Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 14 470
№ 14 470
РЕШЕНО

Могу ли я вернуть подаренную квартиру назад?

 Здравствуйте.

В 2013 году мы с женой развелись, устно оговорили вопрос квартиры, я ее дарю дочери в счет алиментов. По-человечески оформили ее в БТИ на дочь (ей 13 лет). Ежемесячно я высылал на карточку жены по 15000 рублей на содержание дочери. Через год мне на работу пришел исполнительный лист на алименты. Могу я вернуть подаренную квартиру назад? Документально наших соглашений оформлено небыло. Эта квартира пустует и в ней никто не живет.

12 ответов

 

У Вас свидетельство о праве собственности оформлено на дочь, значит по закону теперь она собственник. Поскольку она несовершеннолетняя то сделки от ее имени могут совершать ее родители (то есть Вы как отец и мать ребенка).

ГК РФ:

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/3/#ixzz3RF1z7PSP

 

Значит, теперь вы можете продать эту квартиру (но только с согласия органов опеки и попечительства!! – учет интересов ребенка). И деньги разделить, но так чтобы ребенку обязательно получилось жилье. Это как вариант. Скажите об этом бывшей жене, что имеете на это право.

И договоритесь с ней обо всем. Все договоренности впредь лучше оформлять у нотариуса. Всего доброго!

 

Здравствуйте,

Даже если бы Вы письменно оформили такую сделку, как отказ от алиментов в счет дарения, она была бы ничтожной, так как дарение является безвозмездной сделкой и не предусматривает никаких зачетных условий, да и сам по себе отказ от алиментов ничтожен, т.е. даже если бы Ваша супруга  написала, что отказывается от алиментов, такой отказ не имел бы никакой юридической силы. И она в любой день могла бы подать на алименты, что она собственно и сделала.

Я так понимаю, что исполнительный лист на взыскание алиментов в том числе и за прошедший период, когда Вы добровольно выплачивали деньги на содержание ребенка.  Поскольку передача денежных средств осуществлялась переводом на банковский счет Вашей  бывшей супруги, Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. для его обжалования и приложить копии документов, подтверждающих перевод денежных средств.

 

И еще вы выслали деньги на карточку жены. Сохраняйте все чеки. Или обратитесь в банк, чтобы Вам сделали официальную справку о ваших операциях по счету. Тогда Вы сможете доказать, что платили на содержание ребенка. Всего доброго!

   

  

 

Не совсем понятно, что значит оформили в БТИ? Договор дарения подлежит регистрации в Федеральной регистрационной службе ...(ФРС). Если Вы там не были, то квартира Вашей дочери НЕ принадлежит. Или Вы все-таки ходили в ФРС? Получила ли Ваша бывшая супруга свидетельство о государственной регистрации права собственности на дочь? Если получила, то тогда дочь-собственник. 

Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 578) установлено, что прекратить данную сделку можно только в судебном порядке, обратившись с требованием о признании договора дарения недействительным, отмены договора дарения.

Отменить договор дарения недвижимости Даритель может в одном из следующих случаях: 

 

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

 Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием об отмене договора дарения, сослаться на заблуждение в момент совершения сделки. Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. При наличии этих условий заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

 1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

 2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

 3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

 4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

 5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

 Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

Но шансы выиграть процесс невелики. 

Судебная практика показывает, что в основном дарители недвижимости оказываются в сложных ситуациях из-за того, что не в полной мере понимают и осознают последствия совершенных ими действий в отношении одаряемых. Они обращаются в суд с требованием отменить договор дарения, признать его недействительным, однако по факту, кроме слов и эмоций дарителя, подтвердить в суде свою правоту очень сложно. 

Но прецеденты имеются. Так, в одном из решений суд указал: ".....таким образом, основанием для признания сделки недействительной в силу вышеприведенной нормы права является несоответствие волеизъявления участника сделки его подлинной воле, в этом случае, под влиянием заблуждения воля участников сделки выражается неправильно, и сделка приводит к иному результату, нежели тот, который стороны имели в виду, при ее заключении. При этом такое заблуждение одной из сторон сделки не обязательно возникает по вине другой стороны договора".

 

Что касается отмены дарения,

Данный вопрос регулируется положениями ст.  578 ГК РФ .

Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В Вашем случае законных оснований для отмены дарения нет.

 

Ознакомьтесь, пожалуйста, с проблемой по теме:

Каков срок исковой давности при разделе имущества после развода, и как оформить отказ от алиментов взамен на отказ от раздела имущества? http://taktaktak.org/problem/7311

И полезной статьей на тему:

Оформление договора дарения при передаче квартиры несовершеннолетнему ребенку http://1nasledstvo.ru/darenie/darstvennaya-na-kvartiru-nesovershennoletnemu-rebenku.html

 Тогда читайте выше и принимайте решение обращаться или нет Вам в суд. Может попробуете договориться мирно с бывшей супругой. Желаю удачи!

Да, внести изменения можно, в таком же порядке как и заключали, т.е. те же стороны: супруга и Вы письменно заключаете соглашение о внесении изменений в основной договор и несете в ФРС на регистрацию. Приносите основной договор и желательно свидетельство приложить.

Гражданскоий кодекс РФ по этому поводу предусматривает:

 Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

 

 

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1.Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

 

 

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

 

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

 

 


 

Добрый день!

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

 

Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

 

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

 1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

 2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

 3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

 

 

Но поскольку уже право на квартиру уже зарегистрировано на Вашу дочь (как видно из содержания Вашего письма), то уже назад квартиру по этой статье ГК вернуть нельзя.

Вы написали, что зарегистрировали в БТИ квартиру на дочь. А право собственности Вы оформляли и на кого? Кто сейчас собственник этой спорной квартиры?

   

  

 

 

 Как оформляли? Свидетельство было получено?

 да, свидетельство было получено в регистрационных органах

 Возник еще один вопрос. можно сделать изменения в договоре дарственной, если уже свидетельство о регистрации на руках у дочери?????

 Оформлял на дочь. Жена бывшая была как опекун дочери

 

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое