Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Здесь мы вместе с экспертами проекта добиваемся решения проблем и соблюдения законных прав.

Обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, определение не направлено заказным письмом

Было подано заявление о побоях в рамках ст. 6.1.1 КоАП РФ, отказ прислали простым письмом, за письмо никто не расписывался. Дату, когда пришло письмо определить невозможно, штемпель стоит один, в ящик бросили в другой день. Здесь вопрос стоит шире: Обязан ли территориальный отдел полиции отправить отказ в возбуждении дела об административном правонарушении заказным письмом? Далее

Возможно ли вынесение "протокольного определения" по ходатайству, поданному в судебном процессе по КоАП РФ, без вынесения письменного определения?

Есть в Туле "продвинутая" судья К. Продвинутая она потому, что в процессах по делам об административных правонарушениях в первой инстанции ведет протокол судебного заседания. То есть ведет секретарь, но К. делает это без соответствующего ходатайства, сама.  И вот, как всегда. Горе от ума. Уже  в нескольких процессах на поданные ходатайства, которые требовали мотивированного отказа, судья К. Далее

Правомерен ли отказ в удовлетворении ходатайства на допуск защитника, если оно было направленно по почте?

Цитата с сайта Главного управления МВД по Сверловской области: "Что касается привлечения защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении без соответствующих полномочий, пунктом 8 постановления разъяснено, что если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности. Далее

Можно ли подать жалобу в КС на судью, которая ушла в отставку?

Судья по счастливому стечению обстоятельств ушла в отставку. Но перед этим она безобразно провела гражданский процесс. Было всё:  - требования уведомлять Председательствующего, если ведем аудиозапись  - ознакомление с материалами дела в течение 15 минут для представителей ответчика  - Требования предоставить обоснования ходатайств  - хамские выходки в течение процесса, откровенная грубость  - необоснованное истребование документов, содержащих данные ответчиков, составляющие семейную тайну, которые не относились к процессу  - отказ в удовлетворении ходатайств и далее истребование сведений, которые содержались в ходатайствах типа "по инициативе суда"  - принятие сфальсифицированных доказательств  - "потеря" документов, приобщенных к материалам дела И вот, неожиданно, уход в отставку… А на судей, которые в отставке, можно подать жалобу? Далее

Может ли судья районного суда общей юрисдикции передать дело по подведомственности в арбитражный суд?

ч. 2 ст. 33 ГПК РФ Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции Очень компетеный истец, юридическое лицо, подал иск о защите деловой репутации в суд общей юрисдикции.  В п. 3 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц": Пунктом 5 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена специальная подведомственность арбитражным судам дел о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Далее

Последствия незаконного увольнения, работник был уволен в отпуск

Интересная ситуация в области трудового права возникла.  Перед отпуском работник написал заявление, где просил его уволить по собственному желанию. Приказ на увольнение подписали во время отпуска и уволили не в первый день, когда работник вышел, а "по истечении 14-ти дней".  С приказом об увольнении работник ознакомился, трудовую книжку забрал, но не отработал последний день. Далее

Высшее образования для представительства в суде. Обязательно ли для родственника?

С 2019 года действуют поправки, которые обязывают представителя в суде второй инстанции иметь высшее юридическое образование.   С представителями "юристами" и правозащитниками понятно, а как быть с родственниками? Когда защита интересов связанна с тем, что  защищают права родственников. В таком случае требования о юридическом образовании как-то аляповаты… Никто еще не обжаловал опаределение об отказе в представительстве? Далее

В центре занятости считают, что я состою в трудовых отношения. Потребовали отозвать заявку на пособие по безработице

Здравствуйте В марте этого года встала на учёт по безработице, получала минимальные выплаты. В начале июля мне позвонили из ЦЗН и объявили, что я официально работаю или работала, с ноября 2020 года по май 2021, узнали они это с пенсионного фонда, куда я напрявляла запрос на получение новых пособий, с 1 июля по беременности. Далее

Являются ли данные в удостоверении сотрудника полиции - персональными данными, которые нельзя распространять?

Если сотрудник полиции представляется, можно ли его данные распространять, в части, указанной в его документе, в свободном доступе.
Какие данные указаны в удостоверении:
1. Фамилия, имя, отчество
2. Номер удостоверения
3. Срок действия удостоверения
4. Должность.

Именно в этом составе. Остальные данные не указываются. 

При регистрации сообщения о преступлении может ли сотрудник полиции самостоятельно переквалифицировать деяние и зарегистрировать заявление как заявеление об административном правонарушении?

Гражданин подал дурацкое заявление, в котором сообщил, что ИмяРек совершил уголовное преступление, и просил его привлечь к уголовной ответственности. Позже на ИмяРек был оформлен протокол об административном правонарушении, да еще и по ч.1 чт. 20.1 КоАП РФ. В судебном заседании в рамках КоАП РФ так и не удалось выяснить: была проведена проверка в рамка 144-146 УПК РФ? Далее

Помимо консультаций, вам могут быть полезны другие материалы, секундочку...