Консультация № 41 024
№ 41 024
РЕШЕНО

На какое наследство можно претендовать, если длительное время не общался с наследодателем?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, мне понять процедуру наследования.

26 декабря умерла моя мать. Она жила отдельно со своим новым мужем. Я с ней не общалась 8 лет. Мне стало известно, что ее муж собирается продавать имущество. Какое точно есть имущество, я не знаю. Вроде есть дача, точно есть квартира и машина, вклад в банке, который он скорее всего закрыл и деньги снял.

Как мне выяснить, что действительно было у матери? В какие органы обратиться?

Квартира была приобретена мамой до вступления в брак, я точно это знаю, но может она переписала ее на мужа или сына мужа.

Имею ли я вообще на что-то право? И если имею, то в каких долях?

1 ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону первой очереди являются родители, дети, супруг. Исходя из Вашего вопроса, наследников два: Вы (дочь) и муж Вашей матери (если брак был зарегистрирован). Супруг имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе – 50%. Остальное имущество-50%, имущество, приобретенное до брака и полученное в браке по безвозмездным сделкам делится между наследниками в равных долях. Вам в течение 6 месяцев со дня смерти матери  необходимо обратиться к нотариусу и заявить о своих правах. Первичную информации об имуществе, принадлежавшем умершей, вы узнаете у нотариуса, если муж уже к нему обратился. Также узнать об имуществе, принадлежавшем Вашей матери, можно получив в Управление Федеральной регистрационной службы (получить выписку из Единого государственного реестра прав о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества).

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽