Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 10 575
№ 10 575
РЕШЕНО

В расчете оплаты больничного листа бухгалтером была допущена ошибка. Могут ли из-за этого мне не выплатить единовременное пособие при рождении ребенка?

В 2011г. делая расчет по больничному листу по беременности и родам - бухгалтер допустила ошибку, вместо 10000 напечатала 100000. В декабре 2013 я принесла второй больничный по беременности и родам и была не согласна с выплатой последнего(сумма существенно отличалась).Когда я обратилась в ФСС с жалобой, что не согласна с выплатой, ревизор на предприятии сделал проверку, где и обнаружили ошибку. Теперь предприятие должно ФСС около 20000. Могут ли мне не выплатить единовременное пособие по случаю рождения ребёнка и удержать с меня эти ден.ср-ва, если прошло уже 2 года?
2 ответа

 Здравствуйте!

Начнем с того, что в каких случаях могут удерживать с зп у работника:

ст.137 ТК РФ 

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: 

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; 

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; 

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

(см. текст в предыдущей редакции) 

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. 

 

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

(см. текст в предыдущей редакции) 

счетной ошибки; 

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); 


Давайте так, счетную ошибку доказать сложно, но здесь скажем так, что это все-таки опечатка, будем все-таки более милосердны и это можно рассматривать как счетную ошибку, это не неправильное применение закона, а именно случайность. Почему бы вам здесь не найти с работодателем общий язык, компромисс.

А компромисс здесь указан в ст.138 ТК РФ, что с вашей зп могут удерживать всего 20%. Если дословно, что не может превышать 20 процентов, т.е. это может быть и более низкий процент, ну найдите этот процент, чтобы и бухгалтер через какое то время смог вернуть, то, что было допущено по недоразумению и чтобы вам это было не накладно.

Конечно, вы можете высказать свой отказ в выплате, и тогда этот вопрос может решаться только в суде.

А если брать еще и то, что пособия это не зп, а то, что выплачивается за счет средств ФСС, то с вас удерживать эти деньги вообще не имеют право, но вот в добровольном порядке это законом не запрещено.

Ну, если здесь не не безграмотность бухгалтера, а именно опечатка, зачем и буха наказывать и отношения со своим работодателем портить, если вы будете возвращаться к нему на работу.

 изучите вот эту статью по теме.

Ошибочно выплатили два пособия женщине.doc