Консультация № 41 054
№ 41 054
РЕШЕНО

Может ли адвокат за меня составить завещание?

Добрый день!

Я хотела бы составить завещание, но я юридически​ не грамотная, а в законодательстве, как известно, много тонкостей, нюансов и лазеек.

У меня есть хороший знакомый, он адвокат, я ему полностью доверяю, могу ли я его уполномочить составить завещание от моего имени (предварительно я ему расскажу, что и как я хочу отразить в завещании)?

2 ответа

Здравствуйте!

Адвокат в силу п. 2 ст. 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в рамках оказания юридической помощи может составлять любые документы правового характера. Поэтому, адвокат может подготовить Вам проект завещания. Однако, подписать и удостоверить это завещание Вы должны у нотариуса.

Здравствуйте!

Сделать так, как Вы хотите не получится. В силу положений ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются.

Завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов).

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽