Задолженность по кредиту в банке "Русский стандарт"
здравствуйте! взяли кредитную карту в банке "Русский стандарт", кредит оформлен на мужа, муж военнослужащий, на данный момент в командировке на Украине. Я в декретном отпуске. Наступила дата очередного платежа 06.02.2014 года. Проблемы с деньгами: зарплата только в апреле, оплатила, но не полностью часть суммы, через 10 дн начались звонки, обещала оплату, думала оплачу, но не получилось, попросила отсрочку в банке, не согласились, теперь долбят мне: до мужа типа дозвониться не могут, я не могу оплатить, очень много др проблем было. вот начались угрозы, мужа выпнут из рядов советской армии с позором, мы будем просить прошение об этом, говорят, платите, как хотите, сотрудник банка разговаривает ужасно, нет ни такта, ничего, как с базара. Просим отсрочить - не разрешают, я им тогда говорю, подавайте на суд, они не соглашаются, сказали долг перепродадим, сегодня наступила дата очередного платежа, на который я так же хотела положить часть суммы, сегодня позвонили мне на работу, мой руководитель был в шоке, какое право они имели звонить на работу мне, когда кредит на меня не оформлен, потом позвонили моей матери, довели до приступа, сейчас отцу, и маме плохо от того, как они разговаривали. Сказали, что к нам выезжает группа розыскная по месту прописки моей, причём, мы с мужем прописаны в разных местах, сказали приедем, там всё опишем, могут ли они так сделать? могут ли мужа уволить с места службы из-за просрочки с банка? как нам поступить? они доводят до нервного срыва, кидают угрозы в адрес детей, это кошмар какой-то, мы платить не отказываемся, просто так получается, что я одна не могу ничего сделать. помогите, пожалуйста.
Анна Гулевич
08 марта 2014, 06:36
здравствуйте! конечно это все пустые угрозы: и про увольнение из армии и про выезд с описью имущества (до этой стадии нужно получить решение в суда и только потом судебный пристав возбудит исполнительное производство и опишет имущество).
Посмотрите решения подобных проблем, возможно они будут Вам полезны.
http://taktaktak.org/problem/10418
http://taktaktak.org/problem/10263
Ирина Киршина
14 марта 2014, 18:44
Здравствуйте,
"Русский стандарт" как никто славится своими "выгодными" условиями кредитования, а также "вежливыми"сотрудниками отдела взыскания.
Есть ли у Вас доказательства угроз со стороны представителей службы взыскания долгов (скажите, это подразделение банка или же коллекторское агентство, нанятое банком?) ? Если нет, то в случае если подобный звонок повторится, обязательно воспользуйтесь диктофоном, реагируйте спокойно вежливо и настойчиво просите сотрудника представиться, . уточните у лица, совершающего звонок, точное название агентства и их юридический адрес, а затем уже напишите им претензионное письмо с жалобой на действия данного сотрудника. (не факт, что поможет, но в случае отправки заказного письма с описью вложения и уведомлением о вручении у Вас останутся доказательства, что Вы пытались оградиться от угроз) (Если же он не называет свои ФИО, достаточно того, что он назвался сотрудником банка/агентства). Еще раз спокойно объясните, все обстоятельства проблемы. если есть основания - пусть подают в суд. Если угрозы продолжатся, скажите, что разговор записывается и Вы обратитесь в суд. Вполне вероятно, что после этого звонки прекратятся. Хотя можно и не предупреждать данного «сотрудника», а просто подать иск на возмещение морального вреда.
Что касается того, что «Угрозы поступают не только в Ваш адрес, но на работу и близким», если сотрудники банка говорят кому-либо об имеющихся у Вас обязательствах перед банком, это является разглашением банковской тайны.
Если Вам звонят сотрудники банка, можете также написать жалобу в Центробанк, как орган надзирающий за деятельностью банков. Особого эффекта может и не будет, но при некотором количестве нарушений банк может быть лишён лицензии.
Если Вас беспокоят коллекторы, Вы имеете право обратиться с жалобой в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агенств (сокращенно НАПКА. В эту организаию можно направлять любые жалобы на неправомерные действия представителей коллекторских агентств)
Ознакомьтесь, пожалуйста, с похожими проблемами:
В настоящее время нет возможности выплачивать кредиты, коллекторы угрожают. Что делать? http://taktaktak.org/problem/10506
Нет возможности выплачивать кредит в соответствии с графиком. Что делать? http://taktaktak.org/problem/9943
Может ли физическое лицо объявить себя банкротом, если у него нет возможности целиком выплатить банковские кредиты? http://taktaktak.org/problem/7690
Угроза наказания по ст.159 и ст.177 УК РФ от представителей банков при невозможности выплаты кредита http://taktaktak.org/problem/8784
Сотрудники банка, требуя оплаты задолженности по кредиту, угрожают в смс-сообщениях. Что делать? http://taktaktak.org/problem/7741
Банк угрожает уголовным делом. Что делать? http://taktaktak.org/problem/9535
Представители банка звонят ночью, угрожают и оскорбляют. Можно ли обратиться в суд? http://taktaktak.org/problem/6983
наталья эбергардт
08 марта 2014, 10:40
так это всё понятно но они идут незаконными методами угрожая моей семье моим родителям звонят мне на работу я боюсь представить ,что будет если они мужу позвонят , они говорят не правду лгут , обзывают мошенниками.
наталья эбергардт
08 марта 2014, 10:49
а можно как то самим сделать первый шаг ? с чего начать? они в суд обращаться не хотят идёт психологическая давка со стороны сотрудников банка русский стандарт ......как написать жалобу куда? муж сейчас в командировке приедет в апреле если пойдёт в банк подскажите как правильно себя вести..................кредитна\я карта не потребительский кредит там всю жизнь платить можно.
Анна Гулевич
08 марта 2014, 13:20
возьмите выписку по счету и справку о размере задолженности. Сумма будет состоять из 3х частей: сумма основного долга, сумма процентов за пользование кредитом + сумма неустойки за просрочку оплаты.
НЕУСТОЙКУ МОЖНО СНИЗИТЬ
можно обратиться в суд с иском о снижении неустойки и определении суммы задолженности.
сумму долга и процентов за пользование кредитом уменьшить нельзя.
Ну и кроме этого пишите в прокуратуру и в центробанк о разглашении банковской тайны.