Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Являются ли внуки наследниками своего дедушки, если их отца (наследника первой очереди) нет в живых?

Воронежская обл.наследствосемья

Проблема
Татьяна Коновальчик Татьяна Коновальчик 14 августа 2013, 18:24
0

У меня умер муж. У нас двое взрослых детей. У мужа есть сестра. Недавно умирает их отец (мой свекор). Являются ли наши дети наследниками деда, т.к. их отец умер или только сестра мужа? Проконсультируйте пожалуйста. Я знаю что после смерти родителей дети являются прямыми наследниками, но если сын умирает, его дети как? Не имеют право на наследство от деда?

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 14 августа 2013, 21:58
1

Если завещания не было на сестру, то внуки призываются к наследованию по праву представления. Наравне с другими наследниками первой очереди они должы призываться к наследованию вместо своего отца, т.е. та доля, которая причиталась бы Вашему мужу, достаненется Вашим детям. Регулируется это Граждаским кодесом РФ, статьей 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


 

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru

Андрей Широков, эксперт

Юрист (Юридическое агентство)
Стаж работы юристом свыше 6 лет. Большой опыт работы в свеже ЖКХ, в частности регулирования деятельности управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ. Опыт разрешения юридических проблем и споров в области гражданского, жилищного и налогового права.
Обращение:

14 августа 2013, 18:24,
5 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).