Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Необходима ли смена фамилии в документах матери детей, имеющей двойное гражданство, при оформлении материнского капитала?

Приморский крайгражданстводетидокументысубсидии и льготысемья

Проблема
Мария Чечик Мария Чечик 11 сентября 2013, 12:29
0
Я вышла замуж второй раз за границей, взяла фамилию мужа, дети тоже на фамилии мужа. Гражданство у меня двойное: РФ и Израиля. Приехала в Россию оформлять материнский капитал а мне в ПФ заявили что у меня паспорт РФ на прежней фамилии, т.е я не имею право на подачу документов, тк нарушаю права о документах.. Правомерно ли это? Посольство РФ в Израиле уверили меня что России абсолютно все равно сколько и какие у меня имена и фамилии за границей, лишь бы внутренние российские документы совпадали друг с другом. И выдали мне новый загранпаспорт РФ на 10 лет. Укажите пожалуйста правовой акт о правомерности требования ПФ. Спасибо
Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября 2013, 14:22
0

 Здравствуйте, Мария!

Вот вопрос, вы ведь среди документов предъявляется свидетельство о браке в переводе заверянное надлежащим образом и ведь там указано, что жена берет фамилию мужа или жене присваивается вот такая то фамилия. И ведь получается, что по данному документы, вы да были, например, Иванова, а ведь по свидетельству о браке вы теперь Петрова. 

И вот вопрос, на каком основании, должностные лица должны выдавать деньги уже другому физлицу.

И еще, между Россией и Израилем нет договора о двойном гражданстве. Просто у вас два гражданства, не двойное, а именно два гражданства. Просто Россия ни чего не имеет против, если гражданин России становится гражданином другого государства, в нашем государстве на это смотрят лояльно. Это называется множественным гражданством.

У России есть один единственный договор на двойное гражданство и это Таджикистан, был договор с Туркменистаном, но его в этом году отменили.

А нормативный акты можно посмотреть на сайтах УФМС РФ, кстати, за несвоевременную смену документов могут и штраф наложить. 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября 2013, 14:27
0

 Вот ответ с сайта УФМС РФ дя примера:

Какие предоставить документы для получения нового паспорта в связи с изменением фамилии после брака? В данный момент проживаю в Германии, брак зарегистрирован в Дании, признан в Германии.

Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи и замены паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. 

Согласно пункту 13 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 28 декабря 2006 г. № 1105, выдача и замена паспортов производится структурными подразделениями территориальных органов ФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения. 

В соответствии с вышеназванным Административным регламентом для замены паспорта гражданин представляет: 

  • заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П; 
  • документы, подтверждающие основания для замены паспорта (свидетельство о браке); 
  • две личные фотографии установленного образца; 
  • документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта); 
  • документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте; 
  • квитанцию об оплате государственной пошлины. 

Для получения или замены паспорта необходимые документы и личные фотографии представляются гражданами лично. 

Кроме того, Вы должны предоставить свидетельство о браке с проставленным компетентными органами Дании «апостилем» и указанием на смену Вашей фамилии.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 11 сентября 2013, 14:42
0

 А вот и нормативный документ и сроки: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 8 ИЮЛЯ 1997 Г. N 828

 

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

 

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
 
Т.е. штраф будет и это точно, в УФМС очень любят их выписывать от 1500 до 2500. И это называется у них проживать по нейдействительному паспорту.

 

 

 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

11 сентября 2013, 12:29,
6 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).