Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

Выплачивается ли какое-либо пособие по уходу за ребенком после достижения им 1,5 лет?

Калининградская обл.детидокументысубсидии и льготысемьятрудовые отношения

Проблема
Анна Гущина Анна Гущина 8 ноября 2014, 17:18
0

 Здравствуйте! В декабре 2013 г. мы переехали из Пермского края на ПМЖ в Калининград. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, устроена официально в Пермском крае ,в одном из Банков, в декабре 2014 г, заканчивается отпуск. Планирую писать заявление на отпуск по уходу  за ребенком до 3-х лет. ; платят ли какие-то пособия после 1,5 лет на ребенка? Какие нужны документы для оформления в Калиниграде ( отец ребенка работает здесь, но мы не расписаны) и где это оформлять? Входит ли декретный отпуск в стаж, т.к. не увольняюсь я из другого региона из-за стажа! Прописана в Калиниграде, гражданский муж в Мамоново.Заранее спасибо!

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 10 ноября 2014, 14:26
0

Здравствуйте, Анна!

Закон о продление выплаты пособия по уходу за ребенком до 3 лет пока рассматривается, но мое мнение, что в связи с ситуацией в стране его не примут. А что вы можете получить от работодателя - компенсацию в размере 50 рублей от работодателя, деньги эти ему ФСС не возмещает.

Первое — размер компенсационной выплаты установлен в твердой сумме. Она составляет 50 рублей в месяц (указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 и Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.11.1994 №1206). От среднего заработка сотрудницы размер данной выплаты, в отличие от пособия по уходу или декретных, не зависит. Причем сумма компенсации должна корректироваться на районные коэффициенты, если таковые установлены на соответствующей территории. (Для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.)

Второе — вся сумма оплачивается за счет организации. ФСС России ее не компенсирует.

Обратите внимание, что сумму компенсации можно учитывать в составе расходов организации. Она уменьшает налогооблагаемую прибыль (письмо Минфина России от 15.09.2009 № 03-03-06/4/78). Что касается взносов на обязательное социальное страхование, а также страхование по «травме», то они с нее не начисляются (письма ПФР от 18.10.2010 № 30-21/10970, Минздравсоцразвития России от 05.08.2010 № 2519-19). Налогом на доходы физических лиц компенсацию также не облагают. Однако все эти льготные правила действуют только при условии, что размер компенсации не превышает законодательный максимум — 50 рублей в месяц.

Если мама не работает

На получение ежемесячной компенсации могут претендовать и неработающие женщины. Правда, только те, которые (подп. «г» п. 11 Порядка выплаты компенсации):

·               были уволены в связи с ликвидацией организации;

·               на момент увольнения находились в отпуске по уходу за ребенком;

·               не получают пособия по безработице.

Обратиться за выплатой им нужно в орган социальной защиты населения по месту жительства (п. 12 Порядка выплаты компенсации).

Обратите внимание: поскольку работнице сразу предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет (то есть он не делится на два — до полутора лет и от полутора до трех), компенсационная выплата назначается с момента предоставления этого отпуска. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет женщина будет получать ежемесячное пособие и компенсационную выплату (50 руб.), а с полутора до трех лет — только ежемесячную компенсационную выплату.

Прекращение выплаты компенсации. Выплата компенсации может быть прекращена не только в связи с достижением ребенком возраста трех лет или прерыванием отпуска по уходу за ребенком, но и по основаниям, перечисленным в пункте 17 Порядка выплаты компенсации. Так, выплата прекращается, если:

·               работник уволится по собственному желанию;

·               получателю компенсации назначено пособие по безработице;

·               ребенок находится на полном государственном обеспечении;

·               родитель, осуществляющий уход за ребенком, лишен родительских прав.

Выплата прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Рождение второго ребенка в период отпуска по уходу за первым ребенком. Предположим, что в период отпуска по уходу за ребенком у женщины наступает вторая беременность. В этом случае согласно законодательству о социальном страховании она должна выбрать, какое из пособий будет получать — пособие по беременности и родам или по уходу за ребенком (до достижения им возраста полутора лет). Об этом говорится в пункте 3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и пункте 44 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н. Обычно женщины выбирают пособие по беременности и родам, так как его размер, как правило, превышает сумму пособия по уходу за ребенком. Чтобы получить пособие, женщина пишет заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам и назначении пособия.

В период отпуска по беременности и родам ежемесячная компенсация в размере 50 руб. не выплачивается, поскольку женщина находится не в отпуске по уходу за ребенком, в период которого назначается компенсация[ссылка:2]2[/ссылка]. Когда отпуск по беременности и родам заканчивается и начинается отпуск по уходу за вторым ребенком, женщине выплачивается компенсация в размере 50 руб. Эта сумма не зависит от количества детей, за которыми она ухаживает. То есть даже если первому ребенку еще не исполнилось трех лет, женщина будет получать только 50 руб. Н.З. Ковязина отметила, что данная выплата назначается не на ребенка, а женщине, которая за ним ухаживает (или другому лицу, которое фактически ухаживает за ребенком), в целях частичной компенсации утраченного заработка.

Ранее редакция журнала «Зарплата» выражала иную точку зрения: при уходе за двумя детьми компенсация положена на обоих, то есть две выплаты по 50 руб. (статья «Вопрос-ответ» «Работница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. В этот период у нее родился второй. Первый ребенок еще не достиг возраста трех лет. Мы выплачивали сотруднице ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. В каком размере ей нужно выплачивать компенсационную выплату после рождения второго ребенка - как и прежде, 50 руб., или в двойном размере?», электронный журнал «Зарплата», 2009, № 6). Основанием для такой позиции явилось отсутствие в Порядке выплаты компенсации прямых указаний на то, что выплата компенсации на первого ребенка прекращается, если у женщины рождается второй ребенок. Судебной практики по данному вопросу нет.

Срок обращения за выплатой компенсации

Обратиться за назначением и выплатой ежемесячной компенсации необходимо не позднее шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если указанный срок не будет пропущен, выплата назначается со дня предоставления указанного отпуска (п. 15 Порядка выплаты компенсации). Например, ребенок родился 10 января 2013 года. Хлопоты с новорожденным не позволили маме сразу обратиться за компенсацией, и соответствующее заявление она подала только в мае 2013 года. В данном случае при оформлении отпуска по уходу за ребенком с 21 марта 2013 года (день начала отпуска по уходу за ребенком) женщина получит пособие и за март, и за апрель 2013 года.

При обращении позже указанного срока деньги за истекшее время все равно должны быть выплачены. Только период выплаты будет другим: шесть месяцев, предшествующих дню подачи заявления о назначении выплаты (п. 15 Порядка выплаты компенсации).

Допустим, маме и малышу пришлось адаптироваться более длительное время и обратиться за компенсацией женщина смогла лишь в октябре 2013 года. Право на компенсацию за март 2013 года она утратила. Компенсацию начислят начиная с апреля 2013 года.

На принятие решения о назначении компенсационной выплаты работодателю отводится десять календарных дней со дня поступления документов (п. 14 Порядка выплаты компенсации).

Назначенная, но своевременно не полученная компенсационная выплата может быть востребована заявителем в течение трех лет со дня предоставления ему отпуска по уходу за ребенком (абз. 1 п. 19 Порядка выплаты компенсации).

Если же компенсация не была своевременно выплачена по вине работодателя, она выплачивается заявителю за прошлое время без ограничения каким-либо сроком (абз. 2 п. 19 Порядка выплаты компенсации).

Выплата ежемесячной компенсации осуществляется в сроки выплаты пособия по уходу за ребенком, то есть в сроки, установленные для выплаты заработной платы (п. 16 Порядка выплаты компенсации и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

Размер ежемесячной компенсационной выплаты

Уход за ребенком неполный месяц. Зависит ли размер компенсации за месяц от количества календарных дней, непосредственно посвященных уходу за ребенком? Ответа на этот вопрос нет ни в Указе № 1110, ни в Порядке выплаты компенсации. По мнению Н.З. Ковязиной, размер ежемесячной компенсационной выплаты зависит от количества календарных дней, в которые осуществлялся уход за ребенком. Например, право на компенсацию сотрудница получила 21 октября 2013 года. За октябрь ей полагается выплата в размере 17,75 руб. (50 руб. : 31 дн. × 11 дн.).

Срок обращения за пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Если пропущен шестимесячный срок обращения за пособием по уходу за ребенком, работник теряет право на его получение (п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

Районный коэффициент. В местностях, в которых установлены районные коэффициенты, ежемесячная компенсация выплачивается с учетом этих коэффициентов (п. 9, 21 и 31 Порядка выплаты компенсации).

Работодатель готов доплачивать. Может ли работодатель увеличить сумму ежемесячной компенсационной выплаты? Этот вопрос мы задали Н.З. Ковязиной. Она ответила, что законодательство не запрещает работодателю увеличить сумму ежемесячной компенсационной выплаты. Размер доплаты к компенсационной выплате указывают в локальном нормативном акте организации. При этом компенсацию в размере 50 руб. следует включить в состав расходов на оплату труда в налоговом учете (письмо Минфина России от 16.05.2006 № 03-03-04/1/451), а доплату работодатель не сможет учесть при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 17.10.2006 № 03-05-02-04/157).

 

 

Распечатать