Консультация № 41 025
№ 41 025
РЕШЕНО

Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйет. Очень нужна помощь в вопросе.

Была принята на работу в октябре 2013 года. Ежегодные отпуска были 01.07.2014-12.08.2014, 01.07.2015-12.08.2015. Далее был отпуск по БиР с 10.06.2016-01.11.2016, а перед ним отпуск был также с 01.05.2016-10.06.2016.

С 01.11 2016 в отпуске по уходу за ребёнком. И потом 20.01.2019-14.06.2019 вновь отпуск по БиР. С 15.06.2019 по уходу за ребёнком вот до 23.03.2022. Положен ли мне сейчас отпуск ежегодный?

Работаю воспитателем, отпуск у нас 42 дня. Если да, то обязательно его брать сразу после отпуска по уходу за ребенком или через пару месяцев можно? Если да, и я его сейчас возьму, прервав за 2 дня до окончания отпуск по уходу за ребенком, а после уже два дня возобновлю. После выйду на работу. и через сколько я смогу взять ежегодный отпуск самое раннее?

У меня трое младших детей до 12 лет, имею ли право в любое время взять отпуск?

Заранее бесконечная благодарность за помощь!

Даты указаны с небольшими погрешностями, кроме последних двух.

2 ответа

Здравствуйте!

Отпуск работнику предоставляется за Рабочий год и в соответствии с Графиком отпусков ст.123 ТК РФ. Рабочий год — 12 месяцев с даты приема работника. Например, работник принят на работу — 01.04.2014, его рабочий год с 01.04.2014 по 31.03.2015 и так далее.

У вас было с октября 2013 года два отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, а это означается, что ваш Рабочий год не с октября 2013, он изменился, т.к. в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются, среди прочих периодов ст.121 ТК РФ:

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Расчет вашего нового Рабочего года я не буду делать на сайте, т.к. он достаточно будет сложным, из-за того, что у вас два отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Однако, по существу вашей ситуации и с учетом вашей информации, могу сказать, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ст.260 ТК РФ.

Это означает, что на женщин в вашей ситуации не действует график отпусков, они имеют права взять отпуск перед или после отпуска по БиР, либо после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, т.е. на выбор.

Вы перед первым отпуском по БиР брали отпуск оплачиваемый, т.е. вы один раз ст.260 ТК РФ использовали.

А вот перед вторым отпуском по БиР или после него, а также после второго отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, вы не пишете, что использовали право на ст.260 ТК РФ.

Возможно, повторяю, что возможно, у вас есть право на отпуск оплачиваемый после второго отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, но нужно знать ваш новый Рабочий год.

Хотя, за информацией по новому Рабочему году вы можете обратиться к работодателю.

И если это право у вас есть, что новый Рабочий год позволяет, взять отпуск оплачиваемый после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, то брать его нужно сразу же по смыслу ст.260 ТК РФ, а если через пару месяцев после, тогда вы уже пойдете на общих основаниях, как все в соответствии с графиком отпусков ст.123 ТК РФ.

И кому отпуск оплачиваемый положен в удобного для них время, перечень прилагаю, хотя возможно, он не полный, возможно, вы проходите и по другой категории.

Отпуск в удобное для работника время, — кому он положен.docx

На сайте есть образец заявления на предоставление отпуска оплачиваемого перед отпуском по БиР, прилагаю, но его вы можете откорректировать под свою ситуацию.

Вам нужно из заявления убрать ссылку на ст.122 ТК РФ, и текст можно использовать.

А также прилагаю, способы доставки заявлений работодателю.

И на сайте есть примеры успеха, в похожих ситуациях:

http://taktaktak.ru/problem/16043 предоставление отпуска после отпуска по уходу за ребенком, расчет Рабочего года нового! Консультируемая убедила работодателя, что у нее начался новый рабочий год, благодаря нашим расчетам, работодатель согласился предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком ст.260 ТК РФ в полном объеме.

http://taktaktak.ru/problem/16184 консультируемой предоставили отпуск перед отпуском по БиР, присоединив остатки за предыдущий рабочий год и отпуск за новый рабочий год, который начался

http://taktaktak.ru/problem/19349 консультируемая добилась предоставление ей отпуска перед отпуском по БиР, в котором ей пытались отказать, т.к. новый Рабочий год начался в апреле 2015 года

Способы доставки заявлений.docx

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽