Консультация № 7 246
№ 7 246
РЕШЕНО

Университет не выплатил декретные студентке. Законно ли поступает администрация ВУЗа, задерживая выплату денег?

 Здравствуйте! 17 января этого года я написала заявление в деканат на получение декретных выплат (70 дней до родов и после). Вот уже на протяжении двух месяцев деньги так и не приходят. Я долго искала информацию в интернете, но нашла сроки выплаты только для работающих граждан. Каковы сроки для студентов? И законно ли поступает мой университет, задерживая выплату денег? 

3 ответа

 Здравствуйте, Вероника!

Вообще, сроки описаны в ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 статья 15

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.
 
Эти же сроки указаны в Порядке выплат пособий, который я вам прилагаю этот документ, как для работающих, так и для неработающих. При чем прилагаю образец суда, где работница обратилась в суд в связи с задержкой выплаты пособия по БиР и в результате судом было назначено еще и выплата морального ущерба.

Порядок выплат пособий на детей.rtf

 Вот вам выдержка из Порядка:

30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах "а" и "в" пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Лицам, указанным в подпункте "б" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

пункт 29 подпункт б

б) лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - лица, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), - за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке Фонду социального страхования Российской Федерации;

Т.е. вот вам два документа, на которые вы можете ссылаться. Вам уже слишком долго задержали выплаты и вам решать, как дальше действовать, общаться или уже обращаться  в суд, либо общаться с указанием законов и тут же говорить, что вы обращаетесь в суд, что вам уже должны эти суммы выплачены с возмещением морального ущерба.

 Виктория, спасибо Вам большое за подробный ответ! 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽