18+
Сняли погоны, зная, что я беременная. Это правомерно и можно ли восстановиться?
Добрый день! У меня сложилось положение, что называется - надо бы хуже, да некуда.
30 июня 2012 г. со всех объектовых частей страны сняли погоны. На тот период я работала в должности старшины части и имела 7, 5 лет стажа службы в погонах и 10 лет общего стажа в пожарной охране. Нас предупредили, что с 01 июля 2012 г. пожарная часть, где я служила будет Частной и мою должность сокращают. Отряд полностью реарганизовали и поменяли название. В июне месяце я находилась уже на 12 недели беременности, руководство отряда было в курсе.Но мне не то что бы не предложили другую аттестованную должность, а да же, не придложили должность вольнонаемную. Поход в отдел кадров главного управления то же остался безрезультатным. Заставили написать рапорт на увольнение всвязи с реарганизацией предприятия, иначе я не получу да же выплаты причитающие по сокращению и заявление на принятия меня на должность кладовщика в той же части. Образование частной пожарной охраны отложили до 01 января 2013 года. Что меня не устраивало, так как я не успевала да же уйти в отпуск по уходу за ребёнком. И хотя в самом отряде было полно должностей, на них взяли людей вновь прибывщих (те рабочие места, с которых перевели сотрудников в погах), а мне отказали.Случайно я узнала, что в одной из частей есть должность диспетчера по-вольному найму и с огромным усилием я упросила руководство, что бы меня перевели на должность диспетчера, так я хотя бо имела возможность уйти спокойно в декрет и имела бы место куда потом выйти на работу. Но на сегоднешний день, объект, который охраняет пожарная часть где, я работаю, 01 января 2013 г. прекращает свои договорные отношения и я, как некрути снова остаюсь, без работы.
По мимо всего этого я потеряла в зарплате 8 тысяч рублей ежемесячно + 4600 квартальной премии, и потеряла в 13 зарплате - всё это уже как минимум 45 тысячи рублей (с 01 июля по 31 декабря 2012 года). Потеряла на дородовом больничном, а за 4 месяца это - 4 месяца по 17,5 тыс зарплаты + кварталка. Потеряла на выплате детских. У меня ипотека и маленький ребёнок. Муж кстати работает в том же отряде и у него таже история. Ктому же дородовый больничный мне сказали будут платить по минимуму, то есть с 01 декабря я буду получать минималку 5200 рублей, потому, что нет ещё пол года рабочего стажа на этом "вновь созданном предприятии". Я честно говоря вшоке - вот тебе и гос служба, вот тебе и правовые гарантии трудового законодательства, которые слёгкостью могут отменить положения о гос службе. Почему, нашли аттестованные должности даже тем у кого стаж в погонах год или чуть более, а мне нет? Странно, правда. Получается неважно сколько у тебя стажа, главное что бы у тебя были крепкие родственные связи в ГУ.
Кстати, нам так и не показали закон подписанный Правительсвом об разаттестации договорных подразделений, не выдали второй экземпляр приказа об увольнении и так и не выплатили компенсации за форменное обмундирование и до сих пор не платят причитающийся оклад по званию, который положено платить ещё в течении года. При всём том, что объект (Нефтезавод) довно расчитался по всем долгам.
Вопрос в том, законно ли с меня сняли погоны заставив написать рапорт и не предложив мне взамен никакой аттестованной должности, зная к тому же что я беременная. Можно ли восстановить свои погоны и получить аттестованную должность? И в какую судебную инстанцию мне обратиться?
Виктория Кочеткова
10 октября 2012, 14:58
Добрый день, Людмила!
Знаете, совсем не странно, что нашли должности тем кто в погонах даже год, а вам не нашли, один ответ, вы беременны.
Вообще, и по ТК РФ и как бывший сотрудник милиции, когда вот случаются такие ситуации, работницы в принципе должны находится за штатом.
Хотя, скажем так, вас ведь не уволили, если бы вас уволили, это было полное нарушение закона, т.е. не законно.
А вам, типа, хоть и поднажимом, т.е. вы сами нашли себе другое место, но вас перевели на должность диспетчера, то, что получилось с оплатой труда, то тут уже ни чего не попишешь, перевод на другую должность это соответственно, все вытекающие последствия и оплата труда, и рабочее время, и т.п.
Что касается мужчин и не беременных женщин, то тут реорганизация и есть реогранизация, или сокращение, есть возможность работать дальше в новых условиях работай, если ты согласен, если не согласен, то ты просто увольняешься со всеми вытекающими последствиями. А кому то в условиях реорганизации и в принципе предложить не могут, ни каких других должностей, их обязаны предлагать если они есть и по закону, которые соответствуют квалификации или ниже должностью, при чем предлагать только в этой местности, предлагать должности в другой должности, если это предусмотренно локальными нормативными документами.
Так, что касается беременной женщины, то повторюсь, вас нельзя уволить, а про то, чтобы беременные женщины не подпадали под реорганизации ни в каком законе не указано.
И еще, для решение любого проблемного вопроса, например в суде, есть три месяца со дня увольнения или с того, когда это нарушение произошло. А если это касается вопросов увольнения то вообще 1 месяц. Вы заявление на увольнение в связи с реорганизацией написали когда в июне 2012, а на дворе уже октябрь 2012, все сроки обжалования прошли.