Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Здесь мы вместе с экспертами проекта добиваемся решения проблем и соблюдения законных прав.

Как получить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет бабушке?

В нашей семье скоро появится малыш. Родители ребенка граждане России, но проживают за пределами нашей страны и работают в иностранной компании. Я работающая бабушка. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком? Родители не могут этого сделать, так как там не предусмотрен длительный отпуск, а нанимать няню не хочется. Знаю, что нашим законодательством такой отпуск предусмотрен, но можно ли мне им воспользоваться, если родители малыша находятся и работают в другой стране? Далее

Полагаются ли выплаты заболевшему коронавирусом сотруднику медучреждения?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Живу в посёлке и работаю в местной поликлинике оператором ЭВМ. Сейчас идёт коронавирус, многие кто переболел им. И пациенты ходят. Заболела тоже, обнаружен ковид 19. посадили дома, сказали что на больничном,, приедут на 8-10 день брать повторный анализ на коронавирус.. Скажите, а я имею право на какие-нибудь выплаты? Далее

При расчёте больничного по МРОТ учитываются ли северные надбавки, как и северный коэффициент?

Здравствуйте! У меня короткий вопрос.При расчёте больничного по МРОТ учитываются ли северные надбавки, как и северный коэффициент?Я живу в Норильске и у нас коэффициент 1,8, и все северные надбавки (в моём случае) то же 80%. ТО есть, если МРОТ по России 11280р. , значит у меня эту сумму нужно умножить на 2,6. Далее

Должна ли жена умершего получать социальную выплату по потере здоровья на работе?

В мае этого года умер мой муж от проф.заболевания, который получал социальную выплату по потере здоровья на работе. Должен ли соц.страх выплачивать эту выплату мне?

Работодатель отказывается отражать больничный в справке 2НДФЛ

Добрый день! 

Мой работодатель выплачивает больничный по беременности из собственных средств, не подавая данные в ФСС. Запросив справку о доходах для получения статуса малоимущих, работодатель отказался указывать выплаченное мне пособие по больничному. Будет ли отсутствие этой суммы являться основанием для отказа в получении статуса малоимущих в соцзащите?

  • 9 мая 2018, 21:35
  • 5

Получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при регистрации ребенка и матери в разных местах

Добрый день! В феврале 2017 г. в нашей семье родилась дочь (второй ребёнок). Родилась она на территории др. государства (страна участница Гаагской конвенции), т.к. мой супруг был направлен в эту страну по службе. Он - госслужащий, в длительную загранкомандировку, мы направлены в командировку, как члены его семьи), где мы находимся по настоящее время. Далее
  • 3 февраля 2018, 18:23
  • 5

Будет ли оплачен отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет после ликвидации предприятия-работодателя?

Здравствуйте. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребенку 1,2. Пособие мне платит соц.зашита в том размере, которое платила моя организация. Ликвидирована она была 15 января 2016 года по ст.81. Наступила 2 беременность, и в декрет уходить в марте 2017, на тот момент первому ребёнку будет 1,9. Далее

Соцзащита отказывает в оформлении справки по месту регистрации мужа о том, что он не получал детское пособие. Правомерно ли это?

Нужна справка из соцзащиты по месту регистрации мужа (прописан в другом городе) о том, что он не получал детское пособие. соцзащита по месту жительства  отказывается делать этот запрос, так как им это справка не нужна, говорят, пусть работодатель сам запрашивает. в праве ли они мне в этом отказать?

Могу ли я или жена получать пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если я не работаю, а жена - индивидуальный пред предприниматель?

Могу ли я или жена получать детские пособия и по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если я не работаю, а жена индивидуальный предприниматель?

Помимо консультаций, вам могут быть полезны другие материалы, секундочку...