Консультация № 9 456
№ 9 456
РЕШЕНО

Могут ли вступать в наследство внуки при живых родителях?

 Добрый день!Подскажите,пожалуйста,могу ли я после смерти моей бабушки претендовать на наследство,если мой отец (её сын) ещё жив?Дедушка давно умер,квартира теперь полностью бабушкина.Мне бы хотелось узнать,смогу ли я при живом отце получить хотя бы малую долю этой квартиры?Жду ответ.Заранее,спасибо!

1 ответ
Здравствуйте, Ольга, Это возможно только в случае если Ваша бабушка составит завещание в Вашу пользу, либо оформит на Вас дарственную, потому как в случае если наследодатель не оставил завещание, то всё наследство будет делиться между родственниками. Гражданским кодексом РФ предусмотрен порядок очередности наследования (На основании ГК РФ ст. 1141: Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.). Внуки не входят ни в одну из наследственных очередей и могут наследовать только по праву представления.