Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Нужно ли переоформлять лицевые счета по оплате услуг ЖКХ после дарения квартиры?

МосквадокументыжильеЖКХнедвижимостьсубсидии и льготысобственность

Проблема
Вадим Вадим Вадим Вадим 15 октября 2012, 18:20
0

Тетя подарила квартиру отцу в Карелии (отец прописан в МО), тетя как проживала, так и остается проживать в квартире (на все ком. услуги у тети льготы, т.к. является инвалидом 2 группы).

Отец получил свидетельство о собственности и хотел бы знать - нужно все лицевые счета переписывать на него, или можно оставить все, как было.

Решение
Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 16 октября 2012, 12:10
0

Здравсвуйте Вадим !

Теоритически, до поры до времени можно оставить всё так как есть. Но рано или поздно во взаимоотношениях с другими собственниками многоквартирного дома, с управляющей органицией или непосредственно с поставщиками коммунальных услуг, Ваш отец должен будет выступить как собственник жилого помещения (например, подписание договора управления многоквартирным домом и др.). А для этого необходимо, чтобы сведения о наличии у него права собственности на жилое помещение были в управлящей организации. После того, как информация о смене собственника жилого помещения попадёт в управляющую организацию, встанет вопрос об изменении сведений о собственнике жилого помещения в финансово-лицевом счёте.

Если тётя будет продолжать проживать в квартире отца (состоять на регистрационном учёте), то смена собственника никак не повлияет на предоставление ей социальных гарантий по оплате коммунальных услуг, предусмотренных для инвалидов.

Решение
Анна Бутрина Анна Бутрина , эксперт 16 октября 2012, 12:14
0

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение - пункт 5 части 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
 Неиспопьзование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, часть 11 ст. 155 ЖК РФ.
 Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении установлен разделом 6 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.
Тем самым плата вносится собственником, но её размер может быть уменьшен при наличии оснований, установленных пунктом 56 Правил № 307. Уменьшение размера платы возможно только для коммунальных услуг, размер платы которых определяется по нормативам (при отсутствии приборов учета), и за исключением платы за обслуживание и ремонт, а также отопления.
Бывший собственник, в Вашем случае, является пользователем, который обязан оплачивать услуги собственнику в соответствии с договоренностью с ним.

Вадим Пелых Вадим Пелых , эксперт 16 октября 2012, 18:16
0

 Пользователь вправе по договорённости с собственником оплачивать услуги не ему, а вместо него. 

Вадим Пелых, эксперт

Адвокат ( коллегия )
Два высших образования: военное и юридическое (ТГУ). Подполковник юстиции в запасе. Общий юридический стаж - 19 лет. В настоящее время занимаюсь адвокатской деятельностью. Юридическое консультирование. Подготовка правовых документов. Представление интересов в судах общей юрисдикции и в...

Анна Бутрина, эксперт

юрист (ООО Правовой центр "Форсети")
с 2009 г. - заместитель директора по правовым вопросам в ООО Правовой центр "Форсети" 2005-2009 гг. - Сибирская академия государственной службы (специальность гражданско-правовая) 2003-2005 гг. - Новосибирский электромашиностроительный техникум (правоведение)
Обращение:

15 октября 2012, 18:20,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).