Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 13 963
№ 13 963
РЕШЕНО

Работодатель требует подписать соглашение о прохождении обучения с последующей отработкой. Насколько законно это соглашение, имею ли я право его не подписывать?

 Здравствуйте. Я работаю на иностранном предприятии на должности техника уже более 3 лет. До недавних пор предприятие проводило различные обучения за свой счет, но сейчас предлагают подписать соглашение, на основании которого работодатель организовывает 10-ти дневное обучение по теме "Гидравлика". После чего работник обязан пройти тестирование с положительным результатом и проработать у работодателя в течение двух последующих лет, а "в случае невыполнения своих обязательств по договору, в том числе и в случае невыхода на работу после окончания обучения, расторжения трудового договора по любому основанию до истечения срока отработки, по требованию работодателя возместить 50% стоимости обучения...".

Собственно вопрос заключается в следующем. Насколько законно это соглашение, имею ли я право его не подписывать и что мне грозит в случае не подписания?

17 ответов

Здравствуйте!

ученический договор с работником и направление работника на профессиональное обучение - это несколько разные вещи. 

ученический договор допускает прохождение курса обучения на предприятии (и соответственно без получения диплома о присвоении квалификации).

То, что Вы описали в рамки ученического договора входит.

Уточните что именно предлагает Вам подписать работодатель: доп. соглашение к трудовому договору или ученический договор?

еще добавлю: работодатель прдлагает Вам заключить сделку, а Вы вправе обсуждать условия сделки. например, скорректировать срок отработки после обучения,  или  оставить в качестве оснований расторжение трудового договора по соглашению сторон или по иницциативе работника,

Для того, чтобы скорректировать условия предлагаемого договора, направьте работодателю протокол разногласий к договору, в котором укажите с какими пунктами Вы не согласны и как предлагаете их изложить.

 Здравствуйте!

Глава 32 Ученический договор ТК РФ. Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

В УД работодатель имеет право предусмотреть, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (207 ТК РФ)


Но вы заключаете УД на получение профессии, квалификации. А то, что описываете вы,  это какой-то кратковременный курс, практика, это к профессиональномуо образованию ни как не относится. С этой точки зрения, работодатель не может с вами подписать допсоглашение к ТД о том, что вы должны ему что-то возместить.

 В ТК РФ есть еще одна статья, статья 187 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

И статьей 249 ТК РФ предусмотрено возмещение затрат в этом случае:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Только это должно быть именно профессиональное обучение или доппрофессиональное обучение, это не может быть кратким курсом. Отличие в том, что после обучения выдают диплом, а не просто сертификат или удостоверение. А поэтому, изучите, что это за обучение, какой документ вы получите после окончания обучения?!
 

 Дополню информацией из Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015):

10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

 

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).
 
Т.е. кроме диплома, это может быть удостоверение о повышение квалификации, свидетельство о профессии рабочего. Именно эти документы должны подтвердить то, что это именно профессиональное образование, допобразование, повышение квалификации, это те случаи, когда работодатель имеет право потребовать в случае не исполнение вами условий, оговоренных в договоре, возместить затраты на ваше обучение.
 
 
 

 И еще дополню консультацией из сети Консультант-плюс. Обязан ли работник вообще подписывать какое-то допсоглашение к ТД об обучении и какое должно быть обучение.

А еще прилагаю письмо Роструда.

Работник обязан вернуть деньги потраченные на его обучение письмо Роструда.doc

 Хочется в вашей проблеме поставить жирную точку. Вы спрашиваете: « что мне грозит в случае не подписания?»

Ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия). К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения.

Т.е. применить к вам какое-то наказание, если вы откажитесь от подписания данного допсоглашения, работодатель не имеет право. В принципе, как и принуждать к обучению, если оно вообще не обязательно для вашей профессии, должности. Единственное, что даже курсы, дают возможность работодателю, установить для обладателя этих знаний, допвыплаты.

Так, что стоит подумать, если эти курсы ведут к увеличению заработной платы, установлению доплаты и т.п.

Здравствуйте.

Работодатель предлагает подписать "Соглашение" (именно так написано, не "ученический договор" и не "доп. соглашение").

 Т.е. получается, что если по окончании обучения выдается один из перечисленных документов, то соглашение имеет силу, а если нет, то даже если я подпишу оно будет не действительно?

А вообще, если я откажусь от прохождения обучения может ли работодатель применить какие-либо санкции?

 Огромнейшее спасибо за исчерпывающий ответ.

 Да, вы правильно понимаете.

А еще, в каких-то случаях обучение обязательное, например, повышение квалификации, это может быть у врачей.

И если вы прочитали консультацию, то это ваше право отказаться от подписания допсоглашения к ТД, обучение это ваше право, а не обязанность, тем более, если оно не обязательное. И если вы откажитесь от подписания допсоглашения, то если работодателю нужно, чтобы вы прошли это обучение, то это его право сделать за его счет, либо пусть не отправляет на это обучение

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

 

если все эти условия в Соглашении учтены, то перед Вами ученический договор, который назвали "Соглашение".

Обсуждайте условия подписания с работодателем,

 Спасибо.

P.s.: консультация из сети Консультант-плюс у меня не отображается (только письма Роструда).

 Вот эта консультация:

Вопрос: Может ли работодатель заключить с работником соглашение об обучении за счет средств работодателя с обязанностью работника возместить затраты на обучение при увольнении без уважительных причин, если обучение предполагается с целью повышения квалификации, которое обязательно в силу закона?

 

Ответ: Работодатель имеет возможность заключить с работником соглашение об обучении за счет средств работодателя с обязанностью работника возместить затраты на обучение при увольнении без уважительных причин, если обучение предполагается с целью повышения квалификации, которое обязательно в силу закона. Однако работник не обязан заключать с работодателем такое соглашение. В случае если работник откажется от заключения соглашения, работодатель должен повысить квалификацию работника за свой счет без возможности в будущем компенсировать свои расходы на повышение квалификации.

 

Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Обязанность работодателя повышать квалификацию работников подразумевает, что повышение квалификации должно проводиться за счет средств работодателя. В некоторых нормативных правовых актах прямо закреплено, что повышение квалификации проводится за счет средств работодателя, например, в п. 2 ч. 1 ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Статья 249 ТК РФ предусматривает возникновение у работника обязанности возмещения затрат на обучение, понесенных работодателем, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя.

Для возникновения обязанности возмещения затрат между работодателем и работником должно быть заключено соглашение об обучении за счет средств работодателя с условием о возмещении работником расходов на обучение в случае увольнения без уважительных причин, либо такое условие должно быть включено в трудовой договор.

Статья 249 ТК РФ подлежит применению во взаимосвязи со ст. 197 ТК РФ, устанавливающей, что работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.

Несмотря на то что право работника на повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора, в трудовом законодательстве не предусмотрен механизм заключения данного договора, кроме ученического, и не предусмотрено, что существуют случаи, в которых работник обязан заключить дополнительный договор.

В Определении Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 1005-О-О сделан акцент на добровольность принятия работником на себя обязанности отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, и, как следствие, добровольность заключения договора на обучение за счет средств работодателя.

Таким образом, заключение работником соглашения об обучении за счет средств работодателя является правом, но не обязанностью работника. Работник вправе отказаться от заключения договора о повышении квалификации за счет средств работодателя без объяснения причин.

Обязанность работодателя повысить квалификацию работника в случаях, установленных законом, сформулирована императивно. Работодатель обязан повысить квалификацию работника. Невыполнение данной обязанности может повлечь для работодателя различные негативные последствия, в том числе обязанность объявления простоя по вине работодателя, привлечение к административной ответственности.

 

А.Н.Губин

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

22.08.2012

 

 

Почитал решение ситуации. У меня немного иначе, но суть одна. На обучение направили без предварительных бесед и условностей, тем более, без подписания каких бы то ни было бумаг или договоров. По возвращению, спустя 2 недели, принесли на подпись доп соглашение к трудовому договору на отработку в течении 3 лет, либо компенсации пропорционально отработанному времени.
 Компенсация включает обучение и стоимость на дорогу и командировочные.

Вопрос - правомерно ли требовать подписания такого соглашения постфактум обучения? Что делать, если руководство не идет на уступки и в любом случае просит подписания.

Здравствуйте!

Задавать вопрос лучше в отдельную тему, т.к. в чужой теме мы ваш вопрос не видим.

Хочу  обратить внимание, что возместить работник должен только именно затраты на обучение. Эти затраты должны подтверждаться бухгалтерскими документами, договором с учебным заведением, а если работодатель под это хочет записать все затраты, которые он обязан предоставить работнику, например, если обучение проводилось в другой местности, то это уже командировочные затраты и возврату они не подлежат.

И еще, если вам принесли допсоглашение к ТД после обучения, то вы можете отказаться его подписать:

http://taktaktak.org/blog/algorythm/2016/04/podpisyivat-ili-ne-podpisyivat-vopros-s-kotoryim-stalkivayutsya-rabotniki/  Подписывать или не подписывать документы? — вопрос, с которым сталкиваются работники

А еще, не надо путать обучение, когда работник получает профессию, квалификацию, и то, что работодатели называют обучением, а это всего лишь курсы, семинары и т.п.

Обучение отличается от всего прочего, например, теми документами, которые вам выдаются, потом обучение имеет уровни, и после обучения, как я написала, гражданин получает профессию, квалификацию и т.п.

Все это отображено в Законе об образовании (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Здравствуйте! Ситуация похожая. До обучения ни трудовой договор, ни ученический договор не были предоставлены. Обучение проходило в другом городе в заведении, не имеющем образовательной лицензии, был выдан сертификат 72ч.(т.е.это и не получение специальности и не повышение квалификации). После обучения только через месяц предоставили трудовой договор и к нему прикрепили соглашение об обучении. Я была вынуждена его подписать, но из-за специфики абсолютно не нужной мне профессии я не отработала 12 мес и написала заявление по собственному желанию. Трудовой договор подразумевает выплату суммы полностью при таком раскладе. Работодателя (ИП) обязует владелец франшизы (ООО) обучать сотрудников на своей территории и за его счёт, а отработать должен сотрудник)))) Подскажите, пожалуйста, как сделать грамотно и не сделать лишнего? Я бы даже с удовольствием написала в прокуратуру, считаю это обманом чистой воды. В данный момент с работодателем судимся, он подал иск на возмещение затрат (перелет, проживание, обучение)

Здравствуйте!

Хотите получить консультацию, создайте свою тему вот сюда https://taktaktak.ru/ask 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое