Консультация № 14 306
№ 14 306
РЕШЕНО

Как пожилой женщине, которая из-за болезни не может покинуть РФ, получить РВП в упрощенном порядке?

Бабушка - гражданка Азербайджана бывшего СССР (сама русская,русскоговорящая), 87 лет, имеет рабочий патент в Москве, полученный в октябре 2014 года, который с новым законодательством 2015 года оказался аннулирован. последняя оплата была  23.12.2014 на месяц. Получается с 23 января у нее есть 15 суток для того, чтоб покинуть РФ.  Бабушка имеет двоих родных детей в Москве - граждан РФ, а также внучку-гражданку РФ, у которой и живет. На данный момент не может осуществить выезд-въезд за территорию РФ, т.к. сильно болеет и просто не перенесет издевательств пограничников. А также некуда ей ехать, т.к. квартиру в Баку продали, чтоб купить тут на имя внучки. Что можно сделать в такой ситуации? В ФМС отказываются отвечать на вопросы. Можно ли в упрощенном порядке оформить рвп или же обменять патент на новый? Куда нужно обращаться? Какая организация может выдать ей справку о том, что она не могла выехать в силу болезни?  Заранее спасибо .

3 ответа

Добрый день!

Вопросами пребывания иностранных граждан занимается именно ФМС.

Вы написали «В ФМС отказываются отвечать на вопросы». Но они обязаны Вам отвечать!! Для грамотного составления обращения Вам поможет

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12146661/#ixzz3PuQT9aY1

 

Напишите заявление в ФМС г. Москвы (срок ответа на Ваше заявление 30 дней плюс 7-12 дней — работа почты).

Официальный сайт ФМС  http://www.fms.gov.ru/ на сайте есть форма электронный обращений.

 

Всего доброго!

 

 

Большое Вам спасибо! Будем пробовать!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;


Вместе с тем, можно получить гражданство в упрощенном порядке и по иным основаниям:

Статья 14 указанного Федерального закона:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории   осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.