Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Принять

Может ли работодатель требовать от принимаемого на работу справку о доходах супруга лица, принимаемого на работу?

Красноярский крайМурманская обл.трудовые отношения

Проблема
Анонимно 5 декабря 2010, 16:41

В процессе трудоустройства на работу у жены работодатель затребовал справку о доходах мужа. Работа не связана с МВД, ФСБ или  др. административными органами. Правомочен ли работодатель? Какова нормативно-правовая база по данному вопросу?

Решение
Евгения Раздъяконова Евгения Раздъяконова , эксперт 6 декабря 2010, 15:09
0

Перечнь документов, предоставляемых при устройстве на работу установлен нормами Трудового кодекса РФ в статье 65. Среди них паспорт, трудовая книжка, страховое свидетелсьтво ГПС, документ об образовании. И ВСЕ! иные нормативные акты устанавливают необходимость предоставления дополнительных докментов, но это точно не ВАШ случай. Более того, ст. 65 запрещает требовать документы, помимо предусмотренных ТК и иными нормативными правовыми актами.

Решение
Юлия Максимова Юлия Максимова 6 декабря 2010, 20:41
0

Справку о доходах супруга(и) не должны требовать при трудоустройстве. Это к делу не относится. Всё регулируется ТК РФ.

Решение
Алексей Коновалов Алексей Коновалов , эксперт 20 декабря 2010, 20:11
0

В данном случае также  следует иметь ввиду, что согласно ст. 65 ТК РФ, федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ может быть предусмотрена необходимость подачи лицом, поступающим на работу, иных документов, помимо документов, указанных в ст. ст. 65, 283 ТК РФ (к примеру, заявления о приеме на работу, автобиографии, анкеты, справки о доходах).

Стоит, однако, подчеркнуть, что в ч. 2 ст. 65 речь идет о нормативных правовых актах только федерального уровня и их перечень ограничен. Это федеральные законы, указы Президента РФ или постановления Правительства РФ. В связи с этим не могут быть установлены требования о дополнительных документах при приеме на работу, например, законом субъекта РФ или постановлением (приказом) министерства (пусть даже федерального уровня).

В частности, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлена обязанность граждан, претендующих на замещение должности государственной или муниципальной службы, представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Более того, ряд граждан при трудоустройстве в образовательных, культурных и иных учреждениях обязаны предоставить также справку о доходах супруга.

Если нормативно-правовыми актами не предусмотрена обязанность лица, поступающего на работу, представить работодателю какие-либо документы (в данном случае справку о доходах либо декларацию), требование последнего предъявить их при заключении трудового договора является незаконным. При этом отсутствие таких документов не может служить основанием для отказа в заключении договора.

Юлия Максимова

юрист (ГОУ ВПО "ХГУ им. Н. Ф. Катанова")

Евгения Раздъяконова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук (Сибирская академия государственной службы)
Жизненный девиз: Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Сайты, которые я рекомендую: constituon.garant.ru

Алексей Коновалов, эксперт

Юрист, аспирант кафедры конституционного и муниципального права Сибирской академмии государственной службы (Институт развития свободы информации, Институт развития прессы-Сибирь, Сибирский институт защиты гласности.)
ОБРАЗОВАНИЕ 1993 - 2003 г. – с медалью окончил среднюю общеобразовательную школу № 9 г. Искитима Новосибирской области; 2001 - 2003 гг. – с отличием окончил курс обучения по профилю «педагог-психолог» в Искитимском межшкольном учебном комбинате; 2003-2008 гг. – с отличием...
Обращение:

5 декабря 2010, 16:41,
9 лет назад
Рейтинг: 5

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).

Яндекс.Метрика