Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Из-за задолженности по квартплате грозят отключением света. Что делать?

Мурманская обл.документыжильеЖКХправосудие

Проблема
наталья ромаш наталья ромаш 17 сентября 2013, 22:44
0

 задолжность за комунальные услуги, 43 тысячи, грозились отключением света, обратились в суд, так в доме маленький ребенок 1,4, суд дал отсрочку до января месяца, сейчас долг выплачивает каждый месяц, но опять пришел квиток об отключении света. что делать?  и можно сейчас в квартире поделить счета, если квартиросемщик против, и квартира не приватизирована?

Решение
Ирина Киршина Ирина Киршина , эксперт 20 сентября 2013, 19:09
0

 Здравствуйте, Наталья,

Поскольку Вы и ответственный наниматель проживаете в квартире по договору социального найма, то соответственно Вы все имеете равные права и обязанности в том числе и по оплате коммунальных услуг.  Так согласно п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса, Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Хочу также обратить Ваше внимание на тот факт, что отказ жильцов от оплаты пользования жилым помещением более 6 месяцев может быть основанием для выселения из муниципальной квартиры.  В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Если суд выяснит, что причина, по которой люди не платили за квартиру, уважительная, такое решение принято не будет. Если же такое решение суд примет, «выселенцам» будет предоставлено другое помещение по нормам общежития: 6 кв. м на человека

Так что если одно из зарегистрированных в квартире лиц не вносит квартплату и за коммунальные услуги, то Вы можете самостоятельно оплатить данную задолженность, а затем в судебном порядке взыскать свои расходы с данного лица.

Произвести разделение лицевых счетов в квартирах в настоящее время не представляется возможным. Данная процедура производилось до 1 марта 2005 года, когда действовал старый Жилищный кодекс РСФСР.

Решение
Екатерина Ахтырская Екатерина Ахтырская , эксперт 18 сентября 2013, 18:02
1

 Добрый день Наталья ! Обязательно свяжитесь со своим инспектором и заключите дополнительное соглашение на новый срок. 

Могут, если в установленный срок от управляющей компании квартиросъемщик (собственник жилья) не погасит задолженность за электроэнергию, то управляющая компания подает в суд на должника. Судебное решение будет по-любому в пользу управляющей компании, или энергосетей, даст 10 дней после вынесения решения суда для погашения имеющегося долга. Если долг не будет возмещен, то придут электрики отключат и опломбируют, а дело по неуплате передадут приставам.
Александр Зотин Александр Зотин , эксперт 20 сентября 2013, 15:18
0

 Разделение лицевых счетов в неприватизированной квартире невозможно.

Екатерина Ахтырская, эксперт

НГТУ
Младший научный сотрудник Научно-образовательного центра социального предпринимательства Института дополнительного профессионального образования НГТУ. Специализация – предпринимательское право.

Александр Зотин, эксперт

Председатель ТСЖ; Председатель комиссии по жилищно-коммунальной политике "Союза защиты пермяков" (ТСЖ, Ассоциация ТСЖ; Союз защиты пермяков)
Консультации по любым вопросам деятельности товариществ собственников жилья

Ирина Киршина, эксперт

юрист (***)
Общий стаж работы - 10 лет.Два высших образования по специальностям:Международные отношения и Юриспруденция (НГУЭиУ).
Обращение:

17 сентября 2013, 22:44,
7 лет назад
Рейтинг: 10

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика