Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Здесь мы вместе с экспертами проекта добиваемся решения проблем и соблюдения законных прав.

Суд первой инстанции отклонил иск о признании увольнения незаконным

Здравствуйте. Я работаю в структурном подразделении и есть вышестоящая организация - филиал. У меня проблема очень большая и очень страшная. Мою должность бухгалтера сократили во время декретного отпуска, мероприятия по сокращению проведены в отношении человека, который исполнял мои обязанности. Я - мать-одиночка. После выхода на работу от меня скрыли факт сокращения, и я ни о чем не догадывалась. Далее

Не доплатили зарплату. Что делать?

Ходил в рейс на промысловом судне, сравнил зарплату с коллегой - разница огромная. Позвонил в бухгалтерию, сказали, что у меня пай меньше, все вопросы к капитану. Имеет ли право капитан снижать пай и насколько?

Как добиться выплаты желаемой суммы компенсации при увольнении по соглашению сторон или использовать ст. 155 ТК РФ?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Сложилась такая ситуация: моему ребенку в 18 декабря исполняется 1.6 мес. Я написала работодателю заявление о досрочном выходе из отпуска в 1.6 мес. На что мне позвонила руководитель ОК и сказала, что ОСП, где я работала, закрыли,. Работников по согласию перевели в другое ОСП в той же организации, а некоторых сократили, пока оставили мою ставку, так как вы находитесь в отпуске. Далее

Изменение должностной инструкции

16.09.2019 работодатель издал приказ о переводе меня с 18.09.2019 в другой отдел и изменении должностной инструкции (ДИ изменяется полностью, ничего из прежних обязанностей не остаётся). Я отказалась подписывать ДИ и мне выдали уведомление об изменении ДИ с 20.11.2019 и увольнении по п.7.ч.1 ст.77 в случае несогласия. Я написала на уведомлении "не согласна". Далее

Оформление отпуска по уходу за ребенком отцом на условиях неполного рабочего дня

Добрый день! Изъявил желание написать заявление о предоставлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением рабочего времени на условиях неполного рабочего дня своему работодателю. Сотрудник HR сообщил, что на данный момент мне делать это будет не выгодно, т.к. нужно будет сокращать рабочий день до 5 часов из-за требований ФСС. Далее

Оплата больничного внешнему совместителю

Добрый день! Просьба прокомментировать следующую ситуацию. Трудоустроен дистанционно в Новосибирске (основное место работы). В 2017 и 2018 годах работал там же. Фактическое место проживания г. Хабаровск. С 01.03.2019 по 30.04.2019 был трудоустроен по совместительству на 0,5 ставки в другой организации (внешний совместитель) в г. Хабаровск. В период с 18. Далее

Как добиться выплат компенсации при ликвидации организации, которую работодатель выдает за реорганизацию?

У моего работодателя 4 предприятия, зарегистрированных под разным Юридическим названием или лицом, не знаю, как правильно. И одно предприятие, в котором работала я, он решил закрыть, но говорит, что происходит процесс реорганизации, и что если я сама отказываюсь от предложенной вакансии, то должна писать заявление по собственному и никаких выплат мне не положено. Далее

Муж ушел в отпуск по уходу за ребенком через два месяца после рождения. Можно ли оформить выплаты за этот период на себя в соцзащите?

Здравствуйте! 15.07.19 у нас родился второй ребёнок, муж был в официальном отпуске до 3.09.2019, когда вышел на работу подал заявление на отпуск по уходу за ребёнком (сокращённый режим работы). Назначили отпуск с 11.09.2019г. Компенсацию пособия по уходу за период с 15.07 по 11.09 с работы ему не дали, выдали справку, что в этот период пособие не назначалось. Далее

Получение зарплаты и расчета при увольнении

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. В ООО я отработала кладовщиком почти три года и все это время зарплату получала раз в 2-3 месяца. С 1 сентября 2019 г. я написала заявление на увольнение, но зарплату за июль+август+отпускные и расчет я не получала. У директора такая схема: подаем ревизию до 5 числа и зарплату  получаем до 15 числа. Далее

Работодатель требует возмещение затрат на обучение через суд. Что делать?

Здравствуйте! Ситуация такая. До обучения ни трудовой договор, ни ученический договор не были предоставлены. Обучение проходило в другом городе в заведении, не имеющем образовательной лицензии, был выдан сертификат 72ч.(т.е. это и не получение специальности и не повышение квалификации). После обучения только через месяц предоставили трудовой договор и к нему прикрепили соглашение об обучении. Далее
10 из 156. Показать еще

Помимо консультаций, вам могут быть полезны другие материалы, секундочку...

Яндекс.Метрика