работая с такой-то даты по настоящее время, работаете, как вы считаете с чрезмерной нагрузкой, что вам приходится работать сверхурочно и выходит на работу в свои выходные дни.

При этом, работодатель не оформляет эту работу надлежащим образом ст.99, 113, 152, 153 ТК РФ, не оплачивает, и не предоставляет отгулы. И что, вы теперь будете работать в рамках своего рабочего времени, которое указано в трудовом договоре. А если будет необходимость работать сверхурочно или  в выходной день, то вы будете подавать на такую работу заявление, чтобы работодатель эту работу оформил надлежащим образом, издал приказ, сделал отметку в табеле учета рабочего времени.

Я рекомендации вам дала, что вам нужно сделать: обратиться с заявлением к работодателю, и что в нем указать.

А сократили ставку, когда? И это было именно увольнение по сокращению численности или штата п.2 ст.81 ТК РФ?

Кстати, можете об этом указать в заявлении, и указать, на сколько выросла нагрузка.

Как расписать нагрузку? А взять ежедневное количество обрабатываемых талонов, и ежемесячное, и взять например, за период последние 12 месяцев и проследить, возросла ли нагрузка. А еще лучше сделать, с даты, когда ставка была сокращена. Сделать это в виде таблицы, это будет нагляднее и понятнее.

Что такое работа сверхурочная или в выходные дни?

О работе в выходные и праздничные дни из Доклада Роструда за 4 квартал 2021 года:

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена.

! Важно! В исключительных случаях для привлечения к работе в выходные или праздничные дни необходимо письменное согласие работника и письменное распоряжение/приказ работодателя.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ст.153 ТК РФ:

* сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, труд которых оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной (часовой) тарифной ставки;
* работникам, получающим оклад в связи с тем, что их труд не нормирован, - в размере не менее одинарной дневной (часовой) ставки за день (час) работы сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Важно! Работнику предоставляется полный день отдыха, даже если в выходной или нерабочий праздничный день он фактически отработал менее 8 часов.

Случаи привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни:

* для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом, индивидуального предпринимателя;

* для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя;

Важно! Случаи, когда возможно привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ):

* для предотвращения катастрофы;

* для предотвращения производственной аварии;

* для устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

* для предотвращения несчастных случаев;

* для предотвращения уничтожения или порчи имущества работодателя;

* для предотвращения уничтожения или порчи государственного или муниципального имущества;

* для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением военного положения;

* для выполнения неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Важно! В иных случаях привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни возможно при соблюдении следующего порядка:

* наличие письменного согласия работника

* наличие учтенного мнения выборного профсоюзного органа (при его наличии).

Важно! Работа в нерабочие праздничные дни возможна в следующих случаях:

* производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);

* работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения;

* неотложные ремонтные работы;

* неотложные погрузочно-разгрузочные работы;

* нет медицинских противопоказаний.

Важно! Работники, которых возможно привлечь в работе в выходной или праздничный день в особом порядке:

* инвалиды;

* женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

* матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;

* опекуны детей в возрасте до четырнадцати лет;

* родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

* работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет;

* работники, имеющие детей-инвалидов;

* работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 Трудового кодекса РФ);

* отцы, воспитывающих детей без матери (ст. 259 Трудового кодекса РФ);

* опекуны (попечители) несовершеннолетних (ст. 264 Трудового кодекса РФ).

Важно! Порядок привлечения к работе в выходной и праздничный день для указанных работников:

* работа не запрещена работнику по состоянию здоровья;

* получено письменное согласие работника;

* работник ознакомлен под роспись со своим правом отказаться от работы в выходной и праздничный день;

* наличие письменного распоряжения работодателя.

В выходной день работник привлекается в исключительных случаях, это, во-первых.

Во-вторых, это оформляется следующим образом:

1. Ваше заявление на согласие работать в выходной день, где вы можете указать, например, что просите предоставить вам отгул. Но, запомните, что отгул предоставляется по желанию работника, но работодатель не обязан его предоставить, т.к. по закону основное это оплата не менее чем в двойном размере.

2. После того, как ваше заявление получил работодатель, он обязан издать приказ (распоряжение), с которым вас должны ознакомить под подпись. А я рекомендую, сразу же запросить копию приказа, заверенную надлежащим образом.

3. Работодатель должен в табеле учета рабочего времени отменить, сколько вы часов работали в выходной день. И я рекомендую, табель проверить, сколько там часов работодатель указала.

4. И обязательно каждый месяц получайте (забирайте) расчетные листки ст.136 ТК РФ, которые вам обязаны выдавать, где указаны все составные части зп, все часы рабочие и дни.

Когда лучше взять отгул, и в каком размере будет выплачена заработная плата, если был взят отгул за работу в выходные дни?

Зарплата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере.

При этом не важно, берет работник день отдыха в текущем месяце или в последующие (Письма Минтруда России от 21.01.2020 N 14-1/ООГ-327, от 11.03.2013 N 14-2/3019144-1157, Роструда от 18.02.2013 N ПГ/992-6-1, разд. 5 Рекомендаций Роструда, утвержденных Протоколом N 1 от 02.06.2014).

Сам день отдыха должен исключаться из нормы рабочего времени (письмо Роструда от 18 февраля 2013 г. № ПГ/992-6-1).

Что такое сверхурочная работа?

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период ст.99 ТК РФ.

Привлекают работника также только с его письменного согласия. Приказ не надо издавать. А вот в табеле учета рабочего времени должны быть указаны часы, сколько вы отработали сверхурочно. 

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере ст.152 ТК РФ.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Т.е. отгул предоставляется не целый день, а только то время, которое вы отработали.

Кто может отказаться от сверхурочной работы, читайте наш Алгоритм:

https://taktaktak.ru/blog/posts/2021/12/kto-mozhet-otkazatsya-ot-komandirovok-i-sverhurochnoy-rabotyi-perechen-rasshirili/ Кто может отказаться от командировок и сверхурочной работы: перечень расширили

Вывод:

Если вы молчите о том, что работаете сверхурочно, в выходные дни, то это всех устраивает, и это никто не оформляет, и оплачивать никто не обязан, тем более, если вы сами проявляете инициативу.

А чтобы этого не делать, вам нужно обратиться к работодателю с тем, чтобы вас ознакомили с расчетом норм труда по вашей работе (должности).

А если вы в следующий раз не успеваете обработать всю информацию, то подайте заявление работодателю об этом, указав, сколько вы потратили рабочего времени на работу, на перерыв для отдыха и приема пищи, т.к. по вашему трудовому договору, у вас, например, перерыв для отдыха и приема пищи 1 час, а вы потратили только 20 минут из-за рабочей нагрузки. Так же укажите, что в течение рабочего дня (смены) времени вы не отвлекаетесь на посторонние разговоры и дела, которые не связаны с вашей работой, а то знаете, многие жалуются на то, что им не хватает времени, а в течение дня обсуждают, как они делают ремонт, какой ужин будут готовить вечером, успевают распечатать дипломную работу своего ребенка и т.п.

Рабочее время только для работы, вот если это именно так, и вас не в чем упрекнуть, то смело обращайтесь к работодателю, чтобы вам пересмотрели нагрузку, и возможно, приняли на работу еще одного оператора, либо если вы работаете сверхурочно или в выходной день, чтобы это оформлялось и оплачивалось.

Кстати, не забудьте в заявлении работодателю указать, что вам нагрузку повысили без дополнительной оплаты, без изменения условий трудового договора, просто в один день вас поставили перед фактом, что вы будете обрабатывать информацию не только поликлиники, но и стационара. И укажите, что вы оператор поликлиники, и именно это указано в вашем трудовом договоре:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами ст.60 ТК РФ.

А письменного согласия на увеличение объема работы вы не девали ст.60.2 ТК РФ, и работодатель не оплачивает дополнительную работу ст.151 ТК РФ.

Обязательно, когда вам нужно работать сверхурочно или выйти на работу в выходной день, подавайте работодателю заявление, и указывайте причины, и указывайте причины, почему не справились со своей работой в течение рабочего времени.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое