Продолжая работу с сайтом taktaktak.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера с целью улучшить предложения и сервис на основе ваших предпочтений и интересов. Подробнее

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16. Сервис Яндекс.Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Согласен

В ФСС отказываются оплачивать напрямую больничный лист по беременности и родам. Правомерно ли это?

Ямало-Ненецкий авт. окр.правосудиетрудовые отношенияфинансы

Проблема
Татьяна Алехина Татьяна Алехина 11 ноября 2014, 17:21
0

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, через месяц мне уходить на больничный по беременности и родам. Организация, в которой я работаю, систематически не выплачивает зар.плату, боюсь, что и "декретные" я не увижу. Все счета компании арестованы и бешеные долги. Знаю, что имею право получить выплату напрямую от ФСС. Но специалист филиала ФСС настаивает на том, что выплата возможно только после того, как я подам иск на работодателя. И что без исполнительного листа они мне ничего не выплатят!В разговоре со специалистом я ссылалась на 255 ФЗ, на что она предложила мне внимательно почитать закон, не указывая на конкретные его статьи и пункты.

Решение
Viktoriya Kochetkova Viktoriya Kochetkova , эксперт 12 ноября 2014, 09:36
1

 Здравствуйте, Татьяна!

Напрямую ФСС ввыплачивает только там, где пилотный проект в регионах, а еще в следующих случаях, я вам Регламент на эту тему прилагаю. А если вы просто захотели получить напрямую, то ни кто вам ни чего не выплатит, читайте Регламент и действуйте в соответствии с ним.

И подавать иск нужно не на работодателя, если на работодателя, то вам работодатель и должен будет выплатить, так, что прочитайте Регламент, там все доступно описано и все важное я выделила, чтобы вы акцентировали на это внимание.

Решение
Диана Третьякова Диана Третьякова , эксперт 11 ноября 2014, 19:36
1

 Добрый день!

Да, лейтсвиельно Ваша ситуация регламентирована нормами Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
Далее в этой статье: 4. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
Далее есть Административный регламент предоставления ФСС России государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по беременности и родам застрахованному лицу, утвержденный приказом Минтруда России от 6 мая 2014 г. N 291н (не вступил в силу). В соответствии с эти Административным регламентом: 13. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы: а) заявление о выплате Пособия, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему Административному регламенту; б) листок нетрудоспособности установленной формы**, выданный медицинской организацией в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2011 г. N 21286) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2012 г. N 31н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 апреля 2012 г. N 23739); в) справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, форма которой предусмотрена приложением N 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н (далее - справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие). Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, может представляться копия указанной справки, заверенная в установленном порядке; г) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма которого предусмотрена приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н, в случае если заявитель не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам; д) документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 марта 2007 г. N 9103), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2009 г. N 740н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2009 г. N 14976); е) вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты таким страхователем Пособия застрахованному лицу, - при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Таким образом, специалист отдела ФСС сказала Вам все правильно.

Всего доброго!








 

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Менеджер по персоналу
Общий стаж более 10 лет 1. Провожу кадровые аудиты, ставлю кадровый учета с «нуля», разрабатываю Положения, должностные инструкции и другие локальные нормативные акты. 2. Решаю конфликтные ситуации, умею убеждать, находить компромисс. 3. Отличное знание ТК РФ и судебной практики. 4....

Диана Третьякова, эксперт

юрист, кандидат юридических наук
Стаж работы по специальности свыше 10 лет.
Обращение:

11 ноября 2014, 17:21,
6 лет назад
Рейтинг: 15

Рейтинг обращения определяется активностью обсуждения: числом комментариев и одобрений (лайков).