Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Правомерно ли взыскание части долга за услуги ЖКХ с матери ребенка, который прописан в данной квартире, но фактически проживает с матерью?

Мурманская обл.детиЖКХсемьяправосудие

Проблема
Валерия Панфилова Валерия Панфилова 26 декабря 2012, 17:08
0

 Я многодетная мать-одиночка, была замужем с 2006 по 2010гг. Есть общий ребенок, который прописан с отцом. В его квартире накопился долг, местная МУП-УМС подала иск в суд о взыскании долга с его мамы, брата и его самого. Его мама подала заявление об отмене решения и привлечении, взыскании с меня части задолженности, которую разделили на четверых. Алименты отец начал выплачивать с 10.12.12, дочь проживает со мной. У них в квартире установлены счетчики на воду. Что делать. посоветуйте. Задолженность с 2008 по 2011гг.

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 12 января 2013, 21:15
0

Если уже есть судебный приказ или решение, срочно обжалуйте, заявляйте, что Вы не участовали в процессе.

Затем заявляйте ходатайство о применении сроков исковой давности. Согласно гражданскому законодательству этот срок составляет три года, т.е. на момент подачи иска отнимайте три года и то, что там выпадет, а это однозначно 2008 - уже меньше.

Вот статьи Гражданского кодекса Рф помогут в этом:

Статья 196. Общий срок исковой давности

 

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

 

Статья 199. Применение исковой давности

 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.


И приносите бумаги, доказывающие что ваш ребенок там не проживал, а, значит, и не пользовался услугами: справку из поликлиники, по какому адресу он обслуживался все это время, из детского сада и других мест и т.п.

Валерия Панфилова Валерия Панфилова 13 января 2013, 14:11
0

 суда ещё не было,будет решаться вопрос о привлечении меня как соответчика.И можно ли явиться в суд с грудным ребёнком,если оставить его не с кем?

Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 13 января 2013, 21:12
0

 никто не запрещает приходить в суд с ребенком, но и заявить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутсвие, но это вам не на руку, лучше лично участвовать

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru
Обращение:

26 декабря 2012, 17:08,
8 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика