Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Здесь мы вместе с экспертами проекта добиваемся решения проблем и соблюдения законных прав.

Правда ли отпуск перед декретом положен только по факту отработанного времени?

Здравствуйте, ситуация следующая. Работаю с 21.01.2021 г в аэропорту, сейчас нахожусь в положении. Согласно ст 260 ТК РФ, могу взять полный ежегодный отпуск перед декретом. В отделе кадров мне сказали, что отпуск мне положен только по факту отработанного времени. Звонила в ГИТ, они сказали - работодатель прав и отпуск в 28 дней мне не обязаны предоставить. Далее

Работадатель привлекает беременную к работе в нерабочие праздничные дни

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Работодатель заставляет меня работать в праздничные дни, ссылаясь на сменный график работы. На мои доводы, в соответствии со ссылками на ст. 259, говорит, что у меня не 5-дневка и якобы ко мне эта статья никак не относится. Как письменно донести до него моё право не работать в эти дни? Далее

В связи с уменьшением объёма работ на предприятии работников вынуждают писать заявления на неоплачиваемый отпуск

Наше предприятие - логистический центр (ЛЦ) крупной торговой сети (перераспределение товара по торговым точкам). Недавно в соседнем регионе открылся новый центр, который теперь выполняет те же функции, что и наш. В связи с этим объем работ на предприятии резко снизился. Работодателю стало невыгодно оплачивать зарплату всему штату, поэтому сотрудников вынуждают по-очереди писать заявления на неоплачиваемый отпуск продолжительностью в один день. Далее

Можно ли использовать ежегодный отпуск сразу после декретного?

Здравствуйте Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, 27 июля заканчивается отпуск, у меня ещё есть 28 календарных дней не использованного ежегодного оплачиваемого отпуска, который я не отгуляла до декрета. Вопрос в следующем, могу ли я использовать 28 этих дней сразу после окончания отпуска по уходу, то есть с 28 июля уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск? Далее

Не оплачивают неделю работы. Что делать?

Отработал неделю сказали, что не похожу по причине, что у меня есть судебные исполнения у приставов, и не хотят платить. говорят, что это была стажировка? Что делать?

Организация пытается избавиться от сотрудников, избежав сокращения. Что делать?

Добрый день! Моя должность Руководитель отдела продаж (дистанционный формат работы). Такие руководители есть во всех регионах. Когда начался карантин, нам сказали сидеть на выходном (зарплата приходит как и раньше), но при этом требуют все время находиться на связи. Тех, кто не успевает взять трубку, пытаются вывести на объяснительную. В какой-то момент всем руководителям  позвонил наш бывший начальник, сказал, что уходит из компании с двумя окладам и предложил уйти с ним (в никуда). Далее

Работодатель не доплачивает за переработку. Что делать?

Здравствуйте! Работаю водителем экспедитором-междугородником по доставке  материалов. Согласно трудового договора установлен 8 часовой рабочий день при 5 дневной рабочей неделе. Должностной оклад, оплату производят исходя из этого. Хотя на самом деле рабочий день больше 8 часов.    Получается, что они не доплачивают за переработку.  Также в трудовом договоре указывается, что оплата труда согласно отработанного времени. Далее

Срок подачи иска по изменению даты увольнения в суд

Иск по изменению даты увольнения подается в течении какого срока? С какого момента его исчислять? (был больничный на дату увольнения)

Увольнение и выход на пенсию во время больничного

Уволили 22 числа (рабочий день). В день  увольнения находилась  на больничном. Написала, чтобы работодатель изменил дату увольнения на последний день больничного - 16 следующего месяца. Работодатель согласился, но пока обещание не выполнил (тянет). При изменении даты увольнения будет новый приказ, новый расчет выслуги лет и, соответственно, пенсия начисляться должна уже с 17 числа, а не с 23 как сейчас. Если я сейчас напишу заявление на пенсию, то работодатель оформит ее сейчас (пенсионный  фонд расчитает с 23), а не с 17 с учетом изменения даты увольнения (расчет выслуги лет посчитан на 22), т. Далее

После решения суда о незаконном увольнении и восстановлении на работе уволили повторно. Стоит ли снова обращаться в суд?

Добрый день! Хотелось бы задать Виктории Кочетковой.  Ситуация следующая: работала на декретной ставке. В договоре значится - на период отпуска по уходу за ребёнком такой-то и на основании ч1. ст. 59. На время исполнения должностных обязанностей отсутствующего работника. Сама забеременела. Руководству сообщила-недовольны. Грозились «по-чистому» уволить, наказать за беременность. Вынудить по собственному не вышло, поэтому вызвали постоянницу. Далее

Помимо консультаций, вам могут быть полезны другие материалы, секундочку...