Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РФ Фонд «Так-Так-Так» либо касается деятельности иностранного агента РФ Фонд «Так-Так-Так»
18+
Консультация № 15 796
№ 15 796
РЕШЕНО

Работодатель не признает факт подачи документов на получение единовременного пособия при рождении ребенка

Добрый день!

Начну сначала. я работаю в фирме через агентство, в июле 2014 я родила второго ребенка. в декабре наша фирма поменяла другое агентство, и мне пришлось все пособия оформлять в ней. приходила оформлять в декабре, все заявления написали, все справки взяли у меня, где-то через неделю мне перечислили две суммы 4988 и 7900 в январе 1800, а в феврале мне позвонил мой начальник и сказал, что новая наша фирма потеряла документы и просит ещё раз принести справку с места работы мужа о том что он не получал единовременное пособие на своей работе, я не подумав принесла эту справку 7 февраля, мне никаких средств не поступило. в марте всё-таки перечислили за два месяца и в апреле как положено, тогда я решила уточнить, почему мне не оплачивается ежемесячное пособие с месяца окончания моего больничного листа и тут выяснилось, что я им ещё и должна осталась 13900, потом через день в бухгалтерском отчёте всё поменялось, и они мне остались должны 2001,09, а единовременное пособие я не получила, потому что у них справка только за февраль, а моему ребенку уже 7 месяцев, и я упустила эту выплату и то, что я писала в декабре все заявления, они утверждают такого не было и выплаты не будет. подскажите, что мне делать и как доказать? 

6 ответов

Здравствуйте!

Вся проблема в  том, что документы нужно сдавать под роспись, вопрос вы этого не сделали, как вы докажите, что документы на единовременную выплату вы сдали в сроки, т.е. до 6 месяцев ребенку, если получается, вы повторно принести справку только, когда ребенку исполнилось 7 месяцев?

Как вы будете доказывать, что вы сдали документы во время. Кроме того, если у вас запросили документы повторно, то нужно было требовать, чтобы запрос был в письменном виде, чтобы вы доказали, что это именно работодателя запрос.

Знаете, выход один, опередить работодателя и направить ему заявление о том, что вы сдавали документы на единовременное пособие, которое до сих пор не выплачено. И что, у вас повторно запросили справку, т.к. работодатель ее утратил.

Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):

-  через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;

- заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;

- через курьерскую службу;

- с почты факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Не пропустите сроки обращения в суд ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Если, все-таки, данное письмо не принесет желаемого результата, тогда придется уже обращаться в следующие инстанции: прокуратура, полиция, ГИТ и суд.

Заявление в инстанции можете подавать через Инет на сайт этих организаций (кроме суда), ответ в этом случае в течение 30 дней.

Заявление.doc

Вот вам подсказка, вы повторно приносили справку с работы мужа, а значит, работодатель мужа может подтвердить, что справку запрашивали дважды. А если, как положено по делопроизводству справки регистрируются в журнале исходящей корреспонденции или в Журнале регистрации справок, то это будет очень хорошее доказательство.

Вот вам такая подсказка, о том,  что работодатель ваш потерял справку и запросил ее повторно принести.

Текст письма работодателю:

«Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время.

С такого-то числа я нахожусь в отпуске по беременности и родам (или отпуске по уходу за ребенком). Ребенок – дочь (или сын), родился (указать дату). Такого-то числа мной были предоставлены документы на единовременное пособие при рождении ребенка, которые были сданы (указать куда, ФИО должностного лица и его должность).

Пособие должно быть выплачено в сроки, указанные с ст.15 ФЗ РФ №255-ФЗ от 29.12.2006, однако, по состоянию на сегодняшний день пособие так и не выплачено, ребенок достиг возраста 7 месяцев (указать дату).

Кроме того, работодателем была запрошена повторно указать справку о чем эта справка укажите, откуда эта справка укажите, т.к. она была утрачена работодателем. Справку повторно я предоставила такого-то числа. Однако, пособие так и не было выплачено.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить единовременное пособие при рождении ребенка. В случае если пособие не будет мне выдано, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма единовременного пособия при рождении ребенка должна быть мне перечислена, на реквизиты указанные в моем заявление, не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».

Теперь я хочу предостеречь вас о вашем работодателе, про которого вы пишите, что «я работаю в фирме через агентство».

Знаете, это не работодатель, это означает, что вы работаете по договору аутстаффинга или аутсорсинга. Я это работодателями не признаю, такие ситуации нужно в своей трудовой деятельности избегать. Вы сейчас уйдете в отпуск по уходу за ребенком, а потом выясните, что вам не кому платить деньги, что работодатель от вас отказался, а у агентства нет денег.

Я вас предупреждаю о последствиях.

Предлагаю изучить мою статью на эту тему – Заемный труд запретили. Получается до 01.01.2016 вы законом не защищены:

05 мая 2014 г. Федеральный закон N 116-ФЗ запретил заемный труд и дал такому труду определение. Заемный труд - это труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Но в законе разрешили частным агентства занятости и другим юридическим лицам, в том числе иностранным юридическим лицам и их аффилированным лицам (за исключением физических лиц) направлять своих работников временно, но с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников, для выполнения данными работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны. Указанная деятельность осуществляется между стороной отправителем (работодателем) и принимающей стороной  по договору о предоставлении труда работников (персонала).

Но хочется остановиться на некоторых интересных моментах этого закона. Так, частные агентства занятости, чтобы заниматься такой деятельностью обязаны иметь аккредитацию и уставной капитал не менее 1 млн. рублей. И одним из условий является - отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации. А поэтому заниматься такой деятельностью будет по карману только стабильным и надежным частным агентствам занятости, которые финансово состоятельные и еще будут под контролем, т.к. должны иметь аккредитацию, а это в интересах работников.

Условия оплата труда работников, которые отправляют на временные работы к другому работодателю должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию. А это значит, что сэкономить на временных работниках не получится.

Потом в трудовом договоре работника, работодателем которого является частное агентство занятости, которого направляют на временные работы к другому работодателю либо в дополнительном соглашение к трудовому договору должны быть указаны сведения о принимающей стороне, включающих наименование принимающей стороны (фамилию, имя, отчество принимающей стороны - физического лица), сведения о документах, удостоверяющих личность принимающей стороны - физического лица, идентификационный номер налогоплательщика принимающей стороны (за исключением принимающей стороны - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем), а также сведений о месте и дате заключения, номере и сроке действия договора о предоставлении труда работников (персонала). Т.е. работник будет знать точно, что это за принимающая сторона, и даже номер и срок действия договора о предоставление труда работников (персонала), который подписан между работодателем работника и той стороной, которая принимает у себя работника, а это еще больше защищает права работника. И заключая договор с частным агентством занятости, работник должен обращать на такие моменты внимание и требовать, чтобы их внесли в его трудовой договор.

 Но, самым интересным для меня был пункт по оплате труда. По обязательствам работодателя, вытекающим из трудовых отношений с работниками, направленными временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), в том числе по обязательствам по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, по уплате денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, субсидиарную ответственность несет принимающая сторона. Субсидиарная ответственность – это право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести или дополнительная ответственность, возлагаемая на членов, например, полного товарищества, несущих солидарную ответственность, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг. Если объяснить проще, то если ваш работодатель, с которым у вас подписан трудовой договор не может вам оплатить ваш труд, то платить будет вам все принимающая сторона, у которой вы временно работали на основании договора о предоставлении труда работников (персонала), который был подписан между вашим работодателем и принимающей стороной.

У нас на сайте рассматривались проблемы, когда работники были приняты работодателем кадровом агентством, а при этом работали постоянно у другого конкретного работодателя. А когда работодатель, на которого реально работали граждане, отказывался от их услуг, то в кадровом агентстве их заставляли писать заявление по собственному желанию, а еще могли и не произвести выплаты на основании того, что кадровому агентству заказчик не оплатил услуги. Приходилось работникам, чтобы решить эту проблему либо требовать от кадрового агентства оплату труда, т.к. трудовой договор заключен с кадровым агентством, либо объявлялось, что работник просто докажет, что его реальный работодатель не тот, с которым у него был подписан трудовой договор, а тот, на кого он работал весь этот период, а это могло быть не в интересах и КА, и заказчика. А теперь не придется ни чего доказывать, если не заплатит работодатель частное агентство занятости, значит, заплатит принимающая сторона.

Правда, данный закон вступит в силу только с 1 января 2016 г.

Доказательство о том, что вы подали документы на единовременное пособие именно в декабре, а не в феврале, дата на заявление, когда вы написали заявление на выплату этого пособия.

Вы ведь повторно заявление не переписывали и не ставили там дату февраль 2015?

Доказательством могут быть свидетельские показания, были при этом свидетели, которые могут подтвердить, что вы сдали все документы в декабре на пособие?

Но, основным доказательством будет зафиксированный факт выдачи двух справок от работодателя вашего мужа, которые датированы декабрем и февралем. Возникает вопрос, зачем нужно было запрашивать одну и ту же справку дважды, это докажет, что справку потерял ваш работодатель.

Так-так-так, поддерживаю!

Вы получили совет эксперта, который помог решить вашу проблему. Вы тоже можете помочь другому человеку защитить свои права, сделав посильное пожертвование на развитие нашей сети. Сделаем право доступным для всех!

100 ₽
500 ₽
1 000 ₽
2 000 ₽
5 000 ₽
10 000 ₽
Ежемесячное
Единоразовое
Ежемесячное
Единоразовое