Консультация № 6 371
№ 6 371
РЕШЕНО

Получил в наследство 2 квартиры в Казахстане. Может ли гражданин РФ избежать уплаты налога на наследство или минимизировать его?

 Получил в наследство 2 квартиры в Казахстане в 2012 году. Хочу их продать. Живу в России. Мне сказали, что прейдется платить налог на наследство. Что это такое? Можно ли его избежать или минимизировать. Хочу продать квартиры и деньги через банк переслать в Россию и купить квартиру.

5 ответов

Это зависит от кого вы его получили. Есть наследники первой, второй и третьей очереди. Кроме того, возможно вам придется платить налог в Казавхстане по его законам.

 Здравствуйте, Алексей,

Порядок принятия наследства описан в ст. 1072-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан. Согласно пункту 1 ст. 1073 ГК РК нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта.

В связи с чем, при наступлении юридического факта, то есть получении свидетельства о праве на наследство лицо обязано в указанные сроки обратиться для регистрации недвижимого имущества (квартиры) в органы юстиции через Центр обслуживания населения.

Согласно статье 9 Закона РК «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан» иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранных граждан).

Также пунктом 1 статьи 252 Кодекса установлено, что если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество.

В этой связи, если иностранный гражданин не проживает постоянно на территории Республики Казахстан ему необходимо произвести отчуждение недвижимого имущества (квартиры) в течение одного года с момента его регистрации в органах юстиции.

Таким образом иностранный гражданин не проживающий постоянно на территории РК имеет право наследовать недвижимое имущество на территории РК, но в течении одного года с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество обязан произвести отчуждение данного имущества в пользу третьего лица, ЛИБО получить статус иностранного гражданина постоянно проживающего в Казахстане.

В соответствии с пунктом 1 статьи 155 Гражданского кодекса РК "Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами". Соответственно, моментом возникновения права собственности будет момент государственной регистрации прав на недвижимое имущество в территориальных органах Министерства юстиции РК.

 

получил от матери. отца нет. братьев и сестер (родных) нет.

Руководствуйтесь налоговым законодательством Казахстана.

У нас с Казахстаном есть межгосударственные соглашения, возможно это поможет. В России наследники первой очереди платят налог, если продавют жилье в первые три года после вступления в наследство.