Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 609
№ 15 609
РЕШЕНО

Не выплачивают пособие после оформления профессионального заболевания

 Здравствуйте! Проблема такова,что ввиду заболеваний была подведена под прогулы и уволена с ОАО РЖД проработав в данной организации 17 лет. После увольнения ввиду болезни не смогла больше  работать. Оформив профзаболевание и пройдя МСЭ 23 апреля 2014г определили мизерный процент потери трудоспособности 30%, хотя работать не могу совсем. ФСС отправило мне единовременное пособие лишь 25.02.2015г,а ежемесячное не разу не выплатил, задержал уже на  целый год, мотивируя задержку отказом предоставить работодателем справок о среднем заработке из-за увольнения за прогулы. Подскажите как заставить ФСС Хабаровска выплатить пособие за целый год. Лечусь постоянно платно, т.к. болезнь запущена.

С Уважением

16 ответов

 Здравствуйте, Лилия!

Вы уже задавали сегодня этот вопрос в другой теме.

Отвечаю вам, что ФСС не может и не имеет права выплачивать вам ежемесячные пособия, до тех пор пока не будет предоставлен полный пакет документов.

А вот, работодатель не имеет право не предоставить справку о вашем заработке из-за прогулов. Не важно, как именно уволен сотрудник, он имеет право обратиться, либо официальная структура, как ФСС за справками, которые будут содержать данные о вашей трудовой деятельности, заработной плате и т.п., ст.62, 84.1 ТК РФ.

Вам не нужно было тянуть целый год. Вам нужно было сразу же обращаться с жалобой в прокуратуру и в суд на работодателя, что он не предоставляет справки о заработной плате, а еще и требовать выплату вам морального вреда.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

 Что вам нужно сделать, и делать это одновременно во всех направлениях:

1. Подать заявление работодателю на выдачу вам справок по заработной плате, сделав ссылку на ст.62, 84.1, 136 ТК РФ.

Только возьмите форму справки в ФСС, чтобы потом не пришлось бегать и переделывать эту справку, т.е. уточните в ФСС, какая точно им нужна справка.

2. Напишите жалобу в прокуратуру на работодателя, что он не выдает справку о вашем заработке, делая ссылку на то, что вы были уволены за прогул, хотя, в законе (ТК РФ) нет ограничений в выдаче справок из-за статьи увольнения. И, что из-за не выдачи вам справки вы имея профзаболевание не можете оформить ежемесячную выплату в ФСС.

3. Обратитесь с исковым заявлением в суд, чтобы работодатель вам и справку предоставил, но еще и возместил моральный вред.

 У вас крупный работодатель, а поэтому жалобу на не предоставление справки о вашем среднем заработке подайте еще в вышестоящую организацию ОАО РЖД.

ФСС Хабаровский в этом случае не виноват, если ему не предоставляет документы работодатель.

Кстати, обратитесь в ФСС, чтобы они сделали запрос о вашем заработке в ПФР, т.к. в 2013 и 2014, отчеты по индивидуальным сведениям в ПФР содержат данные о заработной плате за каждый месяц. Форма отчета выглядела так, что там есть еще графа начисленная заработная плата по каждому конкретному месяцу. Возможно, эта справка из ПФР им подойдет.

 Ваш работодатель нарушает ст.17 Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователь обязан:

- предоставлять застрахованному заверенные копии документов, являющихся основанием для обеспечения по страхованию.

Здравствуйте! проблема все таже,не выплачены и не начислены должным образом страховые выплаты. Поясните пожалуйста

1)Индексируется ли зароботная плата,или индексируются только страховые выплаты,при назначении ежемесячных страховых выплат по профессиональному заболеванию

"2)Если берется период с 2008 года для расчета страховых выплат, а выплаты не в полном объеме начали выплачивать лишь в 2014г ,то с какого года обязаны проиндексировать?

3)И что входит в понятие: неполностью проработаный месяц? ФСС согласно ФЗ -125,отказывается исключить месяц,где зарплата выплачена была за 10 дней

00000001.tif

Лилия, я вчера стала отвечать на вашу проблему, а потом удалили свои коммментарии, т.к. я еще раз посмотрела расчет ФСС, и поняла, что вы не понимаете, что есть два понятия:

1. Повышающий коэффициент к заработной плате;

2. Индексация пособия.

Это разные понятия и применяются они по-разному, пусть вам этот момент объясняют бухгалтера.

Вам расчет пособия сделали на дату вашего обращения на апрель 2014, к заработной плате применили повышающие коэффициенты.

А само пособие размер должен измениться только в 2015 году, когда произошла индексация пособий на 1,055.

Могу только рекомендовать, взять расчет, который вам сделали в ФСС и обратиться в аудиторскую компанию, у нас на сайте бухгалтеров нет, а более точно, я например, вам не объясню. Я только понимаю, что вы не понимаете, что есть повышающий коэффициент к зп, а есть индексация пособия, это разные понятия, применяются по-разному.

Виктория,я ничего не удаляла и не знаю кто это мог сделать вместо меня.

Я предоставила Вам справку-расчет из которой видно,что

а)индексацию страховых выплат произвели лишьправильно  с 2010 года по 2014год.  У Вас я спросила  ФСС   проиндексировать  страховые выплаты  обязана была все таки с 2008года,а не с 2010,если период при расчете взяли с 2008года.

б)А так же из справки видно,что при применении повышающего коэффициента к зарплате, сумма зарплаты не меняется. Поэтому я и сомневаюсь,что этот коэффициент вообще применен.

в) А так же неполный месяц Фсс, никак не хочет исключать из рассчета доказывая мне ,что он полный. По каким критериям определяется полный месяц?

Лилия, я вам написала, что я стала отвечать вчера в вашей проблеме, а потом сама удалила свои комментарии, т.к. внимательно изучила расчет ФСС. И поняла, что вы не понимаете, что есть повышающий коэффициент к зп, который ФСС применил, и есть индексация пособия, которая делается ежегодно.

И что вы не понимаете в чем разница в этих двух понятиях, а я не бухгалтер, я не смогу дать вам точно указать, правильно ли применили этот повышающий коэффициент к зп.

А пособие должно у вас измениться размер с 2015 года, т.е. произойти индексация этого пособия. Вам его посчитали на апрель 2014, вот индексация произойти должна на 2015 год.

Я, не бухгалтер, более конкретно ничего не объясню, обратитесь в аудиторскую компанию с этим расчетом, пусть они проверят расчет на предмет правильно ли применет повышающий коэффициент к зп, и соответственно, какой размер пособия должен быть в 2015 году с учетом уже индексации.

У нас нет на сайте бухгалтеров, я же сама хоть и разбираюсь в некоторых расчетах, но очень примерно, очень глубоко в расчет не вникаю. А поэтому, сколько бы вы еще проблем на сайте не опубликовали, не думаю, что вы получите более конкретный ответ, чем мой.

А полный месяц или неполный, то это определяется нормой рабочего времени на этот месяц, норма рабочего времени указана в Производственном календаре на каждый конкретный календарный год.

Виктория,неужели я так непонятно изъясняюсь или Вы боитесь мне написать правду. То что ФСС ворует весьма.........так это не для кого не секрет. А то, что два разных понятия  коэффициент к з/п и индексация пособия -это разъяснять не надо. Это указано в справке. По справке так же видно,что коэффициент не применен совсем,а индексация пособия началась почему то с 2010 года на 1,065,вместо положенного 2008года,где индексация страховой выплаты согласно постановления правительства должна быть  в 2008г -1,085 и 2009г - 1,13. Но ФСС отказывается применить то,что обязаны применить.

Здравствуйте! У меня таже проблема,что и 5 месяцев назад. ФСС не хочет согласно ФЗ-125 выплачивать мне страховые выплаты в полном объеме. Архивная справка по зарплатам высланная отделом архивов , где зарплаты были вполне высокие,среди которых  затесался один месяц оплаты  больничного листа за 10дней,что является нарушением ФЗ-125 в котором указано,что для рассчета беруться полные месяцы. Если месяц не полный,то он заменяется предыдущим,либо исключается совсем. За счет этого месяца средний упал на нет,что является выгодным для ФСС. ФСС требования ФЗ-125 выполнять отказывается. В прокуратуру обращалась многократно, но без пользы.Корпоративная солидарность зашкаливает.

Здравствуйте, Лилия!

Но, я так понимаю, что проблема уже другая. Справку о заработке все-таки получили, чтобы сделать расчеты.

Если как вы пишите, что в справке указан 1 месяц неполный, то в чем нарушение ФЗ РФ №125-ФЗ?

В соответствии со ст.12 ФЗ РФ от 24.07.1998 N 125-ФЗ размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

  Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы, предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел несчастный случай на производстве, установлен диагноз профессионального заболевания или (по выбору застрахованного) установлена утрата (снижение) его профессиональной трудоспособности, на 12.

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер ежемесячной страховой выплаты определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

При подсчете среднемесячного заработка не полностью проработанные застрахованным месяцы заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются в случае невозможности их замены.

По желанию застрахованного при наступлении страхового случая по причине получения им профессионального заболевания средний месячный заработок может быть подсчитан за последние 12 месяцев работы, предшествовавших прекращению работы, повлекшей такое заболевание.

Я хочу понять, что вы хотите добиться сейчас от ФСС? 

Справка о вашем заработке предоставлена, расчет сделан, по тем данным, которые указаны в справке, что вы хотите добиться от ФСС?

Вы хотите добиться, чтобы месяц, где был бл, чтобы этот месяц либо заменили, либо исключили из подсчета?

И, что именно вам дают в письменных ответах из ФСС и прокуратуры?

Опять же, я не бухгалтер, поэтому я не смогу разобраться в расчетах, по которым делают расчеты ежемесячной страховой выплаты.

Объясните, а еще прикрепите ответ из ФСС и прокуратуры, чтобы понять, их ответ, тогда оценить всю ситуацию в целом.

Лилия, и судя вот поэтому делу, где также рассматривался вопрос о том периоде, который был взят для расчета ежемесячной страховой выплаты, то видимо, решать вам эту проблему придется в суд http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=23531;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=1276815EEBAA8A82BFA717A9E9ADB69D;rnd=0.6327041771728545, а возможно, дойти до ВС РФ.

Единственное, я пока не могу понять, что именно вы хотите добиться от ФСС, и как ФСС и прокуратура обосновывают свой отказ?

В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" разъяснено,

что при разрешении спора о перерасчете размера назначенных страховых выплат судам необходимо выяснять, было ли обеспечено право истца на выбор периода для расчета среднего заработка и была ли исполнена страхователем и страховщиком их обязанность по разъяснению пострадавшему его прав и обязанностей, а также порядка и условий обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (подпункт 16 пункта 2 статьи 17, подпункт 9 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ).

В общем, я как не бухгалтер, вряд ли дам полную оценку, что именно сейчас, когда вы предоставили справку о заработной плате нарушает ФСС, возможно, если изучить их ответ, то смогу сделать какое-то заключение.

Но, видимо, решать этот вопрос вам предстоит в суде.

Лилия, я ничего не скрываю, я вам только указала, что я не вижу в расчетах ФСС ошибки. Я не бухгалтер, а поэтому обратитесь в аудиторскую компанию, которая расчет перепроверит и применит и повышающий коэффициент к зп, как это законом установлено, и индексацию пособия.

Я не могу дать там свою оценку, где не могу применить закон, как это должно быть, это работа для бухгалтера, вот пусть они и сделают свою работу.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое