Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Здесь мы вместе с экспертами проекта добиваемся решения проблем и соблюдения законных прав.

Сокращение одинокой матери, как взыскать компенсацию?

30 декабря 2020 года я была уволена в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности и штата работников). Я являюсь одинокой матерью (отец ребёнка умер) и единственным кормильцем в семье. 3 месяца бывший работодатель платил мне компенсацию в размере среднего заработка, а я тем временем пыталась найти работу, но не смогла. Далее

Беременная и переезд предприятия в другую местность с сохранением его филиалов в настоящей местности

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! Я нахожусь на 5-ом месяце беременности и работаю в главном филиале предприятия, которое с 06.04.2021 будет работать в другой местности. За 2 месяца нам раздали уведомления о переезде. В декрет мне уходить с 18.05.2021. Предприятие переезжает в Екатеринбург, но при этом в нашей местности (Удмуртская Республика) остаются некоторые отделы и наши маленькие филиалы. Далее

Работодатель поздно отправил электронный реестр в ФСС на ежемесячное пособие

С 26 января я оформила отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года. Собирала справки с работы мужа о неполучении и неназначении ежемесячного пособия и единовременного пособия по случаю рождения ребенка и подала все необходимые справки моему работодателю 17 февраля. Мой работодатель сообщил мне 24 февраля, что у них возникли технические ограничения и они не могут вовремя отправить реестр в ФСС. Далее

Замена лет производится ли, если меняешь работодателя, находишься на ставке 0.25 и при этом ухаживаешь за ребёнком до 3 лет?

Доброе утро. В 2017 году я ушла в декрет от работадателя с хорошими доходами, там я писала отпуск по беременности и родам, там я находилась по уходу до 1.5 года и там же до 3 лет. Но в конце 2018 года, когда ребёнку был 1 год 9 мес, я уводилась из организации. Далее

Можно ли написать заявление о сокращении рабочего дня за счет обеда?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли написать заявление о сокращении рабочего дня за счет обеда? (Например, с 8-30 до 17-00 с перерывом на обед с 12-00 до 12-30). Если в правилах внутреннего трудового распорядка сказано, что минимальное время обеда составляет 30 минут. Я вышла из декретного отпуска. Ребенку 3 года. Далее

Можно ли использовать ежегодный отпуск сразу после декретного?

Здравствуйте Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, 27 июля заканчивается отпуск, у меня ещё есть 28 календарных дней не использованного ежегодного оплачиваемого отпуска, который я не отгуляла до декрета. Вопрос в следующем, могу ли я использовать 28 этих дней сразу после окончания отпуска по уходу, то есть с 28 июля уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск? Далее

Работодатель не отправил электронный реестр в ФСС. Что делать?

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 года. 3 месяца сначала собирала справки для пособий, а теперь не могу получить пособия. 17 февраля 2021 года отправила скан копии всех необходимых справок и заявлений работодателю в бухгалтерию. 18.02.21 пришёл ответ, что все документы представлены в полном объеме. Далее

Расчет отпуска после выхода из декрета

Здравствуйте Я недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. У меня скопился ежегодный оплачиваемый отпуск. Нужно ли писать заявление на замену лет (или в каком случае надо?), если я собираюсь отгулять неиспользованный отпуск?Или это всё делает бухгалтерия автоматически? И как точно узнать количество неиспользованных дней отпуска? Далее

Работодатель не выплачивает пособие до полутора лет

Здравствуйте Ребенок родился 05.02.19 г. Больничный по БиР был выплачен только через полгода после его сдачи, т.к., по словам работодателя, ему нужно было выплачивать зп работникам, денег на счету не было и он взял их с моего больничного. Сделал так, как будто его выплатил по бумагам, провёл все грамотно. Далее пособие до 1,5 лет мы с мужем выбивали постоянными звонками, и в декабре 2019 года он отдал часть денег, потом в апреле 2020 часть денег. Далее

Работодатель. Поздно подала документы по беременности и родам

Работница ушла в декрет 09.11.2020 года. А больничный лист представила 28 февраля 2021 года. Приказ о декрете от 9 ноября 2020. А заявление о получение декретных 28 февраля 2021 года. Будет это нарушением?

10 из 224. Показать еще

Помимо консультаций, вам могут быть полезны другие материалы, секундочку...