Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Гей-активисты, националисты, коммунисты - все за честные выборы? Возможно ли объединение?

В Новосибирске избили гей-активиста на митинге за честные выборы:

Напомним, в субботу, 24 декабря, во время шествия колонны демонстрантов, протестующих против результатов выборов, было совершено нападение на одного из участников митинга. Молодой человек, который несколько лет участвует в движении за права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), развернул радужный флаг, и подвергся нападению. В ответ на случившееся Новосибирская общественная организация «Гендер и право», а также Новосибирское отделение Межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-Сеть» потребовали от правоохранительных органов незамедлительного расследования обстоятельств произошедшего и привлечения к ответственности агрессоров. Кроме того, правозащитники направили письмо руководству партии «Правое дело», новосибирский лидер которой, по сообщениям СМИ, стал участником конфликта с активистом ЛГБТ-движения.

Вот что говорится в пресс-релизе Новосибирского отделения Российской ЛГБТ-Сети:

В ответ на случившееся Новосибирская общественная организация «Гендер и право», а также Новосибирское отделение Межрегионального общественного движения «Российская ЛГБТ-Сеть» потребовали от правоохранительных органов незамедлительного расследования обстоятельств произошедшего и привлечения к ответственности агрессоров. Кроме того, правозащитники направили письмо руководству партии «Правое дело», новосибирский лидер которой, по сообщениям СМИ, стал участником конфликта с активистом ЛГБТ движения. «Мы обратились в прокуратуру и полицию, требуя возбуждения уголовного дела по факту избиения участника митинга как преступления ненависти, – рассказывает Ксения Кириченко, член Совета Российской ЛГБТ-Сети. – Можно давать разную оценку действиям потерпевшего – да, он мог бы более реально оценить расстановку сил в колонне, мог бы не брать с собой известную символику ЛГБТ движения. Но это ни на йоту не оправдывает насилия в отношении мирного гражданина. К тому же нужно понимать, что этот митинг – не только возмущение результатами выборов, но и протест против того, что делает власть в целом. Поэтому развертывание флага было символическим протестом против нарушений прав человека, принадлежащих ЛГБТ людям, насилие же в отношении активиста – попыткой вытолкнуть из гражданского общества целую социальную группу».

Напавшие на гей-активиста мотивируют свои действия тем, что это был, якобы провокатор и его просто обезвредили. Такой вариант вполне возможен, о возможных провокация предупреждали. Хотя, скорей всего, человек просто хотел привлечь к себе и к теме гей-движения внимание. Я считаю, что на этом мероприятии лозунги на гей-тему просто неуместны и их быть не должно. Как не должно быть и других лозунгов на другие темы: защита животных, свобода религии и т.д. Вообще, на втором митинге наблюдалась значительная разъединенность людей. Многие шли не только и не столько ради свободных выборов, но чтобы заявить о себе и своих интересах. Это отражалось и в лозунгах. Лозунги против капитализма соседствовали с лозунгами против коммунизма, кто-то провозглашал, что Россия должна быть непременно для русских, кто-то проповедовал дружбу народов. Многие не смогли увидеть главное и сформировать цель. А главное - это протест против фальсификаций на выборах и против существующей политической системы. Мне например, все равно, каких убеждений люди. Если они в данный момент солидарны со мной в том, что выборы должны быть честными, а политическая система - законной, я готов с ними объединяться для достижения цели. К сожалению, так мыслят не все. Поэтому создание единого комитета за честные выборы и какая-то консолидированная работа вряд ли возможна. Хотелось бы, чтобы препятствия к исчезли и работа в этом направлении была бы эффективной.

28 декабря 2011, 16:03

выборы
политика
митинг