Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+

Подача апелляционной жалобы в суд по электронной почте, и еще 9 проблем, успешно решенных нашими экспертами на прошлой неделе

Трудовые споры, вопросы в области гражданско-процессуального , гражданского и жилищного права, а также иные вопросы, волнующие граждан: еженедельный обзор проблем, которые были решены нашими экспертами на профессиональном уровне.

Подача апелляционной жалобы в суд по электронной почте

Консультируемый обратился с вопросом:

Можно ли подать апелляцию посредством эл.почты мировому суду?

Ранее, суд принимал процессуальные документы, сам информировал истца и ответчика по эл.почте, в том числе о дате и времени заседания.

 Эксперт ответила: 

Апелляционную жалобу в федеральные суды общей юрисдикции можно подать в электронном виде при наличии технической возможности в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ):

 ·     через портал госуслуг;

·     информационную систему, определенную ВС РФ, Судебным департаментом при ВС РФ;

·     системы электронного документооборота участников процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Как обжаловать решение районного суда по трудовому спору?

На сайт поступил вопрос:

Мои исковые требования были о восстановлении на работе, взыскании премии, взыскании компенсации за использование личного имущества в рабочих целях, обязать работодателя произвести индексацию и т.д. Суд вынес решение просто взыскать моральную компенсацию. Мотивированное решение будет изготовлено в течение 5 дней.

Стоит ли уже сейчас подать апелляцию или надо дождаться решения? Как верно составить апелляцию, на что стоит обратить внимание? Судья указала, что подать апелляцию можно через их суд в областной суд? В течение какого времени это лучше сделать?

Эксперты ответили:

Согласно ч.2. ст.321 ГПК РФ Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. То есть, срок для обжалования 1 месяц будет исчисляться со дня изготовления мотивированного решения. Дождитесь решения, до этого момента нет смысла подавать апелляционную жалобу.

Для подготовки и написания апелляционной жалобы советую Вам ознакомиться с материалами дела и протоколами судебного заседания с целью установления правильного фиксирования Вашей позиции по делу. Затем изучить доводы, изложенные судом.  Прочитайте, по каким обстоятельствам судом были не приняты во внимание представленные доказательства.

Вы должны указать основания, по которым считаете, что решение суда было вынесено неправильно с ссылкой на норму закона и обстоятельства дела. Жалоба не обязательно должна быть объемной, главное аргументировано изложить основные доводы. Кроме того, апелляционная жалоба будет рассматриваться в судебном заседании и в случае участия в нем, Вам будет предоставлена возможность выступить и дополнить жалобу.

Как обязать ИП по присмотру за детьми в многоквартирном доме сделать шумоизоляцию или съехать совсем?

Консультируемая обратилась с вопросом:

У нас в многоквартирном доме  1 этаж – полностью коммерческие помещения сразу от застройщика: ИП по присмотру за детьми, по сути,

частный детский сад... Там стали проводить различные мастер-классы и развлекательные программы по выходным. В результате шум слышен на 2, 3 и 4 этажах с 7 утра до 7 вечера.

Как нам добиться, чтоб они сделали шумоизоляцию или съехали? Есть ли какое-то приоритетное право голоса за жильцами, проживающими непосредственно над коммерческим помещением?

Застройщик проигнорировал наши претензии по поводу некачественной шумоизоляции.

Эксперты ответили:

Сначала Вам необходимо обратиться с письменной претензией, желательно коллективной, к руководителю/индивидуальному предпринимателю с жалобой на шум, вибрацию и т.д. Если ИП занимает нежилое помещение на основании договора аренды, то целесообразно продублировать ее собственнику помещения. Если Ваша претензия останется без удовлетворения, то тогда Вы обращаетесь в Роспотребнадзор с заявлением о проведении внеплановой проверки с целью установления соблюдения индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности действующего законодательства. В случае, если результат проверки вас не устроит, Вы можете обратиться в суд с требованием запретить организацию и размещение дошкольной группы по присмотру и уходу за детьми в жилом доме.

Как получить протокол судебного заседания в суде?

 На сайт поступил вопрос:

Как получить протокол судебного заседания в суде? Для этого необходимо просто прийти в канцелярию и попросить, или надо писать заявление? Можно ли получить оригинал? Дают только для ознакомления с возвратом назад, или можно себе забрать? Нужно ли платить за ознакомление или получение судебного протокола?

 Эксперт ответила:

Согласно ст.230 ГПК РФ (ч.3) протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее, чем на следующий день после дня его совершения.

Для ознакомления с протоколом судебного заседания и получения его копии вам необходимо написать заявление и отдать его в канцелярию суда с указанием номера дела и участвующих сторон. Затем вам предоставят протокол для ознакомления, и вы можете сами бесплатно снять с него копии путем применения средств фото-видеофиксации либо выдадут заверенную копию протокола, это бесплатно.

Как в суде узаконить практику переписки с работодателем через WhatsApp?

Консультируемый обратился с вопросом:

С работодателем отношения конфликтные, работаю я в другом городе, связь с непосредственным руководителем и персоналом кадровой службы по WhatsApp  и электронной почте. Такая практика переписки и подачи всех необходимых заявлений сложилась давно, более года и вопросов у сторон не вызывала

Месяц назад работодатель допустил ошибку при расчете зарплаты,  и я собираюсь оспорить это в суде. В иске хочу отдельно потребовать установить факт коммуникации по WhatsApp   с работодателем, чтобы суд не проигнорировал данный факт. Как лучше это сделать: в рамках иска по трудовому спору?

Эксперты ответили:

В суд с трудовым спором Вы вправе обратиться, если работодатель нарушает в отношении Вас трудовое законодательство и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора.

Нормативными правовыми актами не предусмотрена обязанность работодателей осуществлять коммуникации с работниками по WhatsApp.

Вы собираетесь оспаривать заработную плату? Так используйте переписку в качестве доказательств своих доводов. Если работодатель будет отрицать переписку, то можно предпринять следующие шаги:

1. Заверить переписку у нотариуса;

2. Для того, чтобы доказать принадлежность номера телефона работодателю, либо работнику отдела кадров заявите ходатайство в суде о запросе об этом у оператора связи.

Нужно ли уведомлять работодателя о больничном, если теперь больничные электронные, и автоматически появляются в системе?

На сайт поступил вопрос:

 Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в уведомлении работодателя о больничном листе, если теперь больничные автоматически появляются в системе в электронном виде?

Эксперты ответили:

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работника уведомлять работодателя об открытии больничного листа. Такая обязанность может быть на Вас возложена локальным нормативным актом работодателя или трудовым договором.

Между тем, по смыслу статей 21 и 215 Трудового кодекса РФ работник обязан уведомлять работодателя об ухудшении своего здоровья.

С 04 января 2024 года данные о выплатах застрахованного лица страховщик будет направлять страхователю, чтобы тот мог начислить больничный за первые 3 дня.С этого времени Социальный ФОнд России фактически будет уведомлять работодателей о том, что у работника открыт листок по нетрудоспособности, поэтому работнику нет необходимости дублировать данные сведения.

Руководитель не реагирует на мои просьбы ознакомиться с актами «неэтичного поведения»

На сайт поступил вопрос:

Руководитель не реагирует на мои просьбы ознакомиться с актами «неэтичного поведения», которые, по его словам, он составляет. Как мне поступить в этом случае?

Эксперт ответила:

Здравствуйте! Вы имеете право ознакомиться со своим личным делом, в которое включают документы, связанные с трудовой деятельностью работника. При ознакомлении произведите фото фиксацию имеющихся документов, а так же сделайте отметку о факте ознакомления с указанием даты.

Почему судья на последнем заседании очень быстро вынесла решение?

Судья удалился в комнату для принятия решения и вернулся обратно через минуту или две. Как такое может быть?

Мотивированное решение сразу не огласили, было только озвучено, какие исковые требования удовлетворены.

Эксперт ответила:

Гражданский процессуальный кодекс не устанавливает временные границы для нахождения судьи в совещательной комнате перед принятием и оглашением решения. Необходимым условием независимого вынесения объективного судебного решения процессуальный закон считает только соблюдение судом тайны совещательной комнаты.

Банкомат не засчитал деньги, банк их не возвращает

Консультируемая обратилась с вопросом:

Вчера 29.12. внося деньги на карту через терминал Сбербанка в сумме 50 000 рублей, терминал не засчитал купюру в размере 5000, и на балансе отобразилось только 45000. Позвонила в Сбербанк, где зафиксировали обращение и сказали ждать результата.Сегодня пришёл ответ, что лишней купюры у них не оказалось при инкассации.  Я запросила видео с банкомата, на что они ответили, что такое не выдают.

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы средства вернулись на счёт?

Эксперт ответила:

Кроме звонка в банк, нужно направить подробное заявление через сервис мобильного банка. В обращении опишите, когда, где и как произошел сбой в работе устройства прием купюр банкомата, и попросите зачислить денежные средства на Ваш счет. То, что их не обнаружили при инкассации, не значит, что их не найдут позже, проводя проверку по факту.

И кроме обращения в электронной форме, можете написать заявление в письменной форме и подать его в первый рабочий день ближайшего офиса.

Видеозапись камеры должна быть просмотрена, а вам ее могут показать в офисе банка после проведения проверки по требованию.

Срок проведения проверки еще не истек, так как банк обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа (банковской карты), а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений (часть 8 статьи 9 Федеральный закон "О национальной платежной системе" от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

 

Нелестный комментарий в адрес прокуратуры в соцсетях с рабочего места в рабочее время

На сайт поступил вопрос:

Разбирал острые социально-экономические проблемы по одной из которых, по моему мнению, местная администрация даёт отписки, а прокуратура прикрывает её. Сам работаю в библиотеке. В рабочее время прокомментировал на своей же странице «ВКонтакте»  запись. Вскоре увидела зам. главы администрации, позвонила моему директору. Последняя  потребовала объяснительную, так как я сделал это в рабочее время. В локальных нормативных актах нет упоминаний соцсетей.

Что теперь будет, смогут ли сделать взыскание? Как действовать дальше?

 Эксперт ответила:

Согласно статьи 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Если работодателю станет известно, что работник использует рабочее время на переписку в социальных сетях вместо выполнения рабочих задач, то это будет являться нарушением трудового договора, и работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание.

Однако, при применении дисциплинарного взыскания работодатель должен учесть тяжесть совершенного работником проступка. Вам сейчас ничего не надо делать, объяснительную Вы уже написали, ждите решения работодателя.

 

Если у  Вас есть вопросы по защите Ваших прав, и Вы хотите получить бесплатную юридическую консультацию, пишите нам в раздел «Консультации». Эксперты «Так-так-так» всегда готовы помочь Вам. И присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Мы помогаем любому человеку, попавшему в трудную правовую ситуацию, получить уникальную бесплатную юридическую консультацию или провести общественное расследование. Если Вы тоже считаете, что мы должны продолжать это делать - Поддержите нас.

 Шла 96-я неделя Специальной военной операции на территории Украины …

 

 

03 января 2024, 18:56

Так-так-так, поддерживаю!

Правозащитная социальная сеть «Так-так-так» создана для того, чтобы мы помогали друг другу. Каждый из нас сталкивался с нарушением своих прав – неважно, идет речь о загрязнении озера рядом с домом или лишения свободы. Часто мы оказываемся наедине со своей проблемой, но важно знать, что мы не первые оказались в подобной ситуации – кто-то уже успешно ее решил и сможет вам помочь. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое