Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
18+
РЕШЕНО
Может ли работодатель перевести беременную на 0,5 ставки?
Здравствуйте.
Организация находится в стадии реорганизации (путём присоединения). Руководитель раздал уведомления об изменении условий ТД. От моей занимаемой ставки в новом штатном расписании останется 0,5. Я беременная, работодателя ещё не оповещала.
Имеет ли право работодатель в моей ситуации убирать 0,5 ставки у меня?
4 ответа
Виктория Кочеткова
03 апреля 2022, 11:38
Здравствуйте!
Вам выдали уведомление об изменении условий ТД по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ, увольнение в случае отказа по п.7 ст.77 ТК РФ. Увольнение в этом случае беременной законно, так как это не является инициативой работодателя ст.261 ТК РФ.
Однако, это спорный вопрос, что такое перевод на 0,5 ставки. У меня есть консультация по этому вопросу, конечно, это все неоднозначно, консультацию предоставлю позже в следующем комментарии.
Конечно, вам придётся принимать решение, будете вы идти на риск или нет.
Виктория Кочеткова
03 апреля 2022, 20:02
Это интересный вопрос, что такое сокращение части ставки.
Для работодателей и их представителей это изменение определенных условий трудового договора, а значит, в случае отказа от изменений определенных условий трудового договора, работника увольняют по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. В случае прекращения ТД по указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.
А если рассмотреть эту ситуацию под другим углом. Сокращение части ставки это:
1. Либо перевод работников на неполное рабочее время по инициативе работодателя, что возможно только в случае соблюдения процедуры ст.74 ТК РФ, но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее чем за два месяца до новых условий.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ, т.е. по сокращению численности или штата.
Тем более о введение режима неполного рабочего времени работодатель обязан сообщить в ЦЗ.
В пользу этой позиции высказался суд в 2019 году:
- Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-30687/2019.
2. Либо сокращение штатной единицы до части, путем внесения изменений в штатное расписание. А это опять же сокращение численности или штата, т.к. работнику предлагают вакантную часть ставки, а если работник отказывается, вывод: работника должны уволить по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ.
Так, что вывод сокращение части ставки не дает никакого приоритета работодателю по отношению к работникам, это в случае отказа ведет к увольнению по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ:
https://taktaktak.ru/blog/posts/2014/05/popali-pod-sokrashhenie-znayte-kakie-u-v/ Попали под сокращение? Знайте, какие у вас есть права!
https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2014/05/vyiplatyi-pri-sokrashhenii-chislennosti-i/ Выплаты при сокращении численности или штата работников организации
https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2017/03/pri-kakih-usloviyah-reshenie-sluzhbyi-zanyatosti-o-sohranenii-srednego-zarabotka-na-period-trudoustroystva-yavlyaetsya-obosnovannyim/ При каких условиях решение службы занятости о сохранении среднего заработка на период трудоустройства является обоснованным?
Делопроизводство имеет вид документа, а поэтому, работнику, отстаивая свою позицию в данной ситуации, нужно выразить ее в заявление. Образец заявление на данную тему можно получить.
Виктория Кочеткова
03 апреля 2022, 20:03
Образец заявление на данную тему прикрепляю, в нем дано объяснение, что перевод на 0,5 ставки не является изменением условий ТД, это либо перевод на неполное рабочее время, либо сокращение части ставки, и в том и другом случае, в случае отказа работника, он должен быть уволен по п.2 ст.81 ТК РФ.
Но, вы ведь беременны, а вас запрещено увольнять по инициативе работодателя, даже по отрицательным мотивам, исключение увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ ликвидация организации ст.261 ТК РФ.
А дальше решайте сами, будете ли вы рисковать или нет.
Хотя не забывайте, работа не условиях неполного рабочего времени влияет на размер пособий по материнству.
Виктория Кочеткова
03 апреля 2022, 20:06
Если хотите увидеть судебную практику, то напишите, я вам ее соберу.