Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Работодатель требует возместить материальный ущерб

Пермский крайтрудовые отношения

Проблема
Игорь Трефилов Игорь Трефилов 27 декабря 2012, 11:22
0

 Добрый день! История такова! Устрайваясь на работу мне предложили в первый день не оформлять никаких документов (в том числе трудовой договор) вобщем присмотреться  друг к другу! В первый же день без наставника и какого ли бо ответственного лица меня попросили изготовит деталь на современном станке с ЧПУ! Так сказать проверить мой возможности. В процессе освоения я сломал импортное сверло ( не новое с большим износом) ценою в районее 9т.р. На следующий день я пришел сообщить что работа меня не устраивает и я ухожу! Мне сказали что я материально ответственное лицо и несу полную ответственность за испорченный инструмент! Сейчас мне звонят и требуют возместить ущерб!

Вопрос: Действие работодателя законны?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 декабря 2012, 16:29
1

 Добрый день, Игорь!

Давайте так, если документов ни каких не было оформлено, то какая может быть матответственность. Да, и договор о матответственности подписывается в обязательном порядке с матответственным лицом. Тем более, с кем можно по закону подписывать такой договор есть Перечень, Перечень расширению не подлежит.

И я точно вам заявляю, что в этом перечне наладчиков нет, вы не материально ответственные лица.

другое дело, когда работник портит имущество работодателя, он просто несет ответственность за причиненный ущер.

ст.238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При чем есть предел такой ответственности
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника ТК РФ
 
 
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
 
Т.е. в пределах своего среднего заработка,  и если ваш средний заработок равен 9 тысяч, то эту сумму с вам могут удержать, а если ваш средний заработок ниже суммы ущерба 9 тысяч, то только через суд.
 
И еще, по закону то удерживать с работника имеют только 20% ежемесячно от заработной платы ст.138 ТК РФ 
 
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
И т.е. только через суд, можно удерживать с вас больше.
И еще, весь факт ущерба должен быть описан в Заключении или в Акте, с вас обязательно должно быть истребовано Объяснение, где бы вы так и написали, что вас без оформления допустили к работе, без наставника, без инструктажа, что является грубым нарушением трудового законодательства, требований охраны труда и т.д.
 
Т.е., что я хочу вам сказать, пошлите их подальше куда нибудь, вы им так и скажите, хотите получить ущерб, оформляйте все правильно, а потом объяснить придется в суде, почему вдруг с неоформленного работника требуют возместить ущерб, при чем почему неоформленного работника допустили к работе, без наставника, без инструктажа на рабочем месте (и возможно даже без инструктажа по охране труда), ну а если еще и ваш долг выше вашего среднего заработка, то на каком основании его требуют возместить без обращения в суд, когда по закону с вас могут без суда удержать только в пределах среднего заработка, и почему с вас вдруг единовременно решили удержать всю сумму, когда по закону можно только 20% с каждой зп, а если больше, то опять же только через суд.
 
И вот тогда и возникает вопрос, а хочется ли им иметь дело с ГИТ, с охраной труда, с налоговой, если они работников допускают к работе без оформления, а значит уклоняются от уплаты налогов.
 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 декабря 2012, 16:36
1

 И прилагаю вам перечень должностей и работ, с которыми подписывают договор на матответственность.

Вашей должности и работы там нет и в помине.

Просто, я говорю, что если работник что то ломает, он несет ответственность за возмещение ущерба, но в пределах по сумме, и все должно быть оформленно грамотно. Если бы вы были оформленным работником, то все правильно оформив с вас можно было бы удержать этот ущерб, но каждый бы месяц с вас удерживали не больше 20% от заработка, и в сумме бы получилось в результате не больше суммы вашего среднего заработка. Должны вы например, 9 тысяч, а средний заработок у вас всего 6 тысяч, так вот например, за полгода с вас бы удержали в результате не больше этих 6 тысяч, а все остальное работодатель смог бы удержать через суд только.

Поэтому пошлите их далеко, а будут угрожать, скажите, что вы обратитесь в ГИТ, в налоговую и к службе охраны труда, пусть они разбираются, а много ли таких работников, которые работают неоформленные, без наставников, без инструктажей, без уплаты за них налогов.

Игорь Трефилов Игорь Трефилов 27 декабря 2012, 16:47
0

 Большое спасибо Виктория! Наконец-то ясный исчерпывающий ответ! Я последую вашему совету и "пошлю их куда по дальше"!! Еще раз благодорю 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 27 декабря 2012, 16:50
1

 Ну, все таки учтите, что это их право обратиться и в суд и в полицию, что вы причинили ущерб, только вот в вашем случае им придется многое объяснить. Не думаю, что они на это решаться. Но, как вариант, я вас предупреждаю, хотя это сильно сомнительно.

Наталья Маркова Наталья Маркова , эксперт 27 декабря 2012, 19:52
0

Простите, но что-то непонятно. Наладчик станков с ПУ (или с ЧПУ?) не изготавливает детали, для этого есть другая профессия - оператор станков с ЧПУ.  На какую должность вас принимали? Почему вы согласились выполнять незнакомые вам обязанности? У вас имеется соответствующее образование, квалификация? Сломать сверло - это еще нужно постараться! Конечно, взыскать с вас ничего не смогут. Раз вы не оформлены, значит, вас и не было. Но все-таки странно, что работодатель доверил сомнительному работнику дорогостоящее оборудование.

Игорь Трефилов Игорь Трефилов 27 декабря 2012, 23:54
0

 Сломать сверло - это еще нужно постараться! 

Я с вами полностью согласен! Но работодатель настоял что скорость это главное И поэтому надо использовать завышенные режими оезания! Плюс ко всему сверло не новое Б/У плюс китайское!

Ну а наладчик сПУ все таки должен сделать первою годную деталь что бы передать оператору!

Наталья Маркова Наталья Маркова , эксперт 28 декабря 2012, 19:28
0

 Ну, тут уже вина работодателя, нарушение техпроцесса. Такое впечатление, что он вас подставил. Или проверил, будете настаивать на соблюдении правил обработки или нет. В таких случаях лучше высказать свое мнение, и себя покажете как специалиста, и ответственность с себя снимете.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

27 декабря 2012, 11:22,
8 лет назад
Рейтинг: 20

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).