Наш сайт использует файлы cookies и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика. Подробнее.    Согласен

Как получить российское гражданство при отсутствии справки о доходах?

Ростовская обл.гражданстводетидокументысемья

Проблема
станислав морозов станислав морозов 15 февраля 2013, 15:25
0

 Моя супруга гражданка Украины, я сам россиянин и родился и вырос тут. Есть совместные дети(мальчик-6 лет и девочка-4 года). Уже четыре года пытаемся оформить ей гражданство. Летом она получила вид на жительство, и в службе сказали принести справку о доходах за год! Хотя она официально не работает, а сидит дома с детьми. Я тоже официально нигде не работаю. Вопрос: можно ли как нибудь обойтись без этой справки? И еще я слышал, что есть вариант получить гражданство по упрощеной схеме при наличии двух детей.

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 15 февраля 2013, 21:45
0

 Здравствуйте, Станислав,

 

Гражданство РФ можно оформить в общественном или упрощенном порядке. Эти порядки регламентированы ст. 14 закона «О гражданстве РФ» (срок рассмотрения – до 6 месяцев) и ст. 13 (срок рассмотрения – до 1 года).

С вводом в законодательство новых правил был значительно упрощен порядок принятия гражданства России для некоторых категорий граждан. Теперь не обязательно непрерывно проживать пять лет в России и иметь вид на жительство таким категориям граждан:

•          лицам, родившимся на территории РСФСР и имевшим гражданство СССР;

•          ветеранам ВОВ;

•          иностранцам, которые не меньше трех лет находятся в законном браке с гражданином Российской Федерации;

•          нетрудоспособным лицам, имеющим детей, которые являются гражданами России.

Получить российское гражданство по упрощенной форме имеют право выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений, находящихся на территории России. Также к данной категории лиц относятся граждане, один из родителей которых является гражданином России, постоянно проживающим на территории своей страны. При этом «упрощение» означает отсутствие необходимости получить вид на жительство.

Заявление на получение гражданства РФ вам надо подавать в Консульский отдел Дипломатического представительства РФ на территории вашего нынешнего государства. К заявлению приложите 3 фотографии размером 3х4 см., копию паспорта, копию ТК, копию заграничного паспорта, копию диплома об окончании учебного заведения, копию свидетельства о браке, справку о доходах, копию документа, подтверждающего владение русским языком. Также прилагается квитанция об оплате пошлины.

Для граждан, не входящих в список лиц, способных получить гражданство РФ в упрощенном порядке, первым шагом в данном направлении является получение вида на жительство на территории России. Оно выдается сроком на 5 лет и может продлеваться неограниченное количество раз. Если вы планируете, в дальнейшем, оформление гражданства, вам необходимо постоянно проживать на территории РФ в течение 5 лет.

Для получения вида на жительство, необходимо предоставить следующие документы: 3 фотографии (3,5х4,5 см), паспорт, заявление, полученное ранее разрешение на временное проживание, справку о доходах и выписку с банковского счета, медицинские справки. Заявление необходимо подать в ФМС России.

Сроки рассмотрения заявления разные. Для упрощенного порядка срок рассмотрения составляет шесть месяцев, а для общего порядка – год.

 

Что касается справки о доходах, то на основании п. г части 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" вместе с заявлением представляются:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы трудовая книжка пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Поскольку не работающему и не состоящему на учете в ЦЗН человеку получить справку о доходах  просто негде. Я бы Вам в этом случае посоветовала вместо справки приложить письменное объяснение почему у Вашей супруги не было никаких доходов (на пример что в течение всего этого времени она осуществляла уход за малолетними детьми) и копию трудовой книжки. 

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

15 февраля 2013, 15:25,
9 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).