Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Имеют ли право органы опеки забрать квартиру, предоставленную сироте, если она там не проживает?

Амурская обл.жильесубсидии и льготы

Проблема
Анонимно 16 мая 2013, 13:56

 Здравствуйте!Я сирота, мать-одиночка.В 2009г получила квартиру по программе, которая на данный момент находиться в собственности Администрации села. Имееться задолженность по кварплате.На данный момент я там не проживаю (сдаю другим людям), сама проживаю в другом городе. Планирую погасить задолженость, приватизировать и продать квартиру. Ко мне обратилось руководство опеки с целью проверки квартиры и моего проживания в ней. В силу определённых обстоятельств у меня нет возможности приехать в свою квартиру. Интересует такой вопрос, имеют ли они право забрать квартиру за непроживание в ней. И имею ли я какие-либо льготы. Заранее спасибо! 

Решение
Наталья Беспалова Наталья Беспалова , эксперт 16 мая 2013, 22:06
0

 Здравствуйте, судя по всему жилье вам предоставлено по договору социального найма. Основания прекращение или расторжения данного договора регулируются Жилищным кодексом РФ. Так, согласно ст.83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
 
Таким образом, если вы зарегистрированы по указанному адресу, там находяться ваши личные вещи, вы своевременно оплачиваете коммунальные платежи и не нарушаете интересов  соседей, основания для выселения вас из квартиры нет.
 
 
 

 
 

Наталья Беспалова, эксперт

адвокат (Калининская коллегия адвокатов Новосибирской области, г.Новосибирск, ул.Народная,65)
Консультации и юридическая помощь по гражданскому, наследственному, жилищному, семейному, земельному, трудовому, корпоративному праву, составление исковых заявлений и иных документов, направление адвокатских запросов, правовой анализ документов и сопровождение сделок, представительство в...
Обращение:

16 мая 2013, 13:56,
7 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика