Что ждет беременную женщину, которая будет уволена в связи с ликвидацией организации? Всё о выплатах пособий по материнству

Россиябеременностьликвидация организацииликвидация предприятия и беременностьминимальный размер пособия по уходу за ребенкомпособие по безработицерасчет пособий

Допустим, ваша организация ликвидируется. Что ждет женщину, которая будет уволена в период беременности по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской федерации?

Подобные вопросы часто задают экспертам taktaktak.ru. Например:

Ликвидация предприятия и беременность

На какой объем выплат по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет можно расcчитывать, в случае увольнения беременной при ликвидации предприятия?

Оплата больничного листа по беременности и родам после увольнения в связи с ликвидацией предприятия

Расчет пособия по беременности и родам при ликвидации организации

К сожалению, это самое невыгодное увольнение для женщины.

Во-первых, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачиваться только в минимальных размерах.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 01.02.2016:

— Минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2908,62 руб.;

— Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком — 5817,24 руб.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот размер определяется с применением районного коэффициента.

Во-вторых, пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с:

— ликвидацией организаций,

— прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

— прекращением полномочий частными нотариусами,

— прекращением статуса адвоката,

— прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, с 01.02.2016 равно 581,73 руб. + районный коэффициент (в месяц).

Пособие назначается женщине, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, при условии признания её в установленном порядке безработной в течение 12 месяцев со дня увольнения.

Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляются в социальную защиту по месту регистрации следующие документы:

— заявление о назначении пособия по беременности и родам;

— листок нетрудоспособности, в котором делается отметка «V» о том, что гражданин признан в установленном порядке безработным;

— выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

— справка из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;

— справка от работодателя о том, что отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком до 3 лет не предоставлялся, пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет не назначались и не выплачивались.

Обращаем еще раз внимание, пособие по беременности и родам с 01.02.2016 равно 581,73 руб. + районный коэффициент (в месяц), как правило, это 140 календарных дней. При этом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначат и будут выплачивать после окончания отпуска по беременности и родам. И как вы поняли, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет больше, чем пособие по беременности и родам — 581,73 руб. + районный коэффициент (в месяц).

А поэтому, делаем вывод, что пусть женщина, уволенная в период беременности по п. 1 ст.81 ТК РФ и имеет право на пособие по беременности и родам, но выгоднее получать с даты рождения ребенка ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Закон вам предоставляет вот такой вариант:

Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка могут получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам ст. 13 ФЗ РФ от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Вы подаете листок нетрудоспособности в соцзащиту для оплаты пособия по беременности и родам, а после рождения ребенка — заявление на замену этого пособия пособием по уходу за ребенком до полутора лет.

Напоминаем, лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Это означает, что вам нельзя получать одновременно пособие по безработице и пособие по материнству, нужно будет сделать выбор — что для вас выгоднее.

Вместе мы делаем мир справедливее.

Сайт «Так-так-так» создан для того, чтобы мы помогали друг другу. Вы тоже можете помочь, поддержав проект

Написать комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.