Консультация № 7 279
№ 7 279
РЕШЕНО

Работодатель потерял больничный лист беременной сотрудницы. Можно ли подать в суд?

Добрый день, У меня такая проблемма. Я нахожусь в декрете, при сдаче больничного в организацию, она его потеряла и не оплатила в положенные сроки. Мне рожать через пол месяца, А организация предлагает самой идти востанавливать больничный самостоятельно. Могу ли я подать на них в суд???

1 ответ

 Добрый день, Ирина!

Знаете, подать в суд можно за задержку выплат по пособий, да еще и моральный ущерб потребовать, есть такие судебные дела.

Но, вы только время потеряете, пока подадите исковое заявление, пока судебное заседание назначат, а вы уже родите, в общем, вы сами себе придумываете развлечения, для чего не понимаю.

Идите и берите дубликат больничного, только уже в этот раз все документы работодателю сдайте под роспись, и потребуйте, в связи с тем, что они вам задержали выплаты и по их вине, это они потеряли больничный лист, то, чтобы они вам выплатили с компенсацией, как этого требует ст.236 ТК РФ.

Просто не в вашей ситуации бегать по суда и судиться, вам уже рожать нужно, а там ребенок и какие вам походы по судам. Сделайте дубликат.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽