Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Как должен оплачиваться больничный, если сотрудник до этого полтора года не работал, а находился на пенсии МВД?

Новосибирская обл.трудовые отношения

Проблема
Павел Никитин Павел Никитин , эксперт 22 октября 2013, 21:35
0

Я пенсионер МВД (по выслуге). Полгода назад устроился на работу. Заболел, на больничном пробыл 2 недели. Когда вышел после болезни на работу, в бухгалтерии сказали, что по новым правилам первые 2 дня больничного оплачивает предприятие, а остальное ФСС из расчёта последних двух лет отчислений. Но я ведь пенсионер МВД (не по возрасту) и, я так понимаю, с пенсии страховые отчисления не производятся. Вобщем мне сказали, что рублей 600 я получу за две недели больничного. Так ли это? И каков расчёт оплаты больничного в данном случае?

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2013, 13:10
1

 Здравствуйте, Павел!

У нас для всех общие правила расчета больничных и не важно - пенсионер или не пенсионер, берут два года к году страхового события, а т.к. ваше страховое событие в 2013 году, то должны взять 2011 и 2012 год, и т.к. вы в этот период не работали, то соответственно вам посчитают ваш больничный исходя из МРОТ 5205 рублей, а это действительно очень скромная сумма получается.

ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006 это именно по данному закону и делаются расчеты больничных листов и других условий для граждан не дано.

И еще, по данному ФЗ за счет средст работодателя расчитываются 3 калдня, но и эти три дня работодатель будет вам считать из МРОТ, а вот все остальные просто идут за счет средств ФСС, но опять же из МРОТ, т.к. вы не можете предоставить справки о заработке от работодателей за период 2011 и 2012.

Если вы все-таки где то работали в этот период, то рекомендую собрать от всех работодателей за эти годы справки для соцвыплат, это форма 4Н.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2013, 13:14
1

 статья 14 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). 

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2013, 13:18
1

 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Т.е., вам будут расчитывать из МРОТ, к сожалению, но это так и других условий или исключений в законе просто нет.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 23 октября 2013, 13:20
1

 И статья 3 ФЗ РФ №255-ФЗ

Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается:

1) застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации;

Т.е., три дня вам работодатель за счет собственных средств выплачивает, но из МРОТ, а с 4-го дня  за счет средств ФСС но опять же из МРОТ.

Павел Никитин Павел Никитин , эксперт 25 октября 2013, 08:50
0

Спасибо, Виктория!!!

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Павел Никитин, эксперт

юрист (пенсионер МВД)
Образование: Высшее. Окончил Хабаровскую Высшую Школу МВД РФ, курсы по технике безопасности и охране труда. Работал: - УВД Приморского края (уголовный розыск, СОБР). вышел на пенсию по выслуге лет; - инженером охраны труда; - в различных предприятиях заместителем начальника службы...
Обращение:

22 октября 2013, 21:35,
6 лет назад
Рейтинг: 25

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).