Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 37 567
№ 37 567
РЕШЕНО

Предприятие ликвидировано. Могу ли рассчитывать, что ФСС оплатит мне больничный по беременности и родам?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. В августе мне идти в новый декрет, но я узнаю, что моё предприятие ликвидировано. Меня интересует вопрос: могу ли я получить оплату по больничному листу напрямую у ФСС. Ликвидация предприятия 17.01.2019. Больничный лист 16.08.2019. Я не уволена, и меня никто не уведомлял.

15 ответов

Здравствуйте!

Нет, территориальный ФСС ничего не будет вам выплачивать.

Если юлицо ликвидировано, как это установлено законом 17.01.2019, то вы 17.01.2019 должны быть уволены по п.1 ст.81 ТК РФ, о чем у вас сделана запись в трудовой книжке.

И вы на текущий момент не находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В отпусках по материнству находятся только работающие, а вы уже неработающая.

И вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет первым ребенком, это был первый страховой случай, и были уволены по п.1 ст.81 ТК РФ в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет первым ребенком, но в период беременности вторым ребенком, второй страховой случай ни отпуск по БиР, ни отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не наступил.

Самое невыгодное увольнение по п.1 ст.81 ТК РФ в период беременности, вы и были уволены в период беременности вторым ребенком, второй страховой случай не наступил, он наступит только в августе 2019 года, т.е. после даты увольнения:

https://taktaktak.ru/blog/algorythm/2016/10/chto-zhdet-beremennuyu-zhenshhinu-esli-ona-budet-uvolena-v-svyazi-s-likvidatsiey-organizatsii-vsyo-o-vyiplatah-posobiy-po-materinstvu/  Что ждет беременную женщину, которая будет уволена в связи с ликвидацией организации? Всё о выплатах пособий по материнству

Все пособия по материнству вы будете оформлять, как неработающай с соцзащите в минимальных размерах.

Чтобы рассчитывать на другие размеры, увольнение должно было произойти в период отпуска по БиР вторым ребенком или в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вторым ребенком по п.1 ст.81 ТК РФ.

Размер пособий в 2019 году.docx
Спасибо за ответ! Т.е. то что у меня в трудовой нет записи, меня ни кто не уведомлял, да и просто на момент ликвидации на предприятии числилась только я-это никак не поможет мне предъявить задолженность в фсс? Правильно?

Если юрлицо было ликвидированно, как это предусмотрено законом 17.01.2019, то вы были должны быть уволены 17.01.2019 по п.1 ст.81 ТК РФ.

Вы не будете считаться работающей и находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации п.60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2.

У вас не было увольнения вообще.

Однако, я рекомендую:

1. Обратиться к ликвидационной комиссии, кто был назначен на период процедуры ликвидации юрлица представителем от лица юрлица. Если уже никого нет, тогда:

2. Обращайтесь в суд, чтобы установить юридический факт о том, что юрлицо ликвидировано, и чтобы с учетом п.60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 №2 суд признал вас уволенной по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации 17.01.2019.

Юрлицо ликвидировано 17.01.2019, на этом точка.

А свои рекомендации, что вам теперь делать, я дала внизу.

Никаких задолженностей по страховому случаю, второму страховому случаю нет, и не может быть, во-первых, он даже не наступил, во-вторых, юрлицо ликвидировано 17.01.2019, после этой даты вы не можете являться работником.

Да, к сожалению, вот так происходит, юрлицо ликвидируют, а женщины в отпусках по материнству бросают, они остаются без документов.

Проблема и в том, что вам обязательно нужно признать в суде, что вы уволены по п.1 ст.81 ТК РФ, иначе, соцзащита откажется вам выплачивать пособия, как неработающей в минимальном размере, т.к. вы для соцзащиты будет считаться работающей.

Но, и проблема в том, что вы остались без трудовой книжки и других документов, хотя, трудовая книжка важнее, не смотря на то, что с 2020 года осуществляется переход на отмену трудовых книжек на бумажном носителе и переход в электронный вид.

Я, конечно, стараюсь не предъявлять претензий к таким женщинам, я но я не понимаю, почему, если женщина находится в отпусках по материнству, она даже не общается со своими коллегами и не следит за ситуацией у работодателя, отпуска по материнству не равно социальной смерти, но это не мое дело, тем более, в результате эти женщины оказываются там, где они оказались, и мне приходится выворачивать закон, именно выворачивать, т.к. все эти ситуации законом не предусмотрены, и стараться найти какой-то выход там, где его просто нет.

В общем, суды не увольняют, но в вашей ситуации, когда юрлицо ликвидировано, я считаю, можно применить п.60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2003 №2, чтобы суд признал вас уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ.

А что будет с записью об увольнении?!, кто ее будет делать, ведь запись об увольнении делает работодатель, то в принципе, я считаю, что можно применить п.28 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках":

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Т.е. новый работодатель сделает вам запись об увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ от прежнего работодателя на основании решения суда.

А что будет с вашей трудовой книжкой, которая тоже исчезла с вашим работодателем?!

Виктория, спасибо вам за помощь, очень понятно и доступно все объясняет! У меня трудовая на руках, без записи. (Предприятие моё уже долгое время было в таком состоянии поэтом я подстраховалась) запись я могу внести. Теперь вопрос: Может мне тогда уволиться по ст 77 п.3 собственное желание 17.01.2019 года. Приказ №1 от 17.01.2019. Я просто не знаю как правильно внести запись увольнение всвязи с ликвидацией. И ещё один момент. От статьи увольнения у меня же мин размер выплат не поменяется. Они же не смотрят статью по которой уволилась.

В общем, суды не увольняют, но в вашей ситуации, когда юрлицо ликвидировано, я считаю, можно применить п.60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2003 №2, чтобы суд признал вас уволенной по п.1 ст.81 ТК РФ.

А что будет с записью об увольнении?!, кто ее будет делать, ведь запись об увольнении делает работодатель, то в принципе, я считаю, что можно применить п.28 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках":

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Т.е. новый работодатель сделает вам запись об увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ от прежнего работодателя на основании решения суда.

А что будет с вашей трудовой книжкой, которая тоже исчезла с вашим работодателем?!

Каким образом вы внесете запись об увольнении, если у вас нет печати?

Если дата увольнения 17.01.2019 хоть по п.1 ст.81 ТК РФ, хоть по п.3 ст.77 ТК РФ, выплаты в соцзащите на второго ребенка, который еще только родиться в 2019 году будет в минимальном размере, я вам выше объяснила, почему.

И действительно, основание увольнения не так и важно в этой ситуации для вас, выплаты будут в минимальном размере.

И да, лучше дату увольнения именно, 17.01.2019, проверьте данные из выписки налоговой инспекции.

А вот, чтобы сделать запись об увольнении по п.1 ст.81 ТК РФ, нужно точно знать, что проводилась процедура ликвидации юрлица, как это установлено законом, а то бывают и другие ситуации, когда налогвая инспекции по своем решению исключает юрлицо из рееста, и это не ликвидиация.

Возможно, если есть печать юрлица, то лучше сделать запись об увольнении по п.3 ст.77 ТК РФ, чтобы не создавать других проблем, в зависимости от того, какие процедуры проводились действтительно в юрлице. Это будет безопаснее,  менее конфликтно, а размер пособий и так был бы минимальный.

А выплаты в связи с ликвидацией юрлица, вы и так бы уже не получили, т.к. оно ликвидировано.

Уволена по собственому желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации

Приказ от 17.01.2019 №______

Дальше подписывает руководитель организации

С записями в трудовой книжке ознакомлена (и ставите свою подпись свою после этой фразы).

Вот так оформляется запись об увольнении. Но, обязательно оттиск печати, который перекрывает 2\3 части должности.

Вот именно налогавая и исключила предприятие из реестра, так как не подавалась отчётность за какой то квартал. Вопрос: это тоже не является поводом для предъявления в фсс своих требований?

А что будет с вашей трудовой книжкой, которая тоже исчезла с вашим работодателем?!

Я даю обычно вот такую консультацию:

При трудоустройстве на новое место вы можете  воспользоваться ст.65 ТК РФ.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Вы оформите на новом месте работы новую ТК.

А дальше, будете сами собирать справки со всех мест работы, а когда эти справки соберете, что предоставите своему новому работодателю с заявлением об оформление вам дубликата трудовой книжки. Законом не запрещено, чтобы новый работодатель оформил вам дубликат, только он не обязан за вас собирать все эти справки с прежних мест работы.

Когда предоставите справки с прежних мест работы, напишите заявление на выдачу дубликата, то новую ТК по акту спишут, а дубликат оформят на основании собранных вами справок.

И такой момент, с 2002 года на всех сотрудников заведены СНИЛСы, возьмите в ПФР выписку из лицевого счета, например, с сайта госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, там будут указаны организации, периоды работы, использовать эту выписку для оформления дубликата нельзя, но вот положить в дубликат ТК, как доказательство вашего стажа работы для работодателей, можно.

По обращению за пособиями ничего не меняется.

А если налоговая инспекция исключила из реестра, то это не было ликвидацией юрлица, это совсем другое основание.

И вы не можете быть уволенной в связи с ликвидацией организации.

И как я написала, самое безопасное и без конфликтное это увольнение по п.3 ст.77 ТК РФ 17.01.2019.

Думаю, на этом можно закончить эту консультацию.

Удачи!

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое