РЕШЕНО
Какие выплаты положены по беременности и родам, и как их получить?
Я ИП. Живу в Краснодарском крае. Встала на учет по беременности в 10 недель. Это 3 ребенок.
Так как у нас все запутано и без специалиста не разберешься, хочу узнать: какие выплаты мне положены и с какими документами и куда за ними обращаться.
10 ответов
Виктория Кочеткова
07 декабря 2014, 18:20
Здравствуйте!
Вы платы положены в зависимости работаете или не работаете, если работаете, то через работодателя все документы, если не работаете через соцзащиту по месту жительства. И если через соцзащиту, то будете получать по минималке, какие размеры на 2014 год можете прочитать по вот этой ссылке, в 2015 году будет индексация пособий, т.е. размер минималки увеличиться.
И если вы не работаете, то вы получаете все пособия, кроме пособия по БиР, оно платиться только работающим дамам.
http://taktaktak.org/blog/posts/2014/06/11678/ Расчет пособий, связанных с материнством, в 2014 году и их размеры
Виктория Кочеткова
07 декабря 2014, 18:22
Что касается с каким документами прилагаю вам Порядок выплат пособий, там по каждому виду пособия есть перечень документов, например, в пункте 28, пункте 54, но опять же пакет документов зависит работаете или нет, замужем или нет.
Виктория Кочеткова
07 декабря 2014, 18:28
А если вы ИП, то в вашем случае вы обязаны были уплачивать в ФСС страховые взносы на период страховых случаев связанных с нетрудоспособностью и материнством. И уплачивать не менее 1 года к году страхового случая.
Виктория Кочеткова
07 декабря 2014, 18:31
У меня информация по размера пособий для ИП на 2012 год, на 2014 и 2015 нужно смотреть данный, но приведу ту информацию, которая есть:
3. Особенности исчисления пособий лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Адвокаты; индивидуальные предприниматели; члены крестьянских (фермерских) хозяйств; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой); члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера имеют право вступить в добровольные отношения с Фондом социального страхования РФ по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Указанная категория лиц, добровольно вступивших по 31 декабря 2011 года (включительно) в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеет право на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, единовременного пособия при рождении ребенка по страховым случаям, наступившим в 2012 году, при условии, что они уплатили страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ в размере не менее 1811,34 рублей.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком указанной категории лиц исчисляются из среднего заработка, который принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Средний дневной заработок для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого месяца, на которые приходится страховой случай.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом средний дневной заработок не рассчитывается и коэффициент 30,4 не применяется.
Ирина Киршина
07 декабря 2014, 18:39
Здравствуйте,
Официально трудоустроенные женщины (или индивидуальные предприниматели, заключившие договор добровольного социального страхования в ФСС) при наступлении 30 недель беременности имеют право на получение пособия по беременности и родам (декретных выплат) и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (при постановке на учет на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности, Вы имеете право на дополнительное единовременное пособие, в 2014 году оно составляет 515.33 рублей).
Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2013 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь текущий год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января следующего 2014 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2014 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные) и единовременное пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.
Если женщина зарегистрирована как ИП и одновременно работает официально, она имеет право обратиться с заявлением на назначение выплат как в ФСС, так и к своему работодателю - пособие по БИР ей должны рассчитать и выплатить по каждому из мест.
Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы - индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования.
На какие выплаты по беременности и родом можно рассчитывать без официального трудоустройства? И как их получить? http://taktaktak.org/problem/4028
Виктория Кочеткова
07 декабря 2014, 18:43
Информация с сайте ФСС с 01.01.2014 Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.
К сожалению, не указаны размеры этих взносов, но вы если вступили в отношения с ФСС, то знаете размер страховых взносов.
И вы понимаете, что расчет пособий вам будет сделан из МРОТ, т.к. вы ИП. Минимальный размер пособий на 2014 год смотрите в статье, которую я вам приложила, в 2015 году произойдет индексация, т.к. с 01.01.2015 МРОТ 5965 рублей.
Виктория Кочеткова
07 декабря 2014, 18:47
Если вы страховые взносы в ФСС не уплачивали, то вы имеете право получить пособия в соцзащите по месту жительства (регистрации, пребывания), но вы можете получить только единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в минимальном размере в зависимости первый или второй или последующий ребенок.
Виктория Кочеткова
07 декабря 2014, 19:06
О размерах уплаты страховых взносов нашла на сайте ФСС следующую информацию для 2014 года:
Таким образом, индивидуальным предпринимателям, добровольно вступающим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в целях обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2014 году следует произвести уплату страховых взносов в размере 1811,34 рублей не позднее 31.12.2013 года.
Т.е. размер взносов не изменился сумма все -таки 1811,34.
За пособиями, т.е. за их возмещением вам необходимо обратиться в ФСС, где вы зарегистрированы и уплачиваете взносы.
Анонимно
07 декабря 2014, 21:18
Спасибо! Более или менее ясно.
Диана Третьякова
07 декабря 2014, 21:53
Добрый день!
Т.к. у Вас будет третий ребенок – вы будете многодетной семьей. В каждом субъекте РФ льготы для многодетных семей назначаются на основании перечня льгот, которые определены в Указе президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Однако этот Указ дает возможность регионам самостоятельно устанавливать понятие многодетной семьи, окончательный список предоставляемых льгот и пособий.
В июне 2011 года Президентом РФ были подписаны поправки к жилищному кодексу, согласно которым многодетные семьи имеют право на безвозмездной основе получить земельный участок как для сельскохозяйственных нужд, так и для жилого строительства. Размеры земельных участков устанавливаются региональным законодательством.
Пособие до 3-х лет на третьего ребенка (многодетным семьям)
В 2014 году в ряде регионов продолжается выплата пособия при рождении третьего и последующего ребенка. Выплата ежемесячная, до достижения ребенком трех летнего возраста.
В ряде регионов нашей страны многодетным семьям, владеющим автомобилем, предоставляются льготы по уплате транспортного налога. Это может быть полное освобождение от налогов или частичное. Стоить отметить, что льгота предоставляется только в случае личного обращения в налоговую инспекцию с заявлением.
В Вашем регионе действует:
Закон Красноярского края от 26.10.2006 20-5293 "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае"
Закон Красноярского края от 02.11.2000 12-961 "О защите прав ребенка"
Всего доброго!