Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 11 540
№ 11 540
РЕШЕНО

Вопрос по детским пособиям

 Добрый день!

Я гражданка РФ (прописана в Астрахани), проживаю (вид на жительство) в Эстонии. Хотела бы узнать о всех пособиях, на которые можно рассчитывать при рождении первого ребенка, гражданство будет у него российское по матери (мне) (пока беременна). Знаю, что пособия выплачиваются гражданам РФ,проживающим -зарегистрированным на ее территории, поэтому еще доп.вопросы:

1. можно ли прописать ребенка , не привозя его в Россию (я так поняла,что это нужно делать до 6 месяцев, не хотелось бы его мотать), но приехав самой. В какие сроки это делается (то есть на сколько нужно мне приехать).  Или может ли это зделать моя мама с пакетом документов и доверенностью (паспорта и прочее я бы ей передала).

2. Какие вообще выплаты и  пособия можно получить в моем случае (я спрашиваю для того,чтобы посчитать,во сколько обойдутся билеты и поездка- стоит ли за это браться).

3. Есть ли еще какие-ниудь пособия,которые можно оформить,допустим,когда ребенку исполнится хотя бы год (чтобы не бросать его и ехать до 6 месяцев в Россию). Или оформить что-нибудь в ближайшем для нас городе-Санкт-Петербург (чтобы не ездить далеко в Астрахань).

Огромное спасибо!

16 ответов

 Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвитя РФ №1012н от 23.12.2009

4. Пособия не назначаются:

а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

 

в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Если вы за пределами РФ более 90 суток, то считайте, что соцзащита может отказать в выплатах, т.к. вы выехали на постоянное место жительства за пределы РФ.

 Но, если брать, что на пособия может подать и доверенное лицо, или вы сами можете отправить документы на пособия по почте, как это указано в Приказе Минздравсоцразвития РФ (Порядок выплат пособий), то все-таки возможность оформить пособия есть.

Если вы соответственно не работающая в РФ, то вы можете претендовать на следующие виды пособий:

1. Пособие единовременное при рождение ребенка, на него нужно подать документы до возраста ребенку 6 месяцев. Пункт 28 Порядка выплат пособий, там указан пакет документов, который нужно предоставить.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, на него есть время подать документы в течение 6 месяцев, как ребенку исполнилось полтора года. Какие документы подаются в этом случае, вы можете посмотреть в Порядке выплат пособий пункт 54, которое я вам прикладываю.

Порядок выплат пособий обн.doc

 Зарегистрировать ребенка, думаю, может и ваша мать, если как вы пишите, вы передадите все ей документы и ваш паспорт в этот пакет документов и доверенность будет входить.

 Еще раз, способ, каким вы можете подать документы указан в Порядке выплат пособий (Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009)

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

На доверенное лицо необходимо будет оформить доверенность нотариально заверенную.

Указанные заявление и документы могут быть направлены в организации, назначающие пособия, по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке, подлинники документов не направляются.

 

Направление заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.

Если по почте, то как указано, оригиналы вы не будете отсылать, но вот копии обязаны быть заверены надлежащим образом, а это в вашем случае опять нотариально заверенные документы.

И конечно, документы нотариально заверенные должны быть именно в России.

Так, что оформляйте пособия, возможности у вас есть.

 При приеме заявления организация, назначающая пособия, выдает расписку-уведомление о приеме (регистрации) заявления (при направлении заявления по почте - направляет извещение о дате получения (регистрации) заявления в 5-дневный срок с даты его получения (регистрации).

В случае если к заявлению, направленному по почте в организацию, назначающую пособия, не приложены или приложены не все документы, предусмотренные настоящим Порядком, организация, назначающая пособия, возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения (регистрации) этих документов заявление и приложенные к нему документы.

Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

 В случае подачи лицом, имеющим право на получение пособий, заявления через законного представителя или доверенного лица в заявлении дополнительно к сведениям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, указываются фамилия, имя, отчество, почтовый адрес места жительства (места пребывания, фактического проживания) законного представителя (доверенного лица), наименование, номер и серия документа, удостоверяющего личность законного представителя (доверенного лица), сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность законного представителя (доверенного лица) и дате его выдачи, наименование, номер и серия документа, подтверждающего полномочия законного представителя (доверенного лица), сведения об организации, выдавшей документ, подтверждающий полномочия законного представителя (доверенного лица) и дате его выдачи.

Указанные сведения подтверждаются подписью законного представителя, доверенного лица с проставлением даты представления заявления.

 

 Спасибо за профессионализм и оперативность, очень благодарна Вам.

Если можно вдогонку-

1.  на что конкретно нужно заверить у нотариуса доверенность  (правильная формулировка) - на право распоряжаться от моего имени документами)?

2, Если маму спросят, почему не дочь подает документы на прописку и пособия- что ответить и могут ли они проверить где-нибудь,что я за границей.

3, может ли  моя мама взять справку  из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях).     

и не будет ли это проблемой,если я ,конечно же, не стою на бирже труда и у меня нет даже полиса мед.страхования.

4,  к последнему комментарию- могу ли я отправить заверенные у нотариуса копии документов маме, а она, не открывая его, отнесет в нужные органы (боюсь,что не смогу проследить, получили ли они мои документы и не потеряли ли их в своей бумажной волоките?

еще раз-зогромное спасибо !

 Доверенность на право представлять ваши интересы в таких то организациях.

Если маму спросят почему не сама дочь сдает документы, то не святить, что вы находитесь за границей и там проживаете, а сказать, что вы не можете оставить ребенка, а вот бабушка имеет свободное время, чтобы этим заниматься. Что то в таком роде.

И да, ведь на выплаты пособий нужно предоставлять справки от отца ребенка, что он по месту жительства в соцзащите пособия эти не оформлял и не получал. А отец ребенка тоже гражданин РФ или он все-таки иностранный гражданин, т.к. в этом случае если он иностранный гражданин, то нужно будет предоставить его спаспорт копию и написать заявление о том, что он на территории РФ не проживает и не работает, но из-за этого опять же начнут интересоваться, где мать ребенка, тогда придется отвечать, что вы находитесь сейчас у отца ребенка, но временно, через месяц вернетесь. А если, он гражданин РФ, то справку с места жительства в соцзащите, что он не получал данный вид пособия и еще нужно копию его трудовой книжке, с записью об увольнении, т.к. в соцзащите справку берут, те граждане, которые не работают. А те, кто работают представляют копию трудовой книжке заверенную работодателем и справку с места работы, о том, что такие то виды пособий не оформлял и не получал.

И в принципе, если ваш муж отец ребенка гражданин РФ, то он может оформить доверенность на кого то на право получить справку в соцзащите по месту жительства о том, что он этот вид пособия не получал и не оформлял. 

 Не очень поняла, почему не открывая, она отнесет в соцзащиту, переданные вам документы, т.к. если она передаст документы в таком виде, то там будет указано от куда вы отправили документы, а вы их отправили из Эстонии, и запросят подтверждение о том, что вы постоянно проживаете в РФ, запросят копию загран паспорт заверенную, где указано, когда вы выехали из РФ и соответственно, как долго вы уже  за границей проживаете.

Знаете, если ваша мама отнесет документы, т.е. без конверта, то она будет сдавать их специалисту, который будет эти документы принимать и обычно выдается расписка о приеме документов, а поэтому ни куда ни чего не потеряется.

 

 спасибо за информацию муж-гражданин Эстонии.

просто если мама отнесет документы без конверта, то они попросят оригинал моего паспорта , а если я отошлю документы из Питера (заверенные там же у нотариуса, т.е. в Санкт-Петербурге), то можно послать копии. 

 так как же быть с моей справкой о неполучении пособия?

 может, еще поможет информация,что я учусь очно в магистратуре эстонского гос.университета?

 При чем здесь ваша справка о не получении пособия, если ваша мама относит документы в соцзащиту по месту регистрации вас, пособия будут оформляться на вас, а справки предоставляет отец ребенка в этих случаях.

Но, т.к. отец ребенка гражданин Эстонии, то предоставить придется его паспорт и загранпаспорт, там где делаются отметки о выезде за границу, чтобы подтвердить, что на территории РФ его нет и написать заявление о том, что он на территории РФ не находится, не работает.

Оригинал вашего паспорта не попросят, а предоставить придется именно копию паспорта, это обязательно и она должна быть заверена нотариально, я вам про копии документов уже все объяснила.

И знаете, я не могу вам выдать рецепт на каждый случай, а если вы сделаете вот так или вот так, я не знаю, как будут реагировать сотрудники соцзащиты, я вам указала Приказ Минздравсоцразвитя РФ №1012н от 23.12.2009 и указала на пункт 4, когда Пособия не назначаются.

Дала, какие то рекомендации, которые сложились из практике здесь на сайте, т.к. были такие случаи, когда женщина живет и замужем за гражданином Израиля, а пособия получить хочется и на территории РФ.

А дальше, уже делайте как вы считаете нужным, я не могу гадать, как будут действовать сотрудники соцзащиты, я вам закон процетировала, указала на все моменты, только не рекомендую усложнять ситуацию.

 

 Вот на такую справку, я даже не могу предположить, как будут реагировать сотрудники соцзащиты. Учеба на территории РФ, справка из учебного заведения в этом случае предусмотрена, а вот то, что вы сейчас уже дительный период, находитесь за границей. Правда, то, что это учеба по очной форме, все-таки как доказательство может быть того, что вы не выехали куда то на постоянное место жительства и находитесь на территории другого государства только на период обучения.

Но будет это лучше или хуже, я уже не знаю.

 Вот вам похоиже темы, там даже по одной теме, где женщина живет временно в Израиле, ей удалось оформить пособие, так, что воспользуйтесь опытом других граждан:

http://taktaktak.org/problem/11275 Имеет ли право гражданка РФ, временно проживающая в Германии, на выплаты по беременности и родам?

 

http://taktaktak.org/problem/8942 Может ли мать получать пособие на второго ребенка, если она временно проживает за границей?

 

 

 все, спасибо, поняла. Вы мне очень помогли!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое