Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Законно ли заставлять детей учиться в праздничный день - 1 Мая?

Калининградская обл.детитрудовые отношенияобразование

Проблема
Анонимно 30 апреля 2014, 18:52

 Я работаю в школе реабилитационного центра для детей с отклонениями в поведении. Завуч школы в устной форме предложила учителям  отработать 1 Мая уроки, а 8 мая не работать. Учителя согласились. Письменного распоряжения директора не было. Законно ли детей заставлять учиться в праздничный день? По моему мнению - это беспредел завуча.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 30 апреля 2014, 23:51
1

 Здравствуйте!

Вообще то, это беспредел  по отношению к работникам, т.к. в ст.113 ТК РФ указано, что привлечение к работе в выходные и праздничные дни запрещено. Есть в этой статье исключение. Но, главное, привлечение должно быть с письменного согласия работников, а главное, с письменного распоряжения работодателя (приказ) и отражена данная работа обязательно в табеле учета рабочего времени ст. 91 ТК РФ, а то ведь работники отработают за свой счет.

Если работники, конечно, согласны, просто идут на уступки работодателю, то это их дело, но лучше не приучать работодателя к плохому. 

Я могу понять, что вы хотите найти на ваш вопрос ответ, если это запрещено для детей, то можно уже будет обратиться к работодателю и указать именно на этот запрет, а поэтому не придется с работодателем вступать в конфликт из-за нарушения ТК РФ.

Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 1 мая 2014, 01:05
1

 Знаете, что касается именно вашего вопроса, а разрешено ли детям с особенностями обучение в праздничные дни, то вот долго рылась в СанПиНах и нашла вот это, я вам рекомендую, найти в Инете этот документ и изучить:

СП 4076-86 от 06.03.1986 «Санитарные правила устройства, оборудования, содержания и режима специальных общеобразовательных школ-интернатов для детей, имеющих недостатки в физическом и умственном развитии» 

Раздел 6. Организация учебно-воспитательного режима

Большое значение для сохранения здоровья, успешного обучения детей с отклонениями в состоянии здоровья имеет соблюдение в школах-интернатах гигиенических рекомендаций по режиму учебных занятий.
Учебно-трудовая нагрузка учащихся должна соответствовать количеству часов, предусмотренных типовыми учебными планами специальных школ-интернатов, утвержденными Министерством просвещения СССР и министерствами просвещения союзных республик.
Максимальное количество обязательных, факультативных, групповых и индивидуальных занятий не должно превышать общей их продолжительности, установленной учебными планами для каждого вида школы-интерната.
Начало и окончание учебного года, сроки и продолжительность каникул, проведение экзаменов, учебной практики должны полностью соответствовать срокам, установленным для массовых общеобразовательных школ.
При организации учебных занятий в течение дня, недели, года в связи с повышенной утомляемостью учащихся следует правильно чередовать предметы естественно-математического и гуманитарного циклов с уроками пения, рисования, труда и физкультуры.
 
В документе отмечается и не раз, что это дети с повышенной утомляемостью и необходимо уделять внимание организации процесса отдыха, обучения и т.п.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....
Обращение:

30 апреля 2014, 18:52,
7 лет назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).