Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Как получить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если оба родителя не работают?

Санкт-Петербургдетисубсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
Марина Туголукова Марина Туголукова 28 января 2013, 21:24
0

 Как получить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если оба родителя не работают, и на бирже труда не стоят??? какие документы нужны для этого, имеем ли мы право на получение этого пособия?? а так же пособие, которое выдается не картой а наличными??

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 января 2013, 02:48
0

 Добрый день!

На основании документов, которые указаны в Порядке о выплатах пособий детскийх, Я вам его прилагаю. Право имеете, получать в собесе, это  Порядке тоже все написано. Наличными пособия не выдаются, они сейчас все переводятся на расчетный счет или на сберкарту.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 29 января 2013, 03:02
0

 Здравствуйте, Марина,

У Вас есть право на Единовременное пособие при рождении ребенка

При рождении ребенка один из родителей получает единовременное пособие при рождении ребенка. (на основании ст. 11, 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г.). При рождении двойняшек пособие будет выплачено на каждого малыша.

Данное пособие выплачивается по месту работы (службы или учебы) одного из родителей. В том случае, если оба родителя ребенка нигде не работают, за пособием можно прийти в орган социальной защиты населения  по тому месту жительства, где будет зарегистрирован ребенок.

Обратиться за пособием можно сразу после оформления свидетельства о рождении малыша, но не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Выплата пособия должна быть произведена не позднее 10 дней со дня предоставления всех необходимых документов (ст. 25 постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 30 декабря 2006 г.).

С 1 января 2013 г. размер пособия составляет 13087,21 руб. (12405,3 руб. в 2012)

Какие документы требуются:

заявление о назначении пособия,

свидетельство о рождении ребенка,

справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС,

справка с места работы (службы или учебы) другого родителя ребенка о том, что это пособие ему не выплачивалось. Если оба родителя в данный момент не работают, то дополнительно представляется выписка из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы).

Дополнительные выплаты:

Помимо государственных, существуют региональные выплаты при рождении ребенка. Суммы этих выплат разнятся по регионам. За оформлением региональных пособий нужно обращаться в органы социальной защиты населения.

Если возраст родителей меньше 30 лет, то им еще дополнительно назначается единовременное пособие на ребенка:

на первого ребенка – в размере 5 прожиточных минимумов, на второго – в размере 7 прожиточных минимумов, на третьего и последующих – в размере 10 прожиточных минимумов.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет выплачивается и составляет 40% от  среднего заработка, но не менее минимального размера и не более максимального.

 

Если же оба родителя не работают, то они могут обратиться в органы соцзащиты для оформления пособия.

Существует  3 вида возрастных пособий.

1. По уходу за ребенком до 1.5 лет, если оба родителя не работают то они оформляются в соцзащите и в суммарном варианте получается 2200 -2400 в зависимости от региона. (В Санкт-Петербурге примерно 2453 руб.). При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка ежемесячное пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

2. Пособия с 1.5 до 3 лет они оформляются также в соцзащите, если оба супруга не работают и их размер примерно 500 рублей.

3. Пособия с 3 до 14 лет, сейчас их сумма около 250 рублей, так же в зависимости от региона.

Для оформления пособия необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта родителей.

2. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия.

3. Свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка и его копия.

4. Трудовая книжка заявителя и копия записи о последнем месте работы.

5. Справка из службы занятости населения о неполучении пособия по безработице

6. Справка с места работы, службы, учебы второго родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия.

7. Справка из органа социальной защиты населения по месту жительства второго родителя в случаях, если он зарегистрирован по месту жительства за пределами района.

8. Сберегательная книжка на имя заявителя, открытая в сбербанке района.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 января 2013, 03:14
0

 Если вы не работаете, то вы имеете право на единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Все вам будет выплачивать собес. Это государственные выплаты. В этом случае на что вы не имеете право,так на пособие по отпуску по Беременности и родам, которое оплачивается на основании больничного листа, это только для работающих.

Если вам будет трудно понят Порядок выплат, который я вам приложила, то мы может его разобрать, но по каждому пособию так указано кому выплачивается, кем выплачивается и какие документы для работающих и для не работающих.

Про выплаты от местной власти, это узнавать лучше опять же на месте в собесе, т.к. у каждого региона свои выплаты, свои размеры и документы они могут для требовать свой пакет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 29 января 2013, 04:18
0

 Размер пособий,которых я вам указала:

Единовременное пособие при рождении ребенка теперь будет 13 087,61 рублей.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет  на первого будут выплачивать минимум 2 453,93 рублей, а на второго и последующих 4 907,85 рублей.

Плюс районный коэффициент, если в вашей местности такой предусмотрен.

Кстати, пособий платятся еще и на основани ФЗ РФ №81-ФЗ от 19.05.1995.

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка этого закона
 
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
 
 

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком этого закона

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);
 
Этот пункт как раз для неработающих, и видите, пособия может оформить и мать или отец, выбирайте, кому будет проще бегать в собес и предоставять туда документы. А вообще, обращайтесь в собес быстрее, т.к. единовременное по рождению выплачивает в срок до  возраста ребенку 6 месяцев, как 6 месяцев исполнилось вы теряете право на это пособие. Его могут выплатить, только если вы просрочили сроки по уважительной причины. 
Срок для обращения за ежемесячным пособие по уходу за ребенком до полутора лет в течение 6 месяцев после того, как ребенку исполнилось полтора года, это считайте до возраста 2 лет. Но, затягивать с обращение за выплатой пособий не советую.

Марина Туголукова Марина Туголукова 29 января 2013, 13:50
0

Спасибо большое!!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

28 января 2013, 21:24,
9 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).