Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Что делать в случае невыплаты 13-й зарплаты, и другие важные проблемы, решенные нашими экспертами на прошедшей неделе

Трудовые и жилищные споры, вопросы гражданско-процессуального и  гражданского права, а также другие вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами

Выдан ноутбук другого юр лица при увольнении

На сайт поступил вопрос:

В день увольнения выдали ноутбук под акт, но другого юр лица. В акте мои паспортные данные. Трудовой договор был заключен с другой компанией. С компанией выдавшей технику никаких договоров нет. Могу ли я не выдавать ноутбук? И вообще, насколько это легально –  выдавать технику не сотруднику компании?

Эксперты  ответили:

Требовать возврата техники может то лицо, которое передало Вам технику по акту приема передачи, либо по доверенности от этого лица уполномоченное лицо. Если к Вам предъявляет требование иное лицо (не то, у которого Вы по акту получили технику), пусть даже ваш работодатель, то Вы имеете право ему не передавать.

Отказ чернобыльцу в оплате дополнительного отпуска

Консультируемая обратилась с вопросом:

СФР отказал в оплате дополнительного отпуска 14 дней чернобыльцу, по причине того, что отпуск прерывался в связи с больничным, то есть справка предоставили от работодателя периодом не 14 дней, а с прерыванием периода 2 по 7 дней.

Эксперты  ответили:

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать конкретное обоснование СФР в отказе в оплате дополнительного отпуска. СФР направил Вам письменное обоснование отказа в выплате?

По нашему мнению, СФР необоснованно отказал Вам в оплате всего дополнительного отпуска. Если дополнительный отпуск Вам не продлевался в связи с заболеванием во время отпуска и если за время болезни Вам было выплачено пособие по временной нетрудоспособности, то СФР не должен был оплачивать Вам лишь дни дополнительного отпуска, за которые Вы получили пособие по временной нетрудоспособности.

Ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльцам –  это разные виды отпусков.

Продление или перенесение дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, пострадавшим в результате ЧАЭС, закон не предполагает.

СФР должен Вам выдать письменный обоснованный отказ, почему Вам не оплатили этот отпуск, Ваше право – обратиться в суд и оспорить этот отказ.

Невыплата 13-ой зарплаты

Консультируемая обратилась с вопросом:

Работодатель не выплатил мне 13-ю зарплату – выплату годового вознаграждения (бонус) в размере средней ежемесячной зарплаты. Условиями годового вознаграждения являлись: стаж работы- 6 мес., состоять в трудовых отношениях, отсутствие дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание (замечание) у меня было в августе 2023 (не погашенное), премии меня не лишали. Имею ли я право на годовое вознаграждение, в связи с постановлением КС РФ от 15.06.23 г.?

Эксперт  ответила:

1. Рекомендуем прочитать ЛНА об оплате труда, каким образом оформляется назначение годовой премии, например, приказ (распоряжение).

2. Обратитесь к работодателю обязательно в письменном виде, чтобы вам дали письменный ответ, на каком основании вам не выплатили премию. Ответ работодателя вы сможете оспорить в суде, т.к. это трудовой спор. Отказ предоставить письменный ответ также можно оспорить в суде.

3. Можно применить Постановление от 15.06.2023 N 32-П Конституционного Суда РФ, но здесь речь идет о годовой премии, т.е. 13-й зарплате, нужно сделать правильно расчет. КС РФ указал на то, что снижение размера премиальных выплат не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%.

Если Вам не выплатили 13-ю зарплату (годовую премию), то, нужно учесть, сколько процентов она составляет от суммы зарплаты за 12 месяцев.

Перерасчет по договору на вывоз мусора задним числом

На сайт поступил вопрос:

В январе 2022 ИП заключил договор на вывоз мусора с региональным оператором на сумму 1800 руб. в месяц. С 01.01.2022 по 01.06.2022 счета были выставлены на сумму 1800 руб. в месяц., но в июле 2022, сам оператор взял и пересчитал данные счета задним числом на сумму 500 рублей в месяц и такие счета выставлялись по сей день. В марте текущего года был выставлен счет на сумму 1800 рублей, и было объявлено, что нам пересчитают весь объем за два предыдущих года, т.е. около 32 000 рублей нужно будет доплатить. Объясняют они это тем, что счета были уменьшены, т.к. наша площадка была почти пустая, а соседние площадки были переполнены, потому соседним площадкам выставлялись счета выше, чем было указано в их договорах, из-за чего "богатые" мусором соседи начали судиться, т.к. у них в договоре 1800, а выставляют 3000. Теперь оператор решил забрать у «бедных» и вернуть «богатым», т.е. выставить нам эту разницу и возместить.

Законно ли это?

Эксперт ответил:

Рекомендую Вам ознакомиться с размером оплаты за ТКО указанным в договоре. Если размер оплаты, указанный в выставленном региональным оператором счете не соответствует договору, то направьте рег.оператору претензию с просьбой письменно разъяснить причину не соответствия выставленной суммы оплаты ТКО договору.

Если разъяснения рег.оператора Вас не удовлетворят, то Вы можете подать жалобы в региональное подразделение Федеральной антимонопольной службы и (или) в прокуратуру.

Рег.оператор должен производить расчет оплаты исходя из площади, указанной в договоре.

Руководитель не оформлен в штат

На сайт поступил вопрос:

Руководитель не оформлен в штат компании, с которой заключен трудовой договор. Он же вынудил уволиться. При обращении в суд, я должен подавать на юр. лицо, с которым был заключен трудовой договор. В иске будет фигурировать человек, который к этому юр. лицу отношения не имеет. Как быть? Ведь ответчик может заявить, что руководитель этот у них не оформлен и не имеют понятия кто это.

Эксперты ответили:

Из Вашего вопроса не совсем понятно, с какими требованиями к работодателю Вы хотите обратиться в суд, и по какому основанию Вы были уволены?

В иске Вы можете указывать любые обстоятельства, обосновывающие требования искового заявления.

Соберите доказательства (письменные документы, свидетелей, аудио и видеозаписи и т.д.), свидетельствующие о том, что «руководитель»  связан с работодателем.

Обстоятельства «вынуждения» к увольнению Вам также следует доказывать.

Оформление гражданства РФ

На сайт поступил вопрос:

Какие документы нужно подготовить для подачи на гражданство. Основание – дочка. ВНЖ имею. Заранее спасибо!

Эксперт ответила:

Вы можете получить  гражданство РФ в упрощенном порядке, потому что Вы являетесь родителем ребенка-гражданина РФ. Но важно при этом,  что

Ваша дочь должна проживать на территории РФ (см. п. 4 ч. 2 ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Для приема в гражданство Вам понадобятся следующие документы ( п. 12 и 44 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, установленного Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889):

- заявление о приеме в гражданство;

- документ, удостоверяющий личность (в случае его отсутствия – копия заключения об установлении личности иностранца, выданного ТО МВД России),

- документ, подтверждающий наличие, либо отсутствие гражданства (например, паспорт негражданина, выданный соответствующим органом иностранного государства), три фотографии (размером 3 x 4 см),

- квитанция об уплате консульского сбора, документ, подтверждающий наличие вида на жительство,

- свидетельство о рождении Вашей дочери,

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (для детей, не достигших возраста 14 лет) / копию паспорта гражданина Российской Федерации (для детей, достигших возраста 14 лет) с отметкой о регистрации по месту жительства, нотариально удостоверенную в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если в паспорте дочери нет отметки о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, можно предъявить:

- свидетельство о регистрации по месту пребывания, единый жилищный документ,

- выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки и т.д. (см. п. 15 Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, установленного Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889).

 

Можно ли официально трудоустроиться на другую работу, если идёт суд о восстановлении на работе с предыдущим работодателем?

На сайт поступил вопрос:

Подскажите, можно ли официально трудоустроиться на другую работу, если идёт суд о восстановлении на работе с предыдущим работодателем? В интернете очень разная информация, где-то пишут, что можно, где-то - нельзя.

Какой есть однозначный ответ на этот вопрос? Всегда была уверена, что нельзя, иначе не восстановят и не взыщут вынужденный прогул, так как суд может посчитать, что работник ничего не потерял от увольнения. Помогите.

Эксперты ответили:Если Вы хотите восстановиться на работе, то официально трудоустраиваться Вам нельзя. Если после незаконного увольнения Вы нашли новую работу и имеете желание трудоустроиться на новую работу, а не возвращаться на старую, то можно поступить следующим образом:

Представьте в суд заявление об уточнении исковых требований и вместо требования «о восстановлении на работе» заявите требование «об изменении даты и формулировки причины увольнения».

Например: Вас незаконно уволили 15 января 2024 года. Вы трудоустроились на новую работу 5 марта 2024 года. Тогда ваши требования должны быть такими:

1.     Признать приказ об увольнении незаконным и отменить его.

2.     Изменить в сведениях о трудовой деятельности Истца и (или) в трудовой книжке Истца дату увольнения и формулировку причины увольнения Истца на увольнение по собственному желанию 04 марта 2024 года.

3.     Взыскать с Ответчика средний заработок за время вынужденного прогула за период с16 января 2024 по 04 марта 2024 года в сумме __________.

4.     Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере _______________.

 

Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

На сайт поступил вопрос:

Я живу в Ханты-Мансийском автономном округе, есть квартира, думаю продать её и есть хороший вариант купить сразу две другие. Нужно будет платить налог или нет?

Эксперт ответила:

По общему правилу, Вы как продавец, несете обязанность уплатить НДФЛ с денежных средств, полученных вследствие продажи квартиры. То есть при продаже одной квартиры и покупке другой (даже в пределах одного налогового периода (составляет один календарный год)), налоги и налоговые вычеты будут определяться по каждому объекту отдельно.

Если Вы продали квартиру после 3 лет владения, являетесь налоговым резидентом Российской Федерации и зарегистрированны по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ( ст.1 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 27 сентября 2015 года № 70-оз «Об установлении на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, являющимся жилым помещением» с изменениями от 23 декабря 2021 г.) Вы освобождаетесь от обязанности по выплате такого налога.

Можно ли отстоять право на гражданство в суде?

На сайт поступил вопрос:

Я гражданин Республики Казахстан, есть трое детей 2014 г.р.(двойняшки) и 2019 г.р. Мать детей ушла, другая семья у неё, оставила мне детей, платит алименты, берет детей на выходные. Собираюсь подавать на гражданство в Россию.

Если мать детей не даст разрешение, есть ли шанс, подав в суд выиграть его? Имея, например, на руках книжки переселенцев. Для их получения разрешение не требуется.

Эксперты ответили:

Указом Президента РФ от18.12.2023 г. N 962 "О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия,  Республики Казахстан и Республики Молдова" для иностранных граждан, достигших 18-ти лет и обладающих дееспособностью, возможен прием в гражданство РФ без обязательного вида на жительство, знания истории и основ законодательства страны, что требует ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Однако, по-прежнему необходимо подтверждать знание русского языка одним из документов по утвержденному перечню (документы об образовании либо их дубликаты).

Вам нужно въехать на территорию РФ и сразу обратиться в территориальный орган МВД с соответствующим заявлением.

Что касается ваших несовершеннолетних детей, то эксперт Ольга разъяснила выше, что необходимо до переезда урегулировать вопрос о выезде детей на новое место жительства из РК. Дети могут быть включены в ваше заявление о приеме в гражданство РФ.

Госпрограмма для переселенцев при получении ими гражданства РФ не прекращает своего действия.

Прерывает ли частная жалоба срок апелляционного обжалования?

На сайт поступил вопрос:

Суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения ввиду (i) отсутствия доказательства направления копии жалобы другой стороне и (ii) подача жалобы ненадлежащим лицом (представителем по доверенности, копия доверенности которого отсутствует в материалах дела).

Доказательство направления копии жалобы другой стороне было направлено суду, о чем свидетельствует опись вложения почтового отправления.

Апелляционная жалобы была подписана ответчиком собственноручно и надлежаще подана в суд в виде электронного образа документа путем заполнения формы размещенной на официальном сайте судебного участка в сети "Интернет" в соответствии с п. 3.2.1 и 3.2.3 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 г. № 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Усматривается основания для подачи частной жалобы с целью, в том числе, разрешения подобных проблем с данным мировым участком в будущем, который периодически практикует потерю процессуальных документов и не считает надлежащими процессуальные документы поданные в виде электронного образа документа путем заполнения формы размещенной на официальном сайте судебного участка в соответствии с Порядком от 11.09.2017.

Учитывая срок, предоставленный судом на устранения замечаний, срок подачи частной жалобы истекает 23.03.2024, а срок устранение замечаний апелляционной жалобы - 29.03.2024.

Будет ли срок устранения замечаний апелляционной жалобы приостановлен на время рассмотрение частной жалобы?

Или такие жалобы будут рассмотрены одновременно, чего нам не хотелось бы.

Эксперт ответил:

ГПК РФ не предусмотрено приостановление срока устранения замечаний, указанных в определении суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, на время рассмотрения частной жалобы на данное определение суда.

Податель апелляционной жалобы должен определиться:

либо он соглашается с определением суда и устраняет указанные судом замечания;

либо он не соглашается с определением суда и подает частную жалобу на данное определение.

Из вопроса не совсем понятно, об одновременном рассмотрении каких жалоб Вы спрашиваете?

Если Вы подадите частную жалобу, и суд апелляционной инстанции её удовлетворит, то после поступления апелляционного определения в суд первой инстанции, Ваша апелляционная жалоба вместе с делом будут направлены в суд апелляционной инстанции.

Если суд апелляционной инстанции откажет в удовлетворении Вашей частной жалобы, то после поступления апелляционного определения в суд первой инстанции, суд вынесет определение о возвращении апелляционной жалобы.

 

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

Шла 109-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

21 марта 2024, 19:37

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое