Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
18+
РЕШЕНО
Трудоустройство на неполный рабочий день
Здравствуйте! Может ли мать-опекун инвалида 1 группы просить оформить на неполный рабочий день, если по уходу оформлен отец?
В ТК прописаны только основания до 18 лет. А после 18 получается нельзя?
1 ответ
Ольга Глотова
08 июня 2024, 14:14
Эксперт
Здравствуйте! До достижения возраста 18 лет ребенок имеет статус ребенка-инвалида. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет.
Если гражданин осуществляет уход за больным членом семьи (возраст не имеет значение)в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ему так же работодатель обязан по просьбе установить неполное рабочее время.